Сообщение на тему: «Использование дидактических пособий по краеведению в работе с детьми младшего дошкольного возраста»
учебно-методическое пособие по окружающему миру (младшая группа) на тему

Елена Геннадьевна Глазкова

описание пособий по краеведению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soob_na_sayt.docx18.38 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение на тему: «Использование дидактических пособий по краеведению  в работе  с  детьми  младшего  дошкольного  возраста»

Представляю вам «Круги Луллия»  как  средство многофункционального характера, его можно применять для воспитания и развития детей по всем разделам программы. Детям  младшего дошкольного возраста «Круги  Луллия»  представляются как чудесные кольца или загадочные круги. Для детей 3-4 лет рекомендуется брать только два круга с 4 секторами на каждом. Для детей 4-5 лет – можно использовать два-три круга с 4-6 секторами.

Пособие позволяет решать следующие задачи:

  • развитие познавательной активности;
  • развитие представлении о сенсорных эталонах (восприятие цвета, формы);
  • формирование элементарных математических представлений;
  • обогащение активного и пассивного словаря;
  • развитие связной речи;
  • развитие мелкой моторики и координации движений рук.

Дидактическая игра "Мамы и их детёныши"(3-4года)

Задачи: упражнять в соотнесении взрослого животного и детёныша, в правильном образовании названия детёнышей, используя суффиксы –онок-, -ёнок-, -ата-, -ята-, -ок-; развивать логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук, словарный запас. 

Ход игры: сначала ребёнок рассматривает изображение взрослого животного, узнаёт и правильно называет его. Определяет, к каким животным относятся: к домашним или диким. Затем вращает верхний  круг с картинками детёнышей животных. Находит нужного детёныша, останавливает круг, правильно называет детёныша.

Дидактическая игра «Кому что нужно для работы» (3-4 года)

Задачи: формировать представления детей о профессиях людей.Учить детей находить орудия труда, необходимые людям той или иной профессии. Развивать внимание, память и связную речь детей.

Игра включает в себя картинки с изображением людей (дворник, парикмахер, врач, повар и т.д.) которые расположены на нижнем круге и картинки с изображением орудий труда, расположенные на верхнем подвижном круге.

Ход игры: с помощью цветного  кубикакартинки подбираются по соответствующим секторам. Необходимо назвать орудие труда и подобрать соответствующую профессию. Обосновать  свой выбор (с помощью воспитателя).

Дидактическая игра «Все профессии нужны, все профессии важны»( 4-5 лет)

Задачи: уточнить представления детей о профессиях людей, о том, как называется их  рабочее место.

Игра включает в себя картинки с изображением профессий, места их работы, кубик, на гранях которого изображены символы, относящиеся к той или иной профессии.

Ход игры: дети бросают кубик. Рассматривают выпавший символ, определяют к какой профессии он относится и с помощью круга выбирают соответствующее место работы. С помощью воспитателя обосновывают свой выбор.

(фотографии прилагаются)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по физической культуре с использованием дидактического пособия "Волшебный парашют" на тему: "Страна счастья"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре с использованием дидактического пособия «Волшебный парашют» на тему: «Страна счастья». Старшая группа...

Статья на на тему: «Значение использования дидактических пособий в развитии экологических знаний старших дошкольников»

В данной статье рассматривается проблема использования дидактических пособий экологического образования детей дошкольного возраста. Особое внимание уделяется использованию таких дидактических пособий,...

План-конспект НОД по познавательной деятельности во второй младшей группе. Тема "Наша Армия сильна, охраняет мир она..." (с использованием дидактических пособий ПМК "Мозаичный ПАРК")

План-конспект НОД по познавательной деятельности во второй младшй группе на тему "Наша Армия сильна, охраняет мир она..."...

Занятие, сообщение, презентация к сообщению по теме: "Использование ИКТ в процессе знакомства дошкольников с культурно - историческим наследием Владимирской области"

В данном материале содержится конспект образовательной деятельности, сообщение и презентация по теме: "Использование ИКТ в процессе знакомства дошкольников с культурно - историческим наследием Вл...

Мастер-класс на тему « Использование дидактического пособия «Кубики историй» как средство развития связной речи и воображения детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи»

Ни для кого не секрет, что проблема развития речи одна из самых острых в современном образовании, отсюда задача педагога выбрать оптимальные методы обучения и формы организации работы с детьми.Кубики ...