Выступление из опыта работы на съезде деффектологов "Освоение детьми способов анализа текстов сказочного содержания как путь к социальной адаптации детей с ОВЗ"
методическая разработка по коррекционной педагогике (средняя, старшая, подготовительная группа)

Слажнева Оксана Александровна

В докладе рассматриваются   возможности ТРИЗ - педагогики в интеграции с инклюзивным образованием детей с особыми  возможностями. Включение технологии ТРИЗ в  коррекционную  работу не только делает  занятия наиболее интересными и необычными, но и позволяет исправлять речевые нарушения.  В докладе рассказывается о   возможности ТРИЗ - педагогики в интеграции с инклюзивным образованием детей с особыми  возможностями. Включение технологии ТРИЗ в  коррекционную  работу не только делает  занятия наиболее интересными и необычными, но и позволяет исправлять речевые нарушения.  

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon seminar.pdf926.24 КБ
Файл semirar.docx20.26 КБ
Файл kolobok.docx14.83 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

1 слайд

Добрый день уважаемые коллеги, 3 года я работаю в группе комбинированного  и  стараюсь создать все условия  для детей, имеющих особые образовательные потребности.

2 слайд

Сегодня я хотела бы рассмотреть  возможности ТРИЗ - педагогики в интеграции с инклюзивным образованием детей с особыми  возможностями. Включение технологии ТРИЗ в  коррекционную  работу не только делает  занятия наиболее интересными и необычными, но и позволяет исправлять речевые нарушения.  Я хотела бы познакомить вас с моделью освоения детьми   способов анализа текстов сказочного содержания.

3 слайд

Дети с ОВЗ – это сложный, своеобразный контингент. У них наблюдаются недоразвитие познавательной деятельности и некоторые особенности эмоционально-волевой сферы. Эмоции «особых» детей неустойчивы, изменчивы.

Сказка играет большую роль в коррекции эмоциональной сферы «особых» детей. Поэтому при чтении сказки я стараюсь создавать особый эмоциональный фон, меняя голоса персонажей, отражая  на лице эмоциональные состояния персонажей сказки – все это способствует тому, что ребенок бессознательно начинает «отражать» на своем лице те чувства, которые он испытывает при прослушивании сказки.

4й слайд

Для каждого ребенка сказка служит посредником между реальностью и внутренним миром и,  помогает решать различные задачи, обеспечивая вступление человека в общественные отношения. Любая сказка ориентирована на социально-педагогический эффект: она обучает, воспитывает, побуждает к деятельности и даже лечит.

5 слайд

Сказочные образы эмоционально насыщенны, красочны и необычны и в то же время просты и доступны для детского понимания. Именно поэтому сказки и их персонажи являются для  особых детей одним из главных источников познания действительности (событий, образа поведения, характера людей). Именно в сказочной форме ребенок сталкивается со сложными явлениями и чувствами: любовь и ненависть, гнев и сострадание, измена и коварство.

6 слайд

В повседневной жизни, при чтении сказок я обращаю внимание на проблемы героев и способы их решения, вместе  с детьми мы обсуждаем положительные и отрицательные результаты поступков героев, фиксирую внимание детей на жизненные правила, которые нам дарят герои.  С этой целью мы заполняем таблицу «Правила жизни в сказке….»

Сегодня я хотела бы вам предложить написать «Правила жизни в сказке «Колобок»

7 слайд

Сложность анализа сказки состоит в том, что цель и желания героя нужно распознать по его действиям и результату, поэтому при заполнении таблице я зачитываю детям последовательную выборку действий героя и получившийся результат. Например, действия Колобка: спрыгнул, покатился, спел, покатился, спел, покатился, спел, покатился, спел, покатился, прыгнул, начал петь и пропал (лиса съела). Цель- герой хотел убежать и показать, как он поет. Свойства характера- хвастливость, наивность, невнимательность к предупреждениям. Беспочвенные утверждения, что Колобок был хорошим, добрым, любознательным не подтверждаются текстом.

 Герой 2- бабка и дед, ПРОБЛЕМА- есть,  ЖЕЛАНИЕ (ЦЕЛЬ)- испекла колобок, ДЕЙСТВИЯ- поскребла, помела, испекла, положила студить, РЕЗУЛЬТАТ- испекла колобок, но съесть не успела, т.к он убежал, ХАРАКТЕР- трудолюбивая, умелая, недальновидная , ВЫВОД- быть трудолюбивым хорошо, но, если что то делаешь, нужно делать до конца.

