Конспект НОД "Весеннее приключение"
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа)

Козлова Елена Анатольевна

Конспект по познавательному развитию для дететй старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_vesennee_priklyuchenie.docx24.95 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 65 «Калинка» г. Волжского Волгоградской области»

(МДОУ д/с № 65)

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

      в группе компенсирующей направленности для детей с интеллектуальной недостаточностью умеренной- тяжелой степени

Тема: «Весеннее приключение»

     

Подготовила:

Воспитательитатель

высшей кв. категории

Козлова Е.А.

2017

Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: познание, математика, здоровье, социально-коммуникативное, речевое развитие.

Тип: интегрированное

Возраст детей: 5-7 лет

Форма организации: подгруппа

Задачи:

  • Коррекционно – образовательные:

- продолжать учить детей оперировать образами, совершенствование слухового восприятия;

- расширять и закреплять знания детей о признаках времени года – весны, некоторых лесных животных, о перелетных птицах, насекомых развивать представление о их многообразии;

- формировать целостное восприятие;

- развивать мыслительные процессы: анализ, синтез, сравнение, обобщение;

- закреплять сенсорные эталоны (цвет, форма, величина).

- учить самостоятельно создавать образ насекомого (божья коровка), используя нетрадиционную форму работы. (ореховая скорлупа + пластилин) ;

  • Коррекционно – развивающие:

- развивать любознательность, зрительное внимание, тактильное  восприятие, произвольную память;

- развитие  мелкой моторики рук;

- развивать слуховое и речевое внимание;

- развивать координацию движений пальцев с речью посредством пальчиковой гимнастики;

- развивать творческое воображение детей;

- развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику.

- способствовать снятию зрительного напряжения, повышению зрительной работоспособности;

- стимулировать мыслительную деятельность и речевую активность детей.

Коррекционно – Воспитательитательные:

- формировать чувство сплоченности, положительного эмоционального настроя в коллективе;

- Воспитывать социально-нравственные качества – доброту, отзывчивость, желание прийти на помощь;

- Воспитывать умение работать в коллективе.

Предварительная работа: беседы о времени года – весна, об изменениях в природе и в мире животных, птиц и насекомых с приходом весны; чтение произведений о насекомых, которые нас окружают, о пользе, которую они приносят; чтение произведений о перелетных птицах, о лесных жителях.

Рассматривание иллюстраций: «Весна», «Насекомые», «Лесные жители», «Перелетные птицы».

 Чтение художественной литературы: А.М. Домнин «Кукушка», А. Плещеев «Ласточка», Г. Обнорская «Рассказ о медведе», «Рассказ о белочке», К. Чуковский «Муха - Цокотуха»и др.

Дидактические игры:  «Чья это мама?», «Помоги лесным жителям найти свой домик»,  «Солнышко лучистое», «Найди на ощупь», «Поможем Незнайке» (цвет, величина, форма) и др. Закрепление пройденного материала по темам: «Весна. Признаки весны», «Насекомые», «Дикие животные», «Перелетные птицы», «Насекомые».

Оборудование и материалы:

  • Игрушка – Буратино;
  • карточки с изображением животных и их «домиках»: (медведь - берлога, лиса - нора, белка - дупло, ежик - норка);
  • прищепки красного, желтого, оранжевого цвета, заготовки в виде круга этих же цветов; картинки с изображением диких животных (медведь, лиса, белка, еж) на липучках; картинки с изображением насекомых (бабочка, жук, кузнечик, пчела, паук, божья коровка ) на липучках; картинки с изображением перелетных птиц (ласточка, кукушка, скворец) на липучках; листья зеленого цвета (большие и маленькие), солнышко с лучиками на липучках. Картинка белочки на палке (вертушке) для зрительной гимнастики.
  • поднос 1 шт., ковролинограф с деревом, мольберт,  лоток для листьев, миски пластиковые, крупа манная, маленькие фигурки насекомых, цветы из картона красного, синего, зеленого и желтого цветов, карточки цветные (желтый, красный, оранжевый, зеленый, синий, белый, розовый, черный;
  • пластилин черного, белого и красного цвета, тарелочки, маленькие палочки, полотенце, влажные салфетки, клеенки;
  • Аудиозапись песен «Пение птиц», «Весна».

Ход непосредственной образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей, они пришли посмотреть, как многому вы научились! Давайте поздороваемся с гостями. (Дети здороваются).

Для того, чтобы у нас все получилось и  у нас было хорошее настроение, давайте подготовимся.

Психогимнастика:

К солнышку потянулись,

Лучики взяли,

К сердцу прижали

И улыбнулись.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, посмотрите, к нам в гости кто-то пришел. Кто это?

 Дети: Буратино.

Воспитатель: (Буратино) Здравствуйте ребята, я совсем запутался, не знаю какое сейчас  

время года. Вот у меня есть картина и на ней должно быть изображено какое-то  

время года. Помогите мне, пожалуйста!

Воспитатель: Поможем Буратино, ребята?

Дети: Да

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какое сейчас время года?

Дети: Весна

Воспитатель: Правильно, весна. Солнышко стало ближе к нам и греет нас своими лучиками.  

Давайте поиграем с солнышком?

Дети: Да

Д/У: «Добавь лучики солнышку» (с прищепками)

Детям предлагается заготовки круглой формы, красного, желтого, оранжевого цвета,  

прищепки разных цветов. (подобрать прищепки – лучики нужно в соответствии с  

цветом круга).

