Использование компьютерной технологии «Дельфа – 142» в коррекционной работе с детьми с нарушением слуха.
статья по коррекционной педагогике (младшая группа)

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon delfa.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Использование компьютерной технологии «Дельфа – 142»

в коррекционной работе с детьми с нарушением слуха.

       Профессиональный стандарт педагога диктует определенные  требования к профессиональным умениям педагогов, одним из которых является владение ИКТ- компетенциями. Использование компьютерных технологий в образовании давно стало обычным  явлением. Способность компьютера представлять и воспроизводить информацию позволяет педагогу решать разнообразные задачи. 

Я работаю учителем – дефектологом группы компенсирующей направленности для детей с нарушением слуха. 

Речь у детей с нарушением слуха самостоятельно не формируется.

Формирование словесной системы у глухих детей осуществляется в жестких депривационных условиях, среди которых отмечается:

  • Обходные пути эмпирического восприятия словесной речи, прежде всего устной; звуки и слова формируются у них на полисенсорной основе;
  • Сниженная потребность в неприродосообразной для неслышащего словесной речи в связи с тем, что у глухого ребенка есть свой родной природосообразный язык жестов;
  • Слабая психофизиологическая восприимчивость к речевым сигналам в следствии того, что обучение речи идет вне границ сенситивного речевого периода;
  • Крайне малый опыт говорения и инициативного использования письменной речи;

      Именно вследствие действия этих условий все аспекты речи – фонетический, лексический, грамматический, синтаксический – формируются у глухих детей  с огромными трудностями и в конечном итоге имеют определенные отклонения в развитии.

     Условия речевого развития слабослышащих детей принципиально отличаются от условий овладения речью глухим ребенком. У слабослышащего есть частично сохранный слух, устная речь у него возникает спонтанно, на основе слухо-речевого восприятия речи окружающих. Из-за недостатка слуховой функции у слабослышащего формируются искаженные, приближенные образы слов, они допускают замены близких по звучанию фонем, ограничен словарный запас. Речевое своеобразие по лексическим и грамматическим показателям практически совпадает с речевым своеобразием глухого.

Чтобы заинтересовать  дошкольников с нарушением слуха нужны нестандартные подходы, индивидуальные программы развития, инновационные технологии.     Инновационные технологии подразумевают новые подходы в работе по коррекции того или иного нарушения устной или письменной речи, и предоставляют обширное поле для применения  компьютерных методик на  занятиях.

Одними из таких подходов являются компьютерные технологии, широко применяемые в последнее время в области специального образовании как адаптивные и легко индивидуализированные средства обучения.

     Логопедический  тренажер "Дэльфа-142" представляет собой комплексную  программу по коррекции разных сторон устной и письменной речи детей. Он позволяет внести игровые моменты в процесс обучения, неоднократно повторять одно и то же упражнение, использовать различный наглядный материал: картины, слоги, буквы, голосовые фрагменты речи, музыкальное сопровождение и т.д. Существует возможность выбора различных уровней сложности, в зависимости от способностей ребенка.

Тренажер состоит из нескольких частей:

  1. Раздел «Звук»

На этом этапе осуществляется коррекция дыхания, темпа и ритма голоса, звукопроизношения.

  1. Раздел «Слово»

Обучение буквам, составление из частей, нахождение нужной буквы среди множества.

  1. Раздел «Слог»

Нахождение нужного слога, восстановление порядка слогов.

  1. Раздел «Слово»

Глобальное восприятие слов, классификация по различным признакам.

  1. Раздел «Предложение»

На данном этапе производится коррекция лексико-грамматической стороны речи.

Таким образом, тренажер «Дэльфа – 142» поможет решить следующие коррекционные задачи:

  1. Осуществлять коррекцию звукопроизношения, речевого дыхания и голоса
  2. Развивать фонематическое восприятие
  3. Формировать предпосылки обучения грамоте
  4. Обучать  навыку чтения
  5. Осуществлять коррекцию лексико-грамматической стороны речи
  6. Формировать связное высказывание
  7. Осуществлять коррекцию ВПФ

     Использование в коррекционной работе новых информационных технологий, основанных на применении компьютера, имеет ряд преимуществ. Это и возможность создания игровой среды с учетом коррекционных задач, и разнообразие в подаче материала, и постоянный контроль над действиями ребенка, и регулирование оптимального темпа прохождения заданий, их сложности.

Гармоничное сочетание традиционных средств с применением компьютерных технологий позволяет существенно повысить мотивацию детей к занятию, способствует развитию внимания детей и, следовательно, существенно сократить время на преодоление речевых нарушений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе с детьми, имеющими нарушения речи и опорно-двигательного аппарата"

Презентация из 2 частей о логопедической работе  с детьми с использованием элементов различных здоровьесберегающих технологий: использование оздоровительных поз, зрительной гимнастики, ортопедиче...

Организация коррекционной работы с детьми с нарушениями слуха

Буклет "Организация  коррекционной работы с детьми с нарушениями слуха"...

Педагогический проект «Речевичок - здоровячок» (использование здоровьесберегающих технологий учителем-логопедом в коррекционной работе с детьми 6-и – 7-и лет)

Цель проекта:  коррекция речевых нарушений детей через использование здоровьесберегающих технологий.         Задачи проекта:- совершенствовать общую и мелк...

Презентация "Использование световых планшетов с песком в коррекционной работе с детьми с нарушением зрения".

Презентация "Использование световых планшетов с песком в коррекционной работе с детьми с нарушением зрения"....

Технологии коррекционно-развивающего обучения в работе с детьми с нарушением слуха

Технологии коррекционно-развивающего обучения – форма дифференциации образования, позволяющая решать задачи своевременной активной помощи детям с трудностями в обучении и адаптации, реализующей ...

ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА И НАРУШЕНИМ ЗРЕНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА И ЗРЕНИЯ...

Методические рекомендации по коррекционной работе с детьми с нарушением слуха прошедших через процедуру кохлеарной имплантации (КИ).

Методические рекомендации по коррекционной работе с детьми с нарушением слуха прошедших через процедуру кохлеарной имплантации (КИ).После установки КИ и первичной НАСТРОЙКИ РЕЧЕВОГО ПРОЦЕССОРА дети на...