Книга как средство социального взаимодействия и социальной коммуникации в работе с детьми с РАС
статья по коррекционной педагогике (средняя группа)

Урманова Ирина Викторовна

В данной статье рассматривается как можно использовать книгу в работе с детьми, имеющих нарущение аутистического спектра.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kniga_kak_sredstvo_sotsialnogo_vzaimodeystviya.docx15.96 КБ

Предварительный просмотр:

Книга как средство социального взаимодействия и социальной коммуникации в работе с детьми с РАС.

Расстройство аутистического спектра (РАС)- это социальное нарушение, которое затрагивает две сферы развития: нарушение социального взаимодействия, социальной коммуникации и социальной негибкости.

Проявляется нарушение социального взаимодействия так -  ребенок игнорирует других, явно пребывает «в собственном мирке», часто таким детям в общении трудно использовать взгляд, мимику, жесты с целью установления взаимопонимания. Неспособность взаимодействовать со сверстниками и со взрослыми. Участвовать в играх, соблюдать правила. Он стремиться к уединению, но это не значит, что он не замечает происходящего. Может уклонятся от физического контакта, может наоборот быть послушным и покладистым, а может проявлять агрессию к окружающим. Контролировать если происходят какие- либо изменения в ежедневных его рутинах.

Нарушения социальной коммуникации могут проявляются  в задержке речевого развития, или в отказе пользоваться речью, а некоторые дети начинают рано говорить, но их речь не всегда несет направленный коммуникативный характер. может проявляться эхололия- повторение слов сказанных другим человеком. В виде фраз которые ребенок раньше слышал (фрезы из мультиков, рекламы) Не отвечает на обращенную речь. Буквально понимает образные выражения. Таким детям тачать начать диалог, продолжить общение.

Нарушения в социальной гибкости – гибкости мышления проявляется так: выстраивает игрушки или предметы в определенном порядке, повторяет одни и те же движения с игрушками, предметами (крутит колесико, выстраивает башенки из различных предметов). Выполняет специфические действия с предметами (трясет веревочкой, ленточкой, рвет бумагу листики на мелкие частицы), с трудом переносит изменения в одежде (только серого цвета в определенную полосочку), пища - только твердая , не ест суп. Изменения в распорядке дня, изменения в ежедневном маршруте  из дома в сад может вызвать у ребенка с РАС негативную реакцию. Может проявляться в чрезмерной привязанности к определенным предметам, игрушкам (играет  только в машинки, только в паровозики, или динозавров).

Исследованиями доказано, что у людей с РАС лучше всего развит зрительный канал восприятия. Используя зрительную поддержку, мы помогаем ребенку лучше понимать нас, снижаем уровень его тревожности, развиваем коммуникацию, развиваем его самостоятельность, самоконтроль. В своей работе мы используем разные виды зрительной поддержки : последовательность  режимных моментов, расписание с начало- потом, индивидуальное расписание, жетонные доски с правилами.

Исследованиями доказано, что детям с РАС свойственна чрезмерная концентрация на деталях, способность распознавать написанные слова ( гиперлексия) распознавать слова но не понимая их смысла. Поэтому все наши картинки подписаны, что бы за звучащим словом стоял его образ.

Зная все эти особенности мы используем совместное чтение книг как одну из возможностей привлечения и развития внимания ребенка с РАС, его взаимодействия со взрослым, обогащение его представлений об окружающем.  Выстроить партнерские отношения (Развить навыки социального взаимодействия, эмоциональный контакт с другими, и совместную деятельность).

Как мы используем книги в работе с детьми с РАС. Из наблюдений за детьми мы видим, что ребенок проявляет интерес к книге, перелистывает журналы, рассматривает фотоальбомы, это говорит , что книга станет в нашей работе мотивирующем фактором и средством развития социальных навыков. Если попытка  присоединиться к ребенку во время  рассматривания или манипуляций с книгой  у нас была не успешной, ребенок с РАС не всегда впускает взрослого в свою игру, мы вносили в группу  свою , новую для ребенка книгу. Показывали ее, держа на уровне своего лица тем самым добиваясь зрительного контакта (глаза в глаза). Мы становимся для ребенка интересны, так как у нас в руках желаемый для ребенка объект. И предлагаем вместе ее рассмотреть. Книга у нас интерактивна. Картинки  и фотографии можно сопровождать подписями, их можно передвигать, проделывать определенные манипуляции. Книги могут быть скреплены определенным образом, позволяющим нам вставлять новую страницу с любимыми героями, тем самым поддерживать интерес ребенка к книге.

На начальном этапе рассматривание книги должно состоять из предсказуемых, понятных ребенку действий (открываем книгу, рассматриваем, переворачиваем страницу)

Обязательные условия, которые необходимо союлюдать при рассматривании книги:

-совместное внимание (трехстороннее: ребенок-взрослый-книга)

-действие по очереди (приучает ребенка соблюдать определенные правила -«сначала ты потом я», или «твоя очередь»). Развиваем у ребенка выдержанность, самоконтроль.

-речь взрослого должна быть четкой, понятной,  короткой - это позволит ребенку лучше понимать нас. Если ребенок говорит только отдельные слова, то сокращаем свою фразу до двух слов: кто это? Что это?

-Даем ребенку время на обработку информации (считаем до 5 прежде чем повторить вопрос, или дать образец ответа если ребенок испытывает затруднение в ответе). Детям с РАС с их особенностями тяжело быстро воспринимать и обрабатывать информацию.

-хвалите ребенка, поощряйте его, он должен быть успешным в совместной вашей деятельности.

-слово, для обозначения завершения активности (все закончили). Таким детям свойственно застревание.

Не смотря на имеющиеся трудности, дети с РАС так же как и их сверстники, нуждаются в друзьях и общении. И книга становиться нашим помощником в решении поставленных задач.

Желаю успеха!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская образовательная программа в ОО "Социально-комуникативное развитие" здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста"Будь здоров, малыш!"

Пояснительная записка к блоку «Формирование здорового образа жизни у дошкольников»Составитель: воспитатель Ковалёва Татьяна Александровна. Программа направлена на воспитание основ кул...

Сообщение на тему "Формирование опыта социального взаимодействия в семье" (из опыта работы)

Сообщение на педсовете из опыта работы на тему "Формирование опыта социального взаимодействия в семье"...

Повышение качества образовательного процесса в ДОУ средствами сетевого взаимодействия с социальными партнерами

Повышение качества образовательного процесса в ДОУ средствами сетевого взаимодействия с социальными партнерами...

Альтернативные средства коммуникации в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Данная статья посвящена внедрению и использованию альтернативных стредств коммуникации в работе сдетьми с различными нарушениями развития : ДЦП, аутизм, когнитивные нарушения и тд....

Взаимодействие всех участников коррекционно-развивающей работы с детьми с ТНР, посредством социального проекта «Мастерская сказок».

Современная модель взаимодействия всех участников коррекционно-образовательной работы с детьми комбинированной группы,посредством социального проекта "Мастерская сказок".    ...

Опыт работы "Эффективные пути взаимодействия с социальными партнерами в процессе физкультурно-оздоровительной работы, направленного на построение современной модели непрерывного казачьего образования "

Возрождение интереса к малой Родине связано с гражданско-патриотическим воспитанием молодого поколения, духовностью, укреплением семейных казачьих традиций, повышением роли семьи в современном обществ...