Консультация для родителей "Рекомендации для родителей по организации занятий с детьми дома".
консультация (подготовительная группа)

В данной консультации  собраны практические советы для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Тема: «Рекомендации родителям по организации занятий с детьми дома».

Подготовила и провела: учитель – логопед Елинек Е.В.

ГБОУ Школа № 1080

Москва

Рекомендации родителям по организации занятий с детьми дома.

(по заданиям логопеда)

- Организация домашних занятий с ребенком по заданию логопеда требует от взрослых терпения , многократного повторения многих понятий , тактичности , деликатности в процессе обучения.

- Отношения между взрослым и ребенком не должны строиться по схеме       «строгий учитель - ученик ».

- Занятия не должны быть принудительными , ребенок должен испытывать положительные эмоции при обучении , ждать заслуженную похвалу , видеть , как радуются взрослые его успеху.

- Надо объяснить ребенку , зачем он должен выполнять задания логопеда       (Чтобы научиться правильно говорить , чтобы подготовиться в школе, чтобы дети в группе любили и уважали его за ум и трудолюбие) .

- Необходимо выделить ребенку постоянное место для занятий. Оно должно быть хорошо освещенным и удобным . У ребенка должны быть свои ручки , карандаши , папка для бумаги Обратите внимание на осанку детей , на умение правильно держать ручку и карандаш , на положение тетради на столе.

- Длительность занятия не должна превышать 20-25 минут В выходные дни лучше заниматься с ребенком в первой половине дня , в остальные дни не позже 18.30.

- Взрослый читает задания логопеда , ребёнок поочередно выполняет их . Если задания у ребенка вызывают трудности , обсудите проблему с логопедом.

- При заучивании текстов , пословиц , поговорок , скороговорок , весь речевой материал зачитывается взрослым не менее 2 раз , по содержанию надо задать ребенку вопросы , чтобы он понял смысл .

- Не рекомендуются « черновики » , утомительные для детей переписывания , так как необоснованная требовательность взрослых приводит к тому , что у детей пропадает интерес к учебному процессу . Помните о том , что у детей дошкольного возраста слабо развиты мышцы кистей рук , а красивый почерк и быстрое письмо - это результат многолетней работы.

- Процесс автоматизации в речи поставленного звука идет по закономерным этапам , не завышайте требования к речи детей , занимайтесь , строго следуя указаниям логопеда .

- Если ребенок научился правильно произносить дефектный звук , контролируйте звук в речи , тактично напоминая ребенку : «Говори правильно ! »

- Занимайтесь с детьми систематически , тогда к моменту поступления ребенка в школу , у него будет сформирован учебный навык . « Сделать серьезное занятие для ребенка занимательным - вот задача первоначального обучения ! » . Эти слова К.Д. Ушинского актуальны и в наши дни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы логопеда родителям по организации занятий с детьми дома

Эти советы помогут родителям организовать работу с детьми дома...

СОВЕТЫ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА РОДИТЕЛЯМ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ ДОМА

Только постоянная совместная работа логопеда, педагогов и родителей поможет ребёнку овладеть программой в полном объёме и достигнуть положительных результатов....

СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА РОДИТЕЛЯМ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ ДОМА

Только постоянная совместная работа логопеда, педагогов и родителей поможет ребёнку овладеть программой в полном объёме и достигнуть положительных результатов.Дорогие родители!1.  Выделяйте посто...

Консультация для родителей «Особенности организации занятий с детьми старшего дошкольного возраста»

Огромная роль в развитии и воспитании ребёнка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. В.А Сухомлинский подчёркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через кото...

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ ДОМА

Дистанционное обучение...

Рекомендации логопеда родителям по организации занятий с детьми дома

Только постоянная совместная работа логопеда, педагогов и родителей поможет ребёнку овладеть программой в полном объёме и достигнуть положительных результатов....

РЕКОМЕНДАЦИИ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА РОДИТЕЛЯМ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ ДОМА

Для того, чтобы домашние логопедические занятия проходили как можно эффективнее и не были затруднительны для ребенка, родителям следует придерживаться определенных правил в их проведении....