Методы музыкальной и ароматерапии
статья по коррекционной педагогике

Психология. Музыкальная терапия

Давно известно, что классическая музыка помогает лечить многие болезни, избавлять от депрессии и подавленных состояний. Однако ученые обнаружили, что человеческий мозг сам может производить звуки, которые оказывают такой же эффект.

 

Медицинская энциклопедия

Это полезно знать

Среди средств, на которые может опереться современный человек в стремлении сохранить и укрепить свое здоровье, выступают природные факторы, которые и составляют суть большинства нетрадиционных методов оздоровления.

На рубеже медицины и биологии возникла фитотеррапия — направление использования растений для поддержания и восстановления работоспособности человека, а из глубины веков пришла к нам ароматерапия.

МЕТОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ АРОМАТЕРАПИИ

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metody_muzykalnoy_terapii.doc35 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Методы музыкальной терапии

Психология. Музыкальная терапия

Давно известно, что классическая музыка помогает лечить многие болезни, избавлять от депрессии и подавленных состояний. Однако ученые обнаружили, что человеческий мозг сам может производить звуки, которые оказывают такой же эффект.

Этот метод получил название музыкальной терапии мозга. Электромагнитные волны, производимые мозгом, записываются и затем переводятся в музыку. В дальнейшем при прослушивании этой музыки с дисков мозг человека "узнает" мелодию, и она оказывает на него благотворное влияние.

Альтернативной формой музыкальной терапии являются холосинковые аудиотехнологии. Первоначально этот метод использовался при медитациях. Его суть заключается в том, что звуки различных тонов успокаивают мозг и позволяют лучше взаимодействовать его правому и левому полушариям. Для этого звуки одного тона направляются в правое ухо и, соответственно, воспринимаются левым полушарием, а звуки другого тона направляются в левое ухо. Для того, чтобы синхронизировать эти звуки между собой, оба полушария мозга вынуждены усилить коммуникацию друг с другом.

Создатель этой техники Билл Харрис утверждает, что она помогает человеку расслабиться и успокоиться. Его слова подтверждают люди, испытавшие на себе действие этой необычной музыки. Между тем надо сказать, что такое лечение по российским меркам недешево.Билл Харрис говорит, что за 17 лет, прошедших с момента изобретения, эту технологию уже опробовали 250 тыс. человек в 173 странах мира.

Цветоимпульсная терапия и ароматерапия (нетрадиционные методы лечения)

Медицинская энциклопедия

Это полезно знать

Среди средств, на которые может опереться современный человек в стремлении сохранить и укрепить свое здоровье, выступают природные факторы, которые и составляют суть большинства нетрадиционных методов оздоровления.

На рубеже медицины и биологии возникла фитотеррапия — направление использования растений для поддержания и восстановления работоспособности человека, а из глубины веков пришла к нам ароматерапия.

Эфирные масла, используемые в ароматерапии, воздействуют в первую очередь на органы чувств, оказывая влияние на общее состояние организма. Особое качество эфирных масел заключается в их действенности и безвредности.

Неоспоримо мощное воздействие ароматов эфирных масел не только на физическое здоровье, но и мотивы поведения, так как в своей основе они несут энергетическую сущность растений. А сложную многокомпонентную структуру природных душистых веществ еще никому не удавалось полностью воссоздать в лабораторных условиях.

Доказано, что благотворное влияние на организм человека оказывает гармоничное сочетание вибраций цвета и запаха.

Удивительные свойства человека мгновенно реагировать на запахи открывают огромные возможности применения эфирных масел для лечения и укрепления защитныx сил организма методом цветоимпульсной терапии (ЦИТ). При этом усилить эффективность лечебного воздействия цвета помогает удачно подобранный к нему соответствующий аромат.

Аромат розового эфирного масла -Нормализует работу эндокринных желез, восстанавливает гормональное здоровье. Его необходимо применять с целью регенерации клеток, нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Как и красный цвет, он обладает психостимулирующим, антидепрессивным эффектом. Этот аромат помогает обрести энергетическую гармонию.

Эфирное масло ромашки — аромат его соотносится с оранжевым цветом в ЦИТ и стимулирующим действием. Обладает разогревающим свойством, символизирует теплоту и процветание, способствует избеганию депрессии.

Аромат мятного эфирного масла — сочетается с желтым цветом. Его основные свойства: стимулирующее для нервной системы и дыхания, общее тонизирующее, улучшает работу желудка, противоспазматическое, антисептик общий (особенно для кишечника). В значительных дозах может нарушить сон, поэтому при сеансах ЦИТ используется в первой половине дня.

Аромат эфирного масла герани — наиболее сочетается с зеленым цветом спектра, в нем уравновешены энергии. Аромат герани способствует активизации сенсорных органов, повышает оптимизм, помогает восстановиться после неприятного общения или небольшой потери.

Аромат эфирного масла полыни — рекомендуется сочетать с голубым спектром в ЦИТ и применять при избытке энергии и релаксации. Холодная основа этого спектра снимает раздражительность, нервное и мышечное напряжение, улучшает сон. Аромат полыни необходимо использовать с целью повышения сопротивляемости организма к болезням, так как он обладает общеукрепляющим свойством. Он несет знак стойкости и физической выносливости.

Аромат шалфейного эфирного масла обладает синим спектром