Консультация для родителей на тему «Ребенок и компьютер»
консультация по коррекционной педагогике

 Достоинства использования компьютера в учебе и работе несомненны, а необходимость овладения компьютерной грамотой очевидна. Нынешнее поколение детей проводят очень много время за компьютерными играми дома. Что делать?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx16.87 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему

«Ребенок  и компьютер»

А.О.Перелыгина

учитель-логопед

МДОУ «Детский сад № 17

с.Пушкарное»

Белгородского района

Белгородской области».

Современное общество очень сложно представить без компьютеров и если предыдущее поколение детей было поколение книг, то современное получает информацию через видео ряд.

 Достоинства использования компьютера в учебе и работе несомненны, а необходимость овладения компьютерной грамотой очевидна. Но возникает вопрос, с какого возраста начинать общение с этой «умной игрушкой»? Работая в дошкольном образовательном учреждении, мы, казалось бы, не должны сталкиваться с проблемой «Ребенок и компьютер», но практика показывает обратное.

Нынешнее поколение детей проводят очень много время за компьютерными играми дома. На экране дисплея оживают любые фантазии ребенка, герои книг и сказок, но также оживают и предметы окружающего мира, цифры и буквы. Попадая в компьютерную игру, они создают особый мир, похожий на реальный.

Одной из важнейших функций компьютерных игр – обучающая, но нельзя забывать о том ,что длительное завороженное сидение за компьютером может привести к перенапряжению нервной системы, нарушению сна, ухудшению самочувствия, утомлению глаз. Несомненно, что утомление во многом зависит не только от продолжительности занятий, но и от их характера.

Как ни странно, но наиболее утомительны для детей являются  аркадные или военизированные, остросюжетные игры. В мире сегодня существует мощная индустрия по производству компьютерных игр. Огромное количество фирм борются между собой за место под солнцем, создавая красивые и увлекательные, хитрые и замысловатые, агрессивные и кровожадные игрушки для мальчиков и девочек.

Дети с удовольствием отдают им свое время. Но нельзя забывать о том, что психика их неустойчива, именно поэтому чрезмерное увлечение компьютерными играми может явиться причиной тяжелых последствий:

  • развивается повышенная возбудимость;
  •  ребенок становится капризным;
  •  перестает интересоваться чем-либо, кроме компьютера.

Но что же делать? Как воспитывать ребенка «в ногу со временем» и сохранит его психическое и физическое здоровье?

Существуют правила, которые обезопасят ваше здоровье и здоровье вашего ребенка при работе с компьютером:

  1. Правильная посадка при работе за компьютером. Спина наклонена на назад. Такая поза позволяет разгрузить позвоночник, улучшить кровообращение в зоне между туловищем и бедрами. Руки свободно опущены на подлокотники кресла. Локти и запястья расслаблены. Кисти имеют общую ось с предплечьями: не сгибаются и не разгибаются. Работают только пальцы. Бедра находятся под прямым углом к туловищу, колени - под прямым углом к бедрам. Ноги твердо стоят на полу или на специальной подставке;
  2. Ограничения времени работы за компьютером в зависимости от возраста;
  3.  Отдыхайте не от ребенка, а с ребенком;
  4. Время должно быть строго регламентировано;
  5. Делать  паузу, гимнастику для глаз, физкультминутку;
  6. Оптимальные настройки монитора;
  7. Правильная частота обновления экрана;
  8. Не покупайте жестокие игры;
  9. Не забывайте, что дети по-прежнему с удовольствием рисуют, раскрашивают, играют с друзьями, лепят, занимаются спортом.

Нельзя забывать о том, что все хорошо в меру. Добрые замечательные игры, столь полезные для людей, могут стать и вредными для них. Слишком длительное нахождение перед компьютером может привести к ухудшению зрения, а также к психологической зависимости от виртуального мира. Но те, кто не пренебрегает правилом золотой середины во всем, таких проблем никогда не испытает. И компьютер для вас и вашего ребенка будет только хорошим другом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: « Вред компьютера и телевизора для детей»

Консультация для родителей на тему: « Вред компьютера и телевизора для детей»...

Консультация для родителей на тему «Дети и компьютер».

Каждое занятие с применением компьютера вызывает у дошкольников эмоциональный подъем, желание добиться успехов, сделать задание до конца. Однако при организации работы ребенка на компьютере необходимо...

Консультация для родителей по теме: «Ребёнок и компьютер»

Консультация для родителей по теме: «Ребёнок и компьютер»...

Консультация для родителей на тему : Компьютер - "За" или "Против"

В данной статье рассматривается актуальный вопрос о пользе и вреде использования компьютерной техники детьми дошкольного возраста....