Формирование диалога у детей с нарушениями слуха в процессе совместной игровой деятельности
консультация по коррекционной педагогике

Чубукина Наталья Валериевна

В консультации раскрыты особенности формирования диалога у детей с нарушениями слуха в процессе совместной игровой деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 имени Героя Советского Союза Д.П. Левина городского округа Сызрань Самарской области, структурное подразделение, реализующее общеобразовательные  программы  дошкольного образования, «Детский сад №56»

Консультация для педагогов

«Формирование диалога у детей с нарушениями слуха в процессе совместной игровой деятельности»

Подготовил учитель-дефектолог: Чубукина Н.В.

Общение играет огромную роль в становлении и развитии личности, являясь одним из главных факторов психологического развития ребенка. С помощью общения происходит обмен способами, навыками, умениями, результатами деятельности, воплощенными в материальных и духовных ценностях, расширяется индивидуальный опыт человека. Стремление к общению часто занимает ведущее место среди мотивов поведения человека, побуждающих его к совместной практической деятельности.

Понимая значимость устной речи, мы стремимся сформулировать у детей с нарушениями слуха «словесную речь не только в письменном, пальцевом виде, но обязательно в виде устного словаря».

К настоящему времени в отечественной сурдопедагогике сложилась целостная система формирования устной речи как одного и факторов полноценного развития личности глухих детей, наиболее полной их адаптации в обществе (Ф.Ф.Рау, Н.Ф.Слезина, И.Г.Багрова, В.И.Бельтюков, К.А.Волкова, С.А.Зыков, Т.С.Зыкова, Е.П.Кузьмичева, Э.И.Леонгард, Л.П.Носкова, Т.В.Пелымская, Н.И.Щелгунова, Н.Д.Шматко, Е.З.Яхнина и др.).

Диалогическая речь представляет собой яркое проявление коммуникативных функций языка, так как именно в ней сообщение оформляется в непрерывное взаимное общение.

Формирование у глухих детей устной речи и диалога, как одной из ее форм, в первоначальный период обучения в образовательном учреждении направлено на достижение ими уровня слухозрительного восприятия речи (с помощью слухового аппарата) и произношения, обеспечивающего общение прежде всего с постоянными речевыми партнерами (педагогами, родителями, слышащими родственниками, знакомыми взрослыми и сверстниками), а также развитие умения вступать в устное общение со слышащими. Дети учатся устанавливать контакт со взрослыми и детьми, пользуясь усвоенными речевыми образцами в знакомых и незнакомых ситуациях, адекватно действовать в соответствии с устными просьбами собеседника, отвечать на вопрос, сообщать о своем желании, действии, уточнять недостаточно хорошо воспринятое.

Диалогическая речь широко используется в процессе обучения восприятию и воспроизведению речи, активизируя устную коммуникацию воспитанников. Это содействует закреплению сформированных навыков, развитию желания и умения общаться на основе устной речи.

Работая в этом направлении в течении нескольких лет, я выделила основные трудности у детей с нарушениями слуха при овладении диалогом:

- ограниченный словарный запас;

- неправильное фонетическое оформление высказывания;

 - отсутствие умения правильно строить предложения;

- нарушение грамматического строя речи;

 - неадекватное употребление слов его значению;

- нарушение связи слов в предложении.

Таким образом, одной из основных задач обучения диалогической речи глухих детей является достижение детьми достаточно внятной речи, как условие общения в обществе слышащих. Исходя из закономерностей слухового восприятия речи, протекающего как синтетический процесс распознавания предметно значимых единиц сообщения, центральное место в обучении глухих детей устной речи занимает отработка произношения слов, словосочетаний и фраз. Следующей задачей учителя-дефектолога при обучении диалогу является развитие умений и навыков восприятия значимых единиц речи, каковыми являются слово, словосочетание и фраза.

В первоначальный период формирования у глухих дошкольников навыков устной речи наиболее продуктивным является дифференцированный подход, учитывающий индивидуальные особенности речевого и психофизического развития воспитанников. В процессе дифференцированного обучения устной речи реализуются основные положения существующей системы речевого развития глухих.

В первоначальный период обучения у детей уточняется состояние нарушенной слуховой функции, выявляется резерв тонального и речевого слуха, подбирается оптимальный режим звукоусиливания с помощью стационарной электроакустической аппаратуры, режим работы индивидуального слухового аппарата.

Дети учатся различать и опознавать н а слух речевой материал, включающий слова, словосочетания и фразы, а также небольшие тексты диалогического и монологического характера. У них развиваются умения правильно выполнять воспринятые слухозрительно и на слух (с помощью слухового аппарата) задания, грамотно оформлять свои высказывания, соотносить воспринятый речевой материал с действием, предметом или картинкой, понимать основное содержание небольшого текста диалогического и монологического характера, воспринятого слухозрительно и на слух. В процессе слуховой тренировки детей целенаправленно побуждают произносить отрабатываемый речевой материал внятно, достаточно естественно и эмоционально, голосом нормальной высоты, силы и тембра, в темпе, приближающемся к нормальному, реализуя сформированные навыки воспроизведения звуковой и ритмико-интонационной структуры речи.

Основой формирования устной речи является работа над словом и фразой. В процессе специального обучения используют прежде всего слова, состоящие из звуков, которые дети произносят правильно (с учетом регламентированных и допустимых замен), а также звуков, которые формируются и закрепляются в речи воспитанников (в слове на должно быть двух или более звуков, одинаково сложных длядетей). Ведется специальная работа по обучению воспроизведению коротких фраз, состоящих из этих слов, и небольших диалогов, включающих данные слова.

