Театрализованная деятельность детей с ОВЗ как средство социальной адаптации и реализации индивидуальных возможностей.
статья по коррекционной педагогике

Пигасова Ольга Евгеньевна

В нашей стране регулярно растете количество детей, которые имеют нарушения в развитии. Театрализованная деятельность является одним из самых эффективных методов для социальной адаптации детей, а также формирования у них коммуникативных способностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatralizovannaya_deyatelnost_detey_s_ovz.docx19.54 КБ

Предварительный просмотр:

Театрализованная деятельность детей с ОВЗ как средство социальной адаптации и реализации индивидуальных возможностей.

Дети должны жить в мире красоты, игры,

 сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

 В.А. Сухомлинский

       В нашей стране регулярно растет количество детей, которые имеют нарушения в развитии. Социализация ребенка с ОВЗ благополучно совершается в коллективной работе и общении с другими людьми. Для таких детей даже самые маленькие, незначительные успехи уже результат. Театрализованная деятельность является одним из самых эффективных методов для социальной адаптации детей, а также формирования у них коммуникативных способностей.

       Вся жизнедеятельность ребенка пропитана игрой. Любой дошкольник стремится исполнить собственную значимость. Научить детей играть, в ходе игры выполнять действия и брать на себя роль, совместно с этим помогая ему приобретать жизненный опыт,— все это без исключения может помочь реализовать театрализованная деятельность. Театрализованная деятельность дает возможность формировать опыт социальных навыков поведения. Она может помочь ребятам справиться с застенчивостью, неуверенностью в себе, стеснительностью. Театр обучит детей наблюдать прекрасное в жизни, породит желание лично переносить в жизнь прекрасное и доброе. Любимые герои становятся примерами для подражания. Непосредственно способность детей к подражанию дает возможность воспитателям посредством театрализованной деятельностью проявлять положительное воздействие на ребенка. Применяя игры драматизации, театрализованные игры, мы стараемся посодействовать ребятам с ОВЗ создать комплект алгоритмов поведения в различных моментах, а кроме того подбирать более приемлемый вариант поведения. Данная цель благополучно решается в ходе игровых занятий с ребенком, в процессе которых мы применяем компоненты сказкотерапии, песочной терапии, музыкотерапии.

Работа по театрально-игровой деятельности ведётся в тесном контакте воспитателя со всем педагогическим коллективом: музыкальным руководителем, учителем-логопедом, педагогом-психологом и инструктором по физическому воспитанию. Для успешной работы создана предметно-пространственная среда: в группе руками воспитателей и родителей оборудованы театральные уголки для самостоятельной деятельности детей с различными видами театров, изготовлены элементы костюмов, декорации. Кроме того, существуют театральные зоны, где имеются куклы-марионетки и пальчиковый театр, наглядно-дидактические пособия, включающие в себя мимические изображения эмоций, пиктограммы, карточки с изображением сказочных персонажей для работы над пантомимикой. Сделана картотека театральных этюдов, упражнений по ритмопластике, игр на выражение различных эмоций, игр - превращений, игр для развития мимики и пантомимики, коммуникативных игр-упражнений.

Благодаря театральным постановкам театральной студии «Улыбка», которые стали традиционными в нашем саду, раскрепощается внутренний мир ребенка.

На примерах своих героев дети учатся  не бояться трудностей, преодолевать робость и неуверенность в себе, активизируется их творческий потенциал.

В своей работе мы стремимся использовать любые способности

и возможности детей. Дети с тяжелым недоразвитием речи, танцуют в группе, парами или индивидуально.

Родители наших воспитанников тоже являются активными участниками театральных постановок: помогают в изготовлении атрибутов к сказке, украшении группы и музыкального зала к праздникам, костюмов для детей оказывают эмоциональную поддержку детям, обсуждают, помогают в разучивании роли или стихов, рассказывают о своих впечатлениях после праздника.