Воспитатель: Какие красивые солнышки у вас получились! А какого цвета у вас получились

солнышки?

Дети: Красного, желтого, оранжевого. (Неречевые дети показывают цвет на полоске

цветов).

 Воспитатель: Молодцы. Давайте прикрепим солнышко на картину. (Прикрепляют)

Воспитатель: Ребята, а посмотрите на дерево, как вы думаете, что на нем появляется с приходом весны?

Дети: Почки, листочки.

Воспитатель: Правильно. А какого цвета листочки появляются?

Дети: Зеленого.

Воспитатель: Молодцы. Давайте прикрепим листочки на наше дерево. (Прикрепляют).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть! ( Педагог показывает картинки с

перелетными птицами  с прикрепленными на них нарезанным поперек целлофаном).

Д/У: «Кто тут спрятался?»

Воспитатель: Кто- то тут спрятался. Давайте подуем и узнаем, кто же там.

Звучит музыка – пение птиц.

Дети дуют на карточки и называют птиц – ласточка, скворец, кукушка (Неречевые дети показывают птиц на картинках).

Воспитатель: Ребята, а как поет кукушка?

Дети: Ку-ку, ку-ку…

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а как вы думаете, какие это птички зимующие или

перелетные?

Дети: Перелетные. Они прилетают из теплых краев.

Воспитатель: Прикрепляем наших птиц на картину.

Д/У: «Кто где живет?»

Воспитатель: Ребята, а кто всю зиму спал, а весной проснулся?

Дети: Медведь (неречевые дети показывают картинки)

Воспитатель: Правильно. А где живет медведь?

Дети: В лесу, в берлоге

Воспитатель: Молодцы, правильно. А кто еще живет в лесу?

Дети: лиса в норе, белка в дупле, ежик в норке.  (Неречевые дети показывают на

картинках).

Воспитатель: Молодцы! Прикрепляем  животных на нашу картину.

Воспитатель: Ребята, а вот белочка хочет поиграть с вами. А вы хотите?

Дети: Да

Воспитатель: Следите глазками за белочкой, а голову не поворачивайте. (Зрительная

гимнастика). Белочка прыгает с ветки на ветку, в одну сторону, в другую. Спряталась

белочка, а мы потрем ладошки и закроем глазки ладошками.(10 сек.), погреет их,

открыли глазки. Молодцы.

Физкультминутка «Бабочка»

Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо, влево).

Больше спать не захотел (туловище вперед, назад),

Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и улетел (руки вверх, вправо, влево)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется (покружиться).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Что-то интересное я тут вижу, давайте  посмотрим.

Проходят к столу, присаживаются.

Д/У: «Найди насекомое»

Воспитатель: Ребята, а когда солнышко пригрело землю и стало тепло, кто еще появляется?

Дети: Насекомые

Воспитатель: А каких насекомых вы знаете?

Дети: бабочка, жук, кузнечик, пчела, паук, божья коровка. (Неречевые дети показывают насекомых на картинках).

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Молодцы, правильно. Я знаю, они хотят с нами поиграть. Давайте их найдем.

Опускайте ручки в мисочки с песком и нащупайте, кто-то там есть?

Дети называют насекомых, неречевые дети показывают насекомых на картинках.

Воспитатель: Артем! Кого ты нашел?

Артем: Кузнечика

Воспитатель: Правильно, посади его на красных цветок. (и т.д.)

Дети выполняют инструкции Воспитателя.

Воспитатель: Молодцы, ребята! А всех насекомых мы нашли?

Дети: Нет божьей коровки.

Воспитатель: Вы ее не видите?

Ответы детей

Воспитатель: Так вот же она, посмотрите (подводит детей к столу). Присаживаются.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая красивая божья коровка. (Рассматривание и

уточнение строения насекомого – ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а вот рядом тоже божьи коровки, но им чего-то не хватает?

Дети: головы, рожек, глаз, рта, точек на спинке.

Воспитатель: Правильно, ребята. А давайте, чтобы у нас все правильно получилось,

поиграем с пальчиками?

Дети: Да

Пальчиковая гимнастика «Божья коровка»

Божья коровка,

Черная головка,

Улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Черного и белого,

 Только не горелого.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь приступим к работе?

Дети: Да

Воспитатель: Какие красивые божьи коровки у нас получились! Вам нравятся?

Дети: Да

Воспитатель: Мне тоже нравятся. Давайте посадим их на цветочек.

Дети сажают божьих коровок на цветок.

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте прикрепим на нашу картину насекомых.

Дети прикрепляют.

Воспитатель: Вам нравится картина, которая у нас получилась?

Дети: Да

Воспитатель: И мне понравилась.

Итог непосредственной образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята! Вам понравилось помогать Буратино?

Дети: Да

Воспитатель: И мне понравилось, как вы справились. А как вы помогали, давайте вспомним?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! Какая весенняя картина получилась. Теперь Буратино будет знать, какое сейчас время года. И солнышку лучики добавили, чтобы  грело нас, и  листики появились на дереве, и про птиц перелетных не забыли, и про лесных жителей и насекомых тоже. Божьей коровке помогли. Так какое время года сейчас?

Дети: Весна

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: (Буратино) Ребята, спасибо вам, теперь я знаю какое сейчас время года. А картину я оставляю вам на память. А за то, что вы мне помогли, я угощаю вас.

Воспитатель: достает  сладкий приз детям.

Дети: Спасибо, Буратино. До свидания.

Воспитатель: Благодарим гостей, что пришли к нам.