«Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в группе комбинированной направленности в условиях ДОУ»
статья по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Елена Валерьевна Шумцова

«Социальное воспитание умственно отсталого ребёнка является единственно состоятельным научным путём его воспитания»

                                                                                Л.С. Выготский

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shumtsova_statya.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Шумцова Елена Валерьевна,

воспитатель МБДОУ «Муромцевский детский

сад №4 комбинированного вида»

Муромцевского муниципального района

Омской области

«Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в группе комбинированной направленности в условиях ДОУ»

«Социальное воспитание умственно отсталого ребёнка является единственно состоятельным научным путём его воспитания»

        Л.С. Выготский

В России ежегодно растёт численность детей с ограниченными возможностями здоровья, что вызывает поиск путей решения проблем этой группы населения,  форм их социальной адаптации в обществе.

Введение федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья имеет большое значение для реализации права на образование детей с нарушениями развития.

В основу стандарта для детей с ОВЗ положены деятельностный и дифференцированный подходы, осуществление которых предполагает: развитие личности обучающихся с ОВЗ в соответствии с требованиями современного общества, обеспечивающими возможность их успешной социализации и социальной адаптации.

В ФГОС дошкольного образования за основу взят принцип уникальности детства, рассматриваемый как важный период в жизни каждого ребёнка. Особое внимание уделяется взаимодействию родителей, педагогов и детей, семья становится участником педагогического процесса, а ребёнок выступает как самостоятельная индивидуальная личность.

В многочисленных исследованиях о взаимодействиях с родителями детей с ОВЗ раскрываются теоретические аспекты проблемы (Н.Б. Лурье, А.Н. Смирнова, Е.С. Иванова и др.) Практические рекомендации для родителей в ходе коррекционно-педагогического процесса были предложены О.П. Гаврилушкиной, С.Д. Забрамной, Е.А. Стребелевой, Е.А. Екжановой, Н.Д. Соколовой. Важность включения родителей в обучающий процесс приобретает большое значение в нашей стране.

Если ребёнку с ограниченными возможностями здоровья не обеспечить необходимой социальной адаптации, он может остаться пассивным, неуверенным, зависимым от других людей на всю жизнь.

В течение пяти лет в нашем ДОУ работает группа комбинированной направленности. Особенностью группы является то, что осуществляется совместная образовательная деятельность здоровых детей и детей с ОВЗ и детей с особыми возможностями здоровья. В данный момент группу посещают трое детей с ОВЗ, имеющие разные диагнозы. Одной из приоритетных задач в деятельности нашей группы является социальная адаптация детей с ОВЗ, формирование комфортных способов вхождения в социум. «Если для обычного ребёнка социализация представляет собой естественный процесс, то применительно к «особому» ребёнку погружение в общество – это кропотливая работа, процесс, результат которого полностью зависит от тех условий, которые создают для этого взрослые. Перед взрослыми стоят очень ответственные задачи: с одной стороны – создать условия для безопасного и комфортного выхода детей с «особыми» потребностями в социум; а с другой – стимулировать желание «особых» детей находиться в этом социуме и сформировать доверие к нему» (Л.В. Иванова). Доверие к социуму может быть сформировано только при тесном взаимодействии педагогов группы, специалистов, родителей.

Особую важность имеют правильный подбор приёмов и методов адаптации детей, ранняя диагностика, наблюдения за ребёнком. В нашей группе мы использовали карту наблюдений, составленную по содержанию социально-коммуникативного развития воспитанников. Критерии представлены на основании программы Е.А. Екжановой и Е.А. Стребелевой «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание».

Уровень социально-коммуникативного развития детей оценивали по четырёхбалльной  шкале. В начале учебного года были обследованы трое детей с ОВЗ, один из них показал  низкий уровень развития, двое – средний уровень развития. На основании диагностики и диагнозов детей были составлены индивидуальные образовательные маршруты. В ходе педагогической деятельности поставлена главная задача – вовлечение детей с ОВЗ в систему социальных отношений посредством детских видов деятельности по образовательным областям, а также в самостоятельной деятельности детей в ходе режимных моментов, и во взаимодействии с родителями воспитанников. Работа по формированию социально-коммуникативных навыков проводится  параллельно развивающей и коррекционной. Представленный подход обеспечивает широкое использование  разнообразных форм коррекционной работы, опыт показал эффективность по обеспечению социализации детей при реализации данного подхода:

- участие детей с ОВЗ в массовых мероприятиях, проводимых в ДОУ (развлечения, праздники).

- совместные выезды детей на экскурсии в музей, библиотеку, кинотеатр, стадион, «Школу ремёсел».

- применение проектов в организации НОД: «Моя родословная», «Любимое время года», «Ласковое солнышко», «Мой ребёнок» и т.п.

Наши воспитанники с ОВЗ принимают участие во всех совместных мероприятиях, в проведении спортивных праздников, театрализованной деятельности в ДОУ. Участие во всех этих мероприятиях обеспечивает предварительная работа и тесное взаимодействие воспитателей, специалистов, родителей. Что даёт положительную динамику развития детей. При организации работы используем праздники: «До свидания, лето, здравствуй, детский сад», «Урожай осени», «День имени», «Здравствуй, Новый год», «День семьи», «День посёлка», «Наша Армия родная» и т.д.

Взаимодействие  с родителями позволяет выработать  пути совместной работы, направленной на социализацию и коррекцию детей с ОВЗ. Проводим такие мероприятия, как «Круглый стол», тестирование, опросы, консультации специалистов (логопед, психолог, воспитатель).

На протяжении всего учебного года заполняли карты наблюдений за детьми. По результатам выбранной нами методики  наблюдений на конец учебного года выявили, что ребёнок, у которого был  низкий уровень развития находится на среднем уровне. А двое детей со средним уровнем вышли на высокий уровень социально-коммуникативного развития.

Активное участие детей с ОВЗ и их родителей в жизни ДОУ и социума говорят об эффективности проводимой нами работы.

Таким образом, мы считаем, что в нашем ДОУ созданы оптимально комфортные и благоприятные условия для социальной адаптации детей с ОВЗ в обществе.

Литература:

          1.  Выготский Л.С. Коллектив как фактор развития дефектного ребёнка\\ Собр.соч.Т.5. – М., 1983.

          2. Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта – М.: Просвещение, 2005.-272с.

          3. Иванова Л. В. К вопросу о социализации детей с ограниченными возможностями здоровья [Текст] / Л. В. Иванова // Педагогический опыт: теория, методика, практика : материалы IX Междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 14 окт. 2016 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. — Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. — № 4 (9). — С. 60–63. — ISSN 2412-0529.

          4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.  Приказ от 19 декабря 2014г. №1598.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностика социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

Методическая разработка содержит практический материал для проведения диагностики социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития....

авторская программа "Школа здорового ребенка" для детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

В данной работе представлен опыт муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада компенсирующего вида №29 «Ёлочка» города Нижневартовска по организации системы ра...

Индивидуальная образовательная программа коррекционно-развивающей направленности детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья (со зрительной патологией)

Одним из актуальных направлений развития системы образования является внедрение в широкую практику инклюзивного образования детей с особыми образовательными потребностями и нормально развивающихся све...

Методическая разработка по формированию основ здорового образа жизни "Познай себя" у детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

laquo;Я не боюсь еще и еще раз сказать: забота о здоровье - важнейшая работа воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность ...

Конспект сценария праздника для детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья посвящённый 70 – летию Победы во Второй Мировой Войне «Дети войны»

Цель: Формирование у дошкольников патриотической позиции. Воспитывать любовь к Родине, гордость за победу русского народа в Великой Отечественной войне....