Выступление на педагогическом форуме Система поддержки и помощи семьям, имеющих детей с ОВЗ, в рамках муниципального проекта «Поддержка семей, имеющих детей»
материал по коррекционной педагогике

Горбовая Татьяна Юрьевна

В нашем учреждении функционируют 3 компенсирующие группы, которые посещают дети с различными нарушениями развития: это дети с ЗПР различного онтогенеза, дети с УО разной степени тяжести, дети с синдромом Дауна и дети с РАС.

Поэтому одним из направлений деятельности ДОУ является оказание услуг по обеспечению равных стартовых возможностей детям с задержкой интеллектуального развития, которые продолжают обучение в специализированных учреждениях. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Система поддержки и помощи семьям, имеющих детей с ОВЗ, в рамках муниципального проекта «Поддержка семей, имеющих детей»

В нашем учреждении функционируют 3 компенсирующие группы, которые посещают дети с различными нарушениями развития: это дети с ЗПР различного онтогенеза, дети с УО разной степени тяжести, дети с синдромом Дауна и дети с РАС.

Поэтому одним из направлений деятельности ДОУ является оказание услуг по обеспечению равных стартовых возможностей детям с задержкой интеллектуального развития, которые продолжают обучение в специализированных учреждениях.

Каждая семья, узнавая об отклонениях развития своего ребёнка, переживает определённые психологические трудности, испытывает стресс, социальную дезадаптацию, и потому нуждается в особенном внимании со стороны педагогов.

Зачастую, имея «особенного ребёнка», не выдержав медицинских, экономических и психологических проблем, родители сами нуждаются в дополнительной психолого-педагогической поддержке.

Именно поэтому еще в 2004 году на базе нашего учреждения был организован консультационный центр.

Изначально, работа консультативного центра строилась, в основном, на запросе родителей, но теперь, в рамках реализации нацпроекта мы понимаем, что данную деятельность необходимо активизировать

        С января 2019г. в целях достижения целевых показателей охвата населения услугами психологической, консультативной помощи оказание помощи дефектологического, развивающего характера стало приоритетным направлением в работе консультативного центра.

Большинство детей, посещающих мероприятия консультативного центра становятся нашими воспитанниками, а родители активными участниками образовательного процесса.

Одной из задач консультационного центра в работе с неорганизованными детьми, является первичная пропедевтическая работа с семьями, где оказывается консультативная помощь родителям по вопросам обучения, воспитания и развития детей с ОВЗ, диагностирование проблем в их развитии, разработка индивидуальных рекомендаций.

Таким образом, поддержка и сопровождение детей с ОВЗ начинается еще за пределами образовательного учреждения и позволяет установить межличностный контакт с родителями и детьми, вызвать чувство доверия.

На этом этапе, при получении индивидуальной программы реабилитации/абилитации, формируется адаптационная программа, определяется спектр услуг и график посещений родителями занятий со специалистами

Цель подобной работы – это социальная реабилитация семьи, воспитывающей ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, формирование у родителей детей с ОВЗ адекватного образа собственного ребенка и реальных представлений о его возможностях развития, а также адекватных представлений о возможностях их собственного вклада в профессиональное обучение их детей.

Также считаем необходимыми следующие направления работы с родителями детей с ОВЗ:

1) обучение родителей специальным приемам, необходимым для проведения занятий с ребенком в домашних условиях;

2) обучение родителей воспитательным приемам, необходимым для коррекции дезадаптивных черт личности ребенка;

3) коррекция понимания родителями проблем их ребенка — преувеличения или, наоборот, отрицания наличия проблем;

4) коррекция неконструктивных форм поведения родителя (агрессии, истерических проявлений, неадекватных поведенческих реакций);

5) коррекция позиции родителей — переход в позицию поиска реализации возможностей ребенка.

Наш детский сад уже 2 года успешно внедряет практику сопровождения ребёнка-инвалида родителем или сопровождающим. Взрослый, посещающий дошкольное учреждение вместе со своим ребёнком, учится способам взаимодействия с ним, находится в тесном контакте со специалистами детского сада, получает психологическую помощь и поддержку.