В процессе обучения дети целенаправленно побуждаются передавать эмоциональное содержание высказывания (радость, удивление, огорчение, разочарование, безразличие, подтверждение, восхищение и др.) в достаточно естественной эмоциональной речи при использовании невербальных средств коммуникации: естественных жестов, мимики, контакта глаз, позы, телодвижений, пространственно-временной организации общения и др. Использование естественных невербальных средств коммуникации облегчает понимание речи собеседника, помогает акцентировать ту или иную часть вербального сообщения, поддерживает контакт между собеседниками.

Речевой материал для специальной работы включает слова, словосочетания, фразы, а также слоги, слогосочетания и звуки. При подборе речевого материала учитывают его необходимость детям в общении (материалу разговорной речи отдают предпочтение), используют знакомый по содержанию и грамматическому оформлению речевой материал, соответствующий фонетическим задачам занятия. В процессе обучения ведется работа с текстами в основном диалогического характера, а также со специальным рифмованным речевым материалом (облегчающим детям усвоение слов и фраз), стихами.

Коммуникативные навыки формируются у детей в процессе всей образовательно-коррекционной работы в ходе целенаправленного развития речевого поведения. В специальной работе по развитию слухозрительного и слухового восприятия речи, ее произносительной стороны широко используют моделирование типичных ситуаций общения, отраженных в диалогах, применяя прежде всего игровые приемы (с игрушками, фигурками и др.), драматизацию, а также некоторые виды предметно-практической и учебной деятельности.

В обучении прежде всего используют ситуации из тех сфер коммуникации, к участию в которых необходимо подготовить воспитанников: я и моя семья, мои друзья; беседуем дома; играем; помогаем маме; занимаемся спортом; животные рядом с нами; прием гостей; общаемся на улице, в транспорте, в театре; я заболел и др. При выборе коммуникативных ситуаций учитывается их необходимость для общения, соответствие жизненному и эмоциональному опыту детей, содействие их личностному развитию, расширению и обогащению познавательных интересов.

При составлении диалогов для специальной работы над произношением учитывается также фонетический принцип. Используют речевой материал, состоящий из звуков, которые ребенок произносит правильно (включая регламентированные и допустимые замены), а также тех звуков, которые закрепляются в его речи в данный период обучения (ребенок умеет произносить их точно, но иногда сбивается на неправильное воспроизведение). При отборе речевого материала используют все позиции его сочетаний с гласными и согласными, постепенно усложняя позиционные трудности. Важное значение придается насыщенности речевого материала основными интонационными конструкциями речи, которая содействует более осознанному овладению учениками элементами речевой интонации, развитию более выразительной и эмоциональной речи.

Остановлюсь на таком виде работы над диалогом, как ролевая игра. В сурдопедагогике игра считается важным средством коррекции дефекта, поэтому для глухих детей одной из наиболее приемлемых форм развития диалогической речи будет ролевая игра. Именно игра, для которой характерно наличие ситуации, непринужденность обстановки, создают те условия, в которых может успешно развиваться диалогическая речь глухих, и в то же время она содействует осуществлению живого речевого общения. В ролевой игре создаются естественные условия для формирования умений и навыков ведения диалога, применительно к тем бытовым ситуациям, которые окружают детей. Для того, чтобы решить поставленные задачи, я предварительно готовлю детей к игре учитывая особенности их речевого развития. Большой эффект при подготовке к игре дает использование опорной схемы диалога, который будет иметь место в игре. Развернутое ведение диалога при отсутствии опорной схемы затруднено для глухих детей. Поэтому прежде, чем начать игру, я знакомлю детей с опорной схемой. Они внимательно ее читают и осмысливают лексическое содержание, затем я даю установку на запоминание схемы-образца. Чтобы научить детей правильно пользоваться схемой-образцом, я провожу пробную игру, помогаю детям правильно пользоваться образцом.

Совершенствование обучения диалогической речи глухих дошкольников способствует развитию их речевого общения и речевого слуха. Оно осуществляется за счет частоты применяемых детьми речевых средств, вариативности высказываний, проведенных аналогий, предугадывания ответов собеседника.

Развитие диалогической речи у глухих дошкольников - очень важная часть всего учебно-воспитательного процесса, способствующая наиболее успешной адаптации глухих детей в среде слышащих.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей, имеющих нарушения слуха. Картотека игр и игровых упражнений. Тема: "Активизация словаря и развитие грамматического строя речи у детей с нарушениями слуха"

Данная консультация раскрывает понятия «активный и пассивный словарь», «грамматический строй речи». Консультация содержит картотеку игр и игровых упражнений, направленных на ак...

Познавательное развитие младших дошкольников с нарушением интеллекта в процессе предметно-игровой деятельности

Статья из опыта работы учителя-дефектолога ДОУ компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта....

Статья «Особенности формирования положительных отношений детей старшего дошкольного возраста в процессе совместной деятельности»

Проблема формирования положительных взаимоотношений детей дошкольного возраста - одна из важнейших проблем нашего времени, которая в разные периоды  исследовалась педагогами и психологами. Ежегод...

Сообщение «Расширение кругозора и развитие коммуникативных возможностей детей с нарушением слуха в процессе экскурсий».

       Экскурсия (от лат. excursio — прогулка, поездка) — это коллективное посещение определенных объектов с познавательной или научной целью. Экскурсии также пр...

Опыт работы" Формирование речи у детей с нарушением слуха посредством использования здоровьесберегающих технологий"

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 22 «Улыбка» Старооскольского городского округа функционирует 13 групп, среди которых имеется разновозра...

Доклад для учителей-логопедов "Взаимодействие учителя-логопеда с родителями детей с нарушениями слуха в процессе обучения и воспитания".

Цели психолого-педагогической работы с семьями глухих детей; формы работы учителя-логопеда с родителями ребенка с нарушением слуха; задачи работы учителя-логопеда с родителями неслышащих и слабослышащ...