Декада психологии: «Счастье в ладошках и солнце в глазах»
проект

Солохина Татьяна Михайловна
Декада психологии
Педагог-психолог Солохина Т.М.
Тема декады психологии: «Счастье в ладошках и солнце в глазах»
Цель: создание благоприятного психологического климата в ДОУ.
Задачи:
повысить интерес педагогов и родителей к психологии;
показать реальные формы работы, возможности психологической службы детского сада;
формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии;
повысить психологическую компетентность педагогов и родителей ДОУ.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_dekada_psihologii_solohina.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

Декада психологии

Педагог-психолог Солохина Т.М.

Тема декады психологии: «Счастье в ладошках и солнце в глазах»

Цель: создание благоприятного психологического климата в ДОУ.

Задачи:

  • повысить интерес педагогов и родителей к психологии;
  • показать реальные формы работы, возможности психологической службы детского сада;
  • формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии;
  • повысить психологическую компетентность педагогов и родителей ДОУ.

Дата

Мероприятие

Участники

20.11.2019

Занятие со старшими дошкольниками «Я ребенок – я имею право». Цель: способствовать правовому воспитанию дошкольников, донести до сознания детей в доступной форме «Конвенцию о правах ребенка».

Консультации, буклеты для родителей «Права детей»

Демонстрация видеоролика в холле детского сада «Я ребенок, я имею право!»

Пункт консультирования. Инспектор ПДН ГУУП и ПДН пункта полиции п. Харп, Солохина Т.М., педагог-психолог, давали разъяснительные ответы родителям и сотрудникам учреждения на интересующие их вопросы.

В этот день были организованы и выездные консультации для семей, находящихся в социально опасном положении. Родителями предоставлялись консультации, памятки по вопросам надлежащего исполнения своих родительских обязанностей, соблюдения прав детей.

 Педагог-психолог

Старшие дошкольники

Родители

Инспектор ПДН

21.11.2019

Акция «Подари улыбку другу». Цель: развитие позитивного самоощущения, создание благоприятного психологического климата через оптимизацию форм общения воспитанников, сотрудников. Акция прошла в атмосфере добра, веселья, хорошего настроения. Старшие дошкольники читали стихи, отгадывали загадки, изготавливали веселые смайлики для друзей, сотрудников, младших дошкольников. В ходе работы все дети очень старались и проявляли творчество, дополняя разнообразными деталями смайлики. Тем самым ребята и сами получили большой заряд положительных эмоций. Позже они подарили смайлики малышам, сотрудникам ДОУ, сопровождая подарки добрыми пожеланиями.

Педагог-психолог

Дети, родители, педагоги подготовительных групп

22.11.2019

Акция «Почитай мне книжку, мама!». Цель: приобщение детей и родителей к семейному чтению. В холле детского сада любимые литературные герои Карлсон и Малыш предлагали детям и родителям выбрать книгу для семейного чтения на свой вкус. А мамам в честь праздника вручили сердечки – символ любви. Акция имела большое положительное значение, это первый шаг к тому, чтобы сделать процесс совместного чтения ежедневным занятием, семейной традицией. Все получили позитивные эмоции и море улыбок.

Педагог-психолог, родители

дети

педагоги

25.11.2019

Оформление уголка «Удивительный мир психологии» в холле детского сада: выставка литературы для родителей, памятки, буклеты. Раздача информационных листовок, памяток родителям. Цель: расширить знания взрослых о психологии, вызвать положительные эмоции.

Игровая ситуация в первой младшей группе «Маленькие помощники». Цель: создание положительного эмоционального настроя в группе, развитие тактильного восприятия, внимания, речи.

Занятие в подготовительной группе «Мы рисуем счастье» Цель: формирование у детей представления о счастье. Воспитание чуткого, бережного, осторожного отношения к значению слова «счастье», к окружающему миру и близким людям. Снятие эмоционального напряжения, развитие ощущения собственной значимости, формирование способов эффективного взаимодействия с другими людьми, преодоление коммуникативных барьеров и психологической защиты.

педагог-психолог

родители

педагоги

дети

26.11.2019

Игровая ситуации «Радужное настроение» во 2 младшей группе. Цель: развитие эмоциональной сферы детей.

Тренинг для родителей и педагогов групп раннего возраста «Проблемы воспитания детей раннего возраста». Цель: Содействовать формированию компетентности родителей в вопросах развития, воспитания и обучения детей раннего возраста.

Психологическая акция «Счастье в ладошках, солнце в глазах». В холле детского сада ребята добровольческого отряда «Жемчужинки Добра» встречали детей и взрослых, вручали им рецепты хорошего настроения, рецепты счастья и предлагали посмотреть выставку «Мы рисуем счастье». Всем желающим была предоставлена возможность сфотографироваться с разными праздничными атрибутами и получить заряд бодрости и хорошего настроения. Родители и дети с удовольствием просмотрели видеоролик «Счастье живёт в нашем детском саду».

Педагог-психолог

Старшие дошкольники

Родители

27.11.2019

Акция «Аптечка для души» (для родителей в холле). Цель акции: создание положительного эмоционального настроя среди родителей, привлечение внимания родителей к вопросам воспитания детей. Каждый родитель, приводя ребенка в детский сад имел возможность вытянуть листочек с позитивным высказыванием, установкой, пословицей, а также высказываниями известных педагогов касающихся воспитания детей, которые вкладывались в «Аптечку». Акция способствовала поднятию настроения родителей, построению позитивных взаимоотношений со своим ребенком, объединению семьи и детского сада.

Психологическая акция «Тайный друг» (для сотрудников детского сада). Цель: способствовать психологической разгрузке, повышению общего позитивного эмоционального тонуса, развитию толерантности, доброты и взаимопомощи.

Всем сотрудникам было предложено написать и отправить по 5 писем с пожеланиями своим коллегам. Подписываться в письмах необязательно. Все пожелания были оформлены в педагогом-психологом и ребятами добровольческого отряда «Жемчужинки Добра» в форме сердечек и вручены каждому сотруднику детского сада.

Педагог-психолог

Родители

Сотрудники детского сада

28.11.2019

Акция в ГБУ ЯНАО МЯДИКО ко Дню матери. Юные добровольцы отряда «Жемчужинки Добра» посетили подопечных ГБУ ЯНАО МЯДИКО с поздравлениями в честь празднования Дня матери. Дети порадовали пожилых людей концертной программой: исполняли песни, читали стихи, показывали сценки. Пожилые люди с благодарностью принимали поздравления, фотографировались вместе с ребятами. Необыкновенно теплая и дружеская атмосфера праздника надолго запомнится как детям, так и зрителям. Это событие останется в памяти каждого участника: пожилые люди будут вспоминать о том внимании, которое оказали им дети, а ребята с воодушевлением готовиться к новым добрым делам.

Педагог-психолог старшие дошкольники

29. 11.2019

Психологическая акция «Сердце Жемчужинки». Цель акции: осознание причастности к группе, формирование позитивного образа группы. В течение недели ребята и педагоги оформляли коллаж «Сердце группы». Все творчески и с душой подошли к оформлению своей работы. Сердечки были оригинальными, показали изюминку и неповторимость каждой группы. Это отразилось и в оформлении, и в названии, и в девизе. В холле детского сада создан коллаж «Сердце Жемчужинки» из девяти горячих сердец, наполненных любовью и добротой.

Педагог-психолог воспитатели, дети всех возрастных групп

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Газета в детском саду "Уроки здоровья", посвященный декаде психологии в ДОУ.

Представлен один из номеров газеты, выпускаемой на базе детского сада, с целью психолого-педагогического просвещения родителей, по вопросам воспитания, обучения и развития детей в ДОУ. Данный номер вы...

«Счастье в ладошках и солнце в глазах»

Тема недели: «Счастье в ладошках и солнце в глазах»Девиз недели: «Жизнь не те дни, что прошли, а те, что запомнились»Цель: развитие интеллектуального и творческого потенциала детей, приобщение к психо...

Проект "Счастье в ладошках и солнце в глазах"

Проект «СЧАСТЬЕ В ЛАДОШКАХ И СОЛНЦЕ В ГЛАЗАХ» направлен на осуществление содействия организации совместного пространства для взаимодействия всех участников образовательного пр...

НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ «Счастье в ладошках и солнце в глазах»

Цель: сохранение и укрепление психологического здоровья воспитанников  и педагогов ДОУ, повышение интереса родителей к психоэмоциональному здоровью детей, создание благоприятного психологического...

«Счастье в ладошках и солнце в глазах»

laquo;Счастье в ладошках и солнце в глазах»Цель:повышение психолого-педагогического взаимодействия педагогов и родителей, создание благоприятного климата в ДОУ для детей.С 20 по 24 ноября у нас...