     Результатом театрализованной деятельности в нашем детском саду стали призовые места  во Всероссийских конкурсах «Таланты России» (2 место за театральную постановку «А что у вас!» по мотивам С.Михалкова», в Международном творческом конкурсе театральных постановок «Ультрамарин» (1 место за театральную постановку «Мойдодыр» по мотивам К.Чуковского).     

            Театрализованная деятельность эмоционально насыщена, привлекательна для детей. Она обладает широким развивающим потенциалом, который позволяет использовать средства театрализации и в физическом развитии детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ. Наиболее полно реализация физического развития дошкольников средствами театрализованной деятельности предлагается в методических разработках Н. Н. Ефименко, создавшего такое направление как «Театр физического развития и оздоровления», а также Н. В. Микляевой, С. О. Филипповой. Изучив их работы, мы наполнили традиционную классификацию форм организованной образовательной деятельности инновационными направлениями с использованием средств театрализованной деятельности:

- элементы театрализованной игры, благодаря чему дети охотно выполняют двигательные упражнения, превращаясь в персонажей сказки. Например, «Мы попали в сказочный лес! Но шуметь нельзя в лесу, здесь спит серый волк, нужно идти тихо-тихо на носочках (идут на носочках). А теперь перешагиваем кочки, высоко поднимая ноги»;

- имитационные движения (дети с удовольствием превращаются в кошечек, собачек, птичек, медвежат и т.д., имитирую движения разных животных и показывая их пластику);

- использование театрализованной деятельности в подвижных играх ( Здесь дети исполняют свои роли, которые оговорены правилами игр «Кот и мыши», «Лохматый пес», «Воробышки и автомобиль» и т.д.);

- игры-тренинги с тематикой русских народных сказок, для каждой из которых развиваются определенные навыки и физические качества. В них дети становятся  участниками сказочных событий, что повышает их заинтересованность в игре. 

- физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня: физкультминутки,  коррекционные физкультурные этюды, которые представляют собой фрагменты (элементы, наброски) занятия по адаптивному физическому воспитанию;

- физкультурные праздники на основе театрального представления, в  ходе

которых, как правило, дети становятся участниками какого-то спектакля, им приходится перевоплощаться в различные образы, чтобы выполнить задания, победить зло…     

     Во время проведения описанных мероприятий дети становятся более терпимыми по отношению друг к другу. Включенность воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в среду сверстников более высокого уровня развития повышает их опыт общения, формирует навыки коммуникации. Как результат —умение вступать в контакт, межличностное взаимодействие, в разных ролевых и социальных позициях: просить, принимать и оказывать помощь. Все это в целом повышает адаптационные возможности детей.

Совместная игра увеличила социальную важность ребенка с ОВЗ в глазах ровесников. Наши ребята обучились формулировать собственные эмоции и осознавать чувства других, взаимодействовать друг с другом. Театрализованная игра для нас стала наиболее результативным методом и способам влияния на детей, в коем более наглядно выражается правило преподавания: учить играя! Подведя итоги выше сказанного, можем сделать вывод, что через развитие театрализованной деятельности совершается многостороннее формирование каждого воспитанника, существенно облегчается его социализация и адаптация к условиям жизни в обществе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованная деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья, как средство социальной адаптации и реализации индивидульных возможностей каждого ребенка

В статье рассматривается вопрос о необходимости использования театрализованной деятельности в процессе воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и влиянии этой деятельности на...

«Театрализованная деятельность детей с ОВЗ как средство их социальной адаптации »

Одним из способов развития коммуникативных способностей  у детей с ОВЗ считается  использование театрализованной, театрализовано-игровой деятельности. Использование в коррекционном процессе ...

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕТЕЙ С ОВЗ ПОСРЕДСТВОМ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

В процессе  изучения научной литературы по теме и практической работы, используя самые разнообразные методы и приемы обучения и воспитания детей с особыми нуждами, а также опираясь на знания о те...

Обобщение опыта работы по теме : "Театрализованная деятельность детей с ОВЗ, как средство социальной адаптации и реализации индивидуальных возможностей"

quot;Театрализованная деятельность детей с ОВЗ, как средство социальной адаптации и реализации индивидуальных возможностей"...