Герой 3(звери)- ПРОБЛЕМА- хотели есть, ЖЕЛАНИЕ (ЦЕЛЬ)- хотели съесть колобка, ДЕЙСТВИЯ_ предупреждали, угрожали, РЕЗУЛЬТАТ_ не смогли съесть, но предупреждали, что коллобок может погибнуть, ХАРАКТЕР_ на вид грозные и жестокие, ВЫВОД_ грозность иногда нужно воспринимать как науку

Герой 4 – лиса, ПРОБЛЕМА- хотела есть, ЖЕЛАНИЕ (ЦЕЛЬ)-хотела съесть колобка, ДЕЙСТВИЯ_ слушала внимательно песни, попросила сесть на нос, не угрожала, а была ласковой, РЕЗУЛЬТАТ_ съела колобка,+ для себя и – для него, ХАРАКТЕР- коварная, двуличная, обманчивая, ВЫВОД- если ты коварная, с тобой также могут поступить, нельзя добиваться своих целей обманом, ласковый, не значит хороший.

Так, с ребятами можно постепенно собирать целую  копилку мудростей, которые нам дарят  сказки.

В заключении хочется  резюмировать-  сказки помогают  детям с особыми образовательными потребностями  адаптироваться к жизни: решая сказочные конфликты,  такие ребята смягчают свое внутреннее психологическое напряжение, приобретают веру в себя и чувство защищенности. Сказка не только учит особых детей переживать, радоваться, сочувствовать, но и побуждает их к речевому контакту. Ее значение расширяется до понятия «социальная адаптация», а значит, сказка играет важную роль в коррекции и компенсации грубых аномалий развития,  подготовке детей с особыми нуждами к жизни и труду.

Освоение детьми способов анализа текстов сказочного содержания как путь к социальной адаптации детей с ОВЗ



Предварительный просмотр:

ГЕРОИ

ГЕРОЙ 1

Колобок

ГЕРОЙ 2

Дед, баба

ГЕРОЙ 3

Заяц, волк, медведь

ГЕРОЙ 4

Лиса

ПРОБЛЕМЫ

Не выявлена

ЦЕЛИ

Хотел убежать и петь

ДЕЙСТВИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛИ

Спрыгнул, покатился, спел(4раза), послушался, сел, спел и пропал

РЕЗУЛЬТАТЫ

(+,-)

Убежал из дома, некоторое время мог петь, но потом погиб из-за своей наивности

ХАРАКТЕР

(свойства)

Хвастливость, наивность, доверчивость, невнимательность

ВЫВОД

(мудрость жизни)

Прислушивайся к советам. Нельзя легко верить незнакомцам! Убегать из дома опасно!

«Правила жизни в сказке «Колобок»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности по обучению детей старшей группе составлению текстов сказочного содержания с использованием приёмов технологии ОТСМ – ТРИЗ.

Тема совместной деятельности:Составление текста сказочного содержания.Совместная деятельность осуществляет интеграцию образовательных областей: Речевое развитие и Социально - коммуникативное развитие....

Методическая разработка на тему: «Формирование навыков звукового анализа и синтеза у детей 6-7 лет с ТНР на основе технологии составления текстов сказочного содержания».

В данной разработке описывается  опыт работы учителя-логопеда с детьми подготовительной к школе группы на занятиях по обучению дошкольников элементам грамоты с применением технологии ТРИЗ автора ...

Презентация опыта работы Степановой О.А. на ярмарке педагогических идей: «Работа с методом «Каталог» (конструирование текстов сказочного содержания)

Составление сказок с помощью метода “Каталога”Метод разработан профессором Берлинского университета Э. Кунце в 1932 году.Цель работы с методом: научить ребенка связывать в единую сюжетную ...

Обучение детей составлению текстов сказочного содержания с помощью ТРИЗ

Обучение детей составлению текстов сказочного содержания с помощью ТРИЗ...

«Проблемы социальной адаптации детей с задержкой психического развития, способы и пути интеграции в среду»

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству. В системе образования наметились тенденции к изменению тра...

мастер-класс "Составление текстов сказочного содержания с детьми дошкольного возраста"

Одним из чрезвычайно привлекательных видов деятельности для дошкольников является сочинение сказок. Однако практика показывает, что если без предварительной работы предложить детям самостоятельно прид...