Памятка для родителей «Как научить ребёнка рисовать»
консультация по коррекционной педагогике

Колупаева Галина Николаевна

Памятка для родителей

«Как научить ребёнка рисовать»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл p._kak_nauchit_rebyonka_risovat_2017g.docx70.94 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Как научить ребёнка рисовать»

     Рисование – это не просто развлечение, как думают некоторые родители. Рисование – это тренировка мелкой моторики, и, соответственно, развитие речи детей. Самое главное в рисовании – это научить ребёнка правильно держать карандаш. Правильное положение – захват тремя пальчиками, при этом нужно контролировать, чтобы ребёнок от усердия не сжимал сильно пальцы.

    Если вы уже задумались о том, что пора учить ребёнка рисовать, постарайтесь соблюдать при этом следующее:

  • Не заставляйте ребёнка рисовать то, что хочется вам. Лучше предложите несколько вариантов, поощряйте самостоятельность малыша.
  • Никогда не критикуйте работы маленького ребёнка:  он ещё рисует,  как может, но рисует с душой. Если вы будете постоянно критиковать ребёнка, он может вообще отказаться от этого занятия. Похвалите авансом                     и попробуйте посмотреть на рисунок глазами ребёнка.
  • Никогда не следует дорисовывать рисунок крохи, улучшая его – это способно обидеть ребёнка и вызвать у него чувство неполноценности.
  • Никогда не учите ребёнка рисовать какой - либо конкретный образ, это мешает ребёнку проявлять фантазию, лучше научите ребёнка различным техникам рисования.
  • Знакомьте ребёнка с новыми техниками постепенно. Это поддержит его интерес к рисованию и будет способствовать развитию творческого воображения.
  • Поощряйте нестандартные решения образов или техники работы: пусть малыш понимает, что главное – это именно его фантазия.
  • kisspng-clip-art-kindergarten-image-child-illustration-rubery-5c44b187350512.2261368615480057672172.jpgРассматривайте и обсуждайте предыдущие работы ребёнка, чтобы ребёнок               не забывал, что он уже умеет рисовать  хорошо, а чему ещё следует поучиться.  
  • Рассматривайте работы других детей, чтобы он захотел нарисовать также.
  • Рассматривайте репродукции картин разных художников, ходите в картинную галерею.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как научить ребёнка рисовать?"

Настоящий рисунок может получиться не только после усвоения стандартных приемов изображения, а после обследования изображаемого объекта. Не заставляйте ребенка рисовать зеленую траву, голубые облака и...

Консультация для родителей: "Как научить ребёнка рисовать, если Вы сами этого не умеете?"

Консультация для родителей:"Как научить ребёнка рисовать, если Вы сами этого не умеете?"Не спешите расстраиваться. Существует множество приемов, с помощью которых можно создавать о...

Консультация для родителей "Как научить ребёнка рисовать"

Консультация для родителей "Как научить ребёнка рисовать"...

Консультация для родителей "Как научить ребёнка рисовать"

Консультация для родителей "Как научить ребёнка рисовать"...