В 2018-19 учебном году активно проводилось посещение на дому неорганизованных детей с оказанием консультативных услуг.

Учреждением оказаны услуги 24-ти семьям с неорганизованными детьми, из них 16 семей посещали консультационный пункт и 9 детей стали нашими воспитанниками.

Опыт, накопленный в ходе данной работы, позволил нашему учреждению, в лице учителя-дефектолога Евдокимовой М.В., занять первое место в муниципальном и республиканском конкурсе «Воспитатель года», и получить победу в  номинации Особенная педагогика на всероссийском конкурсе, где Марина Владимировна представила свой обобщенный опыт в работе с детьми ОВЗ.

Опыт детского сада неоднократно транслировался на региональном и федеральном уровнях, имеются разработанные программы по каждой категории детей по направлениям деятельности

В настоящее время стала широко использоваться такая форма дистанционного сопровождения семей, воспитывающих детей с проблемами развития, как интернет – сайты, он-лайн консультации, тематические группы для родителей.

Понимая важность выше названной проблемы, по выполнению резолюции II форума педагогического актива, в нашем городе был организован специализированный консультационный центр, направленный на оказание адресной психолого-педагогической поддержки семьям, воспитывающим детей с расстройством аутистического спектра.

С этого года, в рамках реализации федеральной программы «Доступная среда,» было выделено 1 млн. 200 тыс. руб. Благодаря этому в учреждении организованы условия для пребывания детей маломобильной группы, так называемая «безбарьерная среда», с нового учебного года у нас начнет функционировать группа кратковременного пребывания, для детей со сложными дефектами, в т.ч. маломобильной группы.

К сожалению, сегодня в муниципалитете наблюдается увеличение количества детей с инвалидностью и ОВЗ среди воспитанников.

В образовательных учреждениях муниципалитета по итогам 2018/2019 учебного года 71% педагогических работников имеют удостоверения о повышении квалификации по вопросам инклюзии и работы с детьми с ОВЗ.

Учитывая большой накопленный опыт работы с детьми ОВЗ, мы предлагаем включить специалистов нашего учреждения в работу «Школы молодого воспитателя» для оказания методической помощи начинающим педагогам, с показом практических занятий.

Мы находимся в поиске новых форм оказания услуг и одной из форм, которую мы используем является патронаж семей, имеющих детей со сложным диагнозом. Такая форма позволяет выявлять семьи, нуждающиеся в помощи и поэтому необходимо ее развивать.

В процессе посещения семей, мы поняли, что интерактивные формы работы являются для многих семей зачастую единственной возможностью получить необходимую помощь. Успешный опыт сайта «РАСсвет» показал возможность и необходимость создания подобной интерактивной площадки с более широким спектром услуг, на которой мы могли бы оказывать помощь семьям, имеющим детей с ОВЗ.

И, наконец, еще одна задача, которую мы ставим перед собой является более тесное сетевое взаимодействие с территориальным реабилитационным центром для детей-инвалидов и Воркутинской детской поликлиникой для выявления и оказания ранней помощи семьям с детьми ОВЗ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально-педагогический долгосрочный мультипроект в рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей имеющих детей" Родительский клуб в детском саду «Дари добро»

Актуальность проекта. С 2019 по 2024 год в Красноярском крае реализуется региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей». Цель этого проекта – создание условий для повышения ком...

Направление «Реализация национального проекта «Образование». «Поддержка семей, имеющих детей».Совершенствование модели социальной поддержки и психолого-педагогического сопровождения семьи за счет расширения спектра современных, инновационных форм включен

Новизна и оригинальность данной идеи заключается в том, что, во-первых, на территории Пуровского района не так много подобных пунктов, а во-вторых, одним из приоритетных направлений развития образован...

Организация условий для развития детей раннего дошкольного возраста в рамках реализации регионального проекта "Поддержка семей, имеющих детей"

Данный материал опубликован в сборнике статей Гражданской ассамблеи Красноярского края "Компетентное родительство: подготовка, развитие, поддержка" сборник статей / сост. Ж.С. Тимошкова, Н.Ф...