Использование дидактического пособия «Необычные клеточки» в работе со старшими дошкольниками
методическая разработка по коррекционной педагогике (старшая, подготовительная группа)

Федотова Ольга Юрьевна

Важным этапом в работе с детьми старшего дошкольного возраста по освоению пространства является формирование пространственных ориентировок на листе бумаги. Предлагаемое дидактическое пособие «Необычные клеточки» способствует более легкому и быстрому овладению данным этапом с включением в работу разных анализаторов и помогает организовать работу интереснее и разнообразнее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл did.posobieneobychnye_kletochki.docx18.5 КБ

Предварительный просмотр:

Использование дидактического пособия «Необычные клеточки»

 в работе со старшими дошкольниками

Пространственные представления - сложная многофакторная структура от ориентации в схеме собственного тела до вербальной маркировки пространства. Важным этапом в работе с детьми старшего дошкольного возраста по освоению пространства является формирование пространственных ориентировок на листе бумаги. Предлагаемое дидактическое пособие «Необычные клеточки» способствует более легкому и быстрому овладению данным этапом с включением в работу разных анализаторов и помогает организовать работу интереснее и разнообразнее.

Пособие просто в изготовлении и не требует много затрат. Это игровое поле из листа формата А-4, разделенное на 35 клеточек; крышки от пластиковых бутылок разных цветов, карточки-схемы с указателем маршрутов и кружков в определенной цветовой последовательности. Для работы используется маркировка в виде звездочки в левой верхней клеточке.

Цель игр: формирование ориентировки на плоскости (модели листа тетради в клетку) у детей старшего дошкольного возраста, профилактика оптико-пространственных нарушений.

Варианты игр с использованием пособия «Необычные Клеточки»

I вариант «Продолжи узор». На игровом поле в левом верхнем углу в направлении слева направо выложены 2-3 крышки или показывается схема кружков в определенной цветовой последовательности (например, 1 красный, 2 зеленых, 1 желтый). Ребенку предлагается продолжить узор, с каждой новой строки начиная движение слева направо.

II  вариант «Найди ошибку». Проводится  после игры «Продолжи узор. Ребенок закрывает глаза, а педагог меняет одну  или несколько крышек  на другой цвет и просит ребенка найти ошибку. Что изменилось?

III вариант «Дорожки». На игровом поле нет крышек. Предлагается помочь игровому персонажу добраться до цели и построить дорожку от верхнего левого по словесной инструкции педагога или по схеме с указателем маршрута, выкладывая крышки на своем пути. Например, 1 клеточка вправо, 3 клеточки вниз, 2 клеточки влево и т.д.). Схема с указателем маршрутов (указатель-стрелка: налево, направо и т.п).

IV вариант «Найди клад». Все крышки выложены на игровом поле. Предлагается пройти путь по схеме с указателем маршрута от верхнего левого угла до крышки, под которой  спрятан клад и открутить ее. Если все сделано правильно, то под крышкой ребенок находит клад.

V вариант «Спрячь клад». Работа проводится аналогично, но ребенку предлагается спрятать клад в одном или нескольких местах по словесной инструкции педагога или по схеме.

На начальном этапе работы в процессе совместной деятельности ведущий – педагог, затем в процессе самостоятельной деятельности детей ведущим становится один ребенок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по использованию дидактического пособия «Умные книги» в работе с детьми дошкольного возраста

Методические рекомендациипо использованию дидактического пособия «Умные книги»в работе с детьми дошкольного возраста...

Мастер – класс для педагогов ««Опыт использования дидактического пособия «Детский календарь» в работе с родителями»

Основная цель использования «Детского календаря» создание единых подходов в воспитании и обучении детей, создание единого социокультурного образовательного пространства, в котором родители...

«Использование дидактического пособия «Куб знаний» в работе учителя-логопеда при патриотическом воспитании детей»

задачи:- Совершенствовать грамматический строй речи: согласование слов в предложениях по родам, числам, падежам.- Различать однокоренные слова на слух, проводить звукобуквенный анализ слов, подбирать ...