Консультация для педагогов. Нетрадиционные формы работы в ДОУ с детьми с ОВЗ.
консультация по коррекционной педагогике (старшая, подготовительная группа)

В настоящее время педагоги ДОУ всё чаще стали внедрять в образовательный процесс разнообразные нетрадиционные формы работы с детьми или по-другому здоровьесберегающие технологии. Эти формы работы принадлежат к числу эффективных средств работы, применяемых в коррекционной педагогике и помогающих достижению максимально возможных успехов в преодолении не только речевых трудностей, но и общему оздоровлению детей дошкольного возраста.

В данной публикации будет говориться об использовании на занятиях в ДОУ элементов хромотерапии, музыкотерапии и пескотерапии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netrad.formy_rab.2.docx21.08 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов.

Нетрадиционные формы работы с детьми с ОВЗ.

                           Подготовила: учитель – логопед

МАДОУ «Детский сад № 18»,

г. Энгельса,  М.В.Шашкова

В настоящее время педагоги ДОУ всё чаще стали внедрять в образовательный процесс разнообразные нетрадиционные формы работы с детьми или по-другому здоровьесберегающие технологии. Эти формы работы принадлежат к числу эффективных средств работы, применяемых в коррекционной педагогике и помогающих достижению максимально возможных успехов в преодолении не только речевых трудностей, но и общему оздоровлению детей дошкольного возраста.

 Работа педагога ДОУ творческая, она требует от него постоянно поддерживать интерес у детей, особенно если у них, как и у наших детей с ОВЗ, внимание неустойчивое, рассеянное. Дети очень быстро утомляются, им трудно усидеть на месте, страдают также память, логическое мышление, а речевые нарушения носят системный характер. Помимо речевых нарушений у детей часто наблюдаются негативные эмоциональные переживания (замкнутость, агрессия, тревожность, неуверенность, возбуждение). Чтобы создать положительный эмоциональный фон, применяются такие нетрадиционные формы как музыкотерапия и хромотерапия. Эти формы работы помогают детям с ОВЗ не только в психоэмоциональной разгрузке, они также решают и коррекционные задачи.

Хромотерапия — наука, изучающая свойства цвета. Цвету издавна присвоено особое значение, оказывающее благотворное или отрицательное действие на человека. Как известно, одни цвета приятны для глаз, успокаивают, способствуют приливу внутренних сил, бодрят; другие — раздражают, угнетают, вызывают отрицательные эмоции. Каждый цвет воздействует на людей по-разному, носит избирательный характер, и педагогам необходимо это учитывать в работе. Доказано, что, меняя цветовой режим, можно воздействовать на функции вегетативной нервной системы, эндокринные железы и другие органы и процессы в организме. Изучив, что несёт людям каждый из цветов, можно использовать эти знания в учебно-образовательном процессе, коррекционной и лечебной педагогике. Приведём примеры использования хромотерапии в работе с детьми.

Игра «Назови правильно и найди свой цвет».

В этой игре используется дидактическое пособие «Волшебная лужайка» (игровое поле, разделённое на четыре цветовые части: синюю, красную, жёлтую и зелёную. Педагог предлагает ребёнку или подгруппе детей взять какую-либо фигурку, назвать что это, какого цвета, и положить на соответствующую по цвету часть лужайки. Например: ребёнок берёт фигурку и произносит: «это красное яблоко, я кладу его на красную часть лужайки» или – «это синие брюки и кладу их на синюю часть лужайки». Этот вариант игры помогает обогащению словаря, совершенствованию грамматического строя детей и развитию сенсорных способностей.

Упражнение на координацию речи с движением «Желтая песенка».

Желтое солнце на землю глядит, (Руки вверх, потянулись, глаза вверх), Желтый подсолнух за солнцем следит. (Качание руками влево — вправо), Желтые груши на ветках висят. (Встряхивание руками вниз), Желтые листья с деревьев летят. (Махи руками в стороны — вверх — вниз), Желтая бабочка, желтая букашка. Желтые лютики, желтая ромашка. (Приседания). Желтое солнышко, желтенький песочек, Желтый цвет радости, радуйся дружочек. (Прыжки на месте)

 Детские стихи про цвета можно использовать для ознакомления с ними и для автоматизации звуков. 

Желтый -
Желтое солнце на землю глядит,
Желтый подсолнух за солнцем следит.
Желтые груши на ветках висят.
Желтые листья с деревьев летят. Зеленый -
У нас растет зеленый лук
И огурцы зеленые,
А за окном зеленый луг
И домики беленые.
С зеленой крышей каждый дом,
И в нем живет веселый гном
В зеленых брючках новых
Из листиков кленовых.

 Голубой -

Глаза голубые у куклы моей,
А небо над нами еще голубей.
Оно голубое, как тысячи глаз.
Мы смотрим на небо, а небо — на нас.

Музыкотерапия – воздействие музыки на человека. Музыка, также как и цвет, может по-разному оказывать влияние на человека. Она может успокоить, или наоборот взбодрить, поднять настроение, вызвать желание действовать, творить. Во многих странах мира исцеление мелодией, или музыкотерапия, считается одним из самых эффективных средств, способствующих улучшению физического и психического состояния человека – и особенно ребёнка с ОВЗ. В логопедии музыкотерапия применяется для развития у детей слухового внимания, чувства темпа, ритма и времени, мыслительных способностей и фантазии, коммуникативных навыков, тренировки общей и артикуляционной моторики. 

Музыкальная ритмика – отлично помогает в устранении тиков, заикания, расторможенности, чувства ритма, развитии речевого дыхания. Исцеление мелодией улучшает общее эмоциональное состояние ребёнка с ОВЗ, а значит, повышает мотивацию к познанию мира и приносит удовлетворение от неё; а также стимулирует речевую функцию. В работе необходимо использовать как классическую и современную музыку, так и детские песни.

В работе над развитием фонематического слуха эффективно использование звучания детских музыкальных инструментов. Очень хорошо подходит использование музыкальных игр Е. Тиличеевой: «Тихо - громко», «Солнышко-дождик», а также музыки и песен Е. Железновой. 

Для снятия психоэмоционального напряжения эффективно использование музыки при проведении релаксации. При проведении релаксационных упражнений используется спокойная музыка, которая помогает детям с ОВЗ отвлечься от посторонних мыслей и успокоиться. Для релаксации подходят фрагменты симфонической, инструментальной музыки, можно с элементами звуков природы: шума моря, крика чаек и т.д.

В условиях детского сада также с успехом используется такая форма работы, как пескотерапия. Пескотерапия (sand-play) – игры с песком как способ развития ребенка. Сама по себе игра – это мир, в котором живёт ребёнок. Играя, он развивается, познаёт мир. В игре можно выразить свои переживания, почувствовать себя уверенней и самое главное эффективно решаются коррекционно-развивающие задачи. Взаимодействие с песком также стабилизирует психоэмоциональное состояние детей с ОВЗ, развивает

тактильно-кинестетические способности, мелкую моторику, учит прислушиваться к себе, проговаривать свои ощущения, что способствует развитию речи, памяти, произвольному вниманию.

Вот некоторые из игр, которые можно использовать в работе с детьми: «Придумай и нарисуй фигуру ладошками» (дети рисуют, скользя ладонями по поверхности песка, различные фигуры, по своему желанию). Затем можно предложить детям выполнить те же движения, поставив ладони на ребро. «Оставь отпечатки на песке» (дети создают отпечатками ладоней, кулачков, костяшек кистей рук, ребрами ладоней всевозможные причудливые узоры на поверхности песка) «Пройди по следам» ("пройтись" ладонями по проложенным трассам, оставляя на них свои следы) «Пальчики гуляют» ("пройтись" по песку отдельно каждым пальцем правой и левой руки поочередно (сначала только указательными, затем — средними, безымянными, большими и наконец, мизинчиками. Далее можно группировать пальцы по два, по три, по четыре, по пять). «Поиграем на пианино» или «Поиграем на клавишах компьютера» (В этом игровом упражнении двигаются не только пальцы, но и кисти рук, совершая мягкие движения вверх-вниз. Для сравнения ощущений можно предложить детям проделать те же движения на поверхности стола).

Игры с песком на развитие фонематического слуха: - выбрать фигурки, в названиях которых есть заданный звук; - достать из песка только те картинки, где звук слышится в начале, середине, конце слова; - откопать куколку и подбери слова, которые начинаются на звук «К»; - построить горку и на нее поместить фигурки со звуком «Ш», под горкой поставить фигурки со звуком «С»; - игра «Ветер – волна» ребенку предлагается быстро скользить ладонями по поверхности песка, выполняя круговые движения, если услышишь слово «ветер», если услышишь слово «волна», то вести руку под песком, «поднимая волну». 

Игры с песком для развития навыков связной речи:

 - рисовать пальцами картинку на заданную тему, составить рассказ;

- построить «Волшебный город» с помощью выбранных предметов и рассказать о нем.

 Игры с песком для обучения навыкам грамоты: 

- дописать буквы на песке пальцем, палочкой;

 - лепить буквы, сгребая песок ребрами ладоней;

 - писать буквы, слоги ребрами ладоней;

 - отгадать букву на ощупь.

 Использование нетрадиционных форм работы дает хорошие результаты: дети с ОВЗ чувствуют себя более уверенными и успешными, у них значительно возрастает интерес к познавательной деятельности, преподносимый педагогом материал становится интересным, ребята с удовольствием принимают участие в играх, становятся менее возбудимыми и напряженными, а значит, образовательная деятельность проходит более эффективно.

Рекомендуемая литература

1. Аллан Д. “Ландшафт детской души”. СПб., 1998.

2. Бардиер Г., Никольская И. “Что касается меня”. СПб.-Рига, 1998.

3. Грабенко Т.М., Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. «Практикум креативной терапии» СПб., 2006.

4. Ребенок. Раннее выявление отклонений в развитии речи и их преодоление / Под ред. Ю. Ф. Гаркуши. – М. : Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО “МОДЭК”, 2001.

5. Гобова Е. С. “Понимать детей - дело интересное”. М.: “Аграф”, 1997.

6. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. “Путь к Волшебству”. СПб., 1998.

7. Карабанова О. А. “Игра в коррекции психического развития ребенка”. М., 1997.

8. Кряжева Н. Л. “Развитие эмоционального мира детей”. Ярославль, 1996.

9.Материалы сайта https://infourok.ru/



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Нетрадиционные формы работы с семьей"

Коротко о нашей работе с семьями воспитанников....

Консультация для педагогов «Нетрадиционные формы работы с родителями»

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые коллеги! Как вы все знаете, работа с семьей – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса. Чтобы правильно и интересно организовать эту деятел...

Консультация для педагогов «Нетрадиционные формы работы с детьми в организации НОД, направленные на реализацию ФГОС ДО»

Консультация для педагогов «Нетрадиционные формы работы с детьми в организации НОД, направленные на реализацию ФГОС ДО»...

Консультация для педагогов. Нетрадиционные технологии в работе с детьми с ОВЗ.

Нетрадиционные технологии в работе с детьми с ОВЗ помогут вовлечь детей в активную речевую деятельность и повысить эфективность  коррекционного воздействия....

Консультация для педагогов «Нетрадиционные формы проведения образовательных событий по ФЭМП с детьми»

Консультация предназначена для педогогов дошкольных учреждений. Цель консультации помочь педагогам при выборе новых фом работы с детьми....

Консультация для педагогов: «Нетрадиционные формы работы с детьми, имеющими нарушения речи»

Проблема использования нетрадиционных методов в коррекционной педагогике на сегодняшний момент представляет особую актуальную значимость, так как наблюдается тенденция недостаточной эффективности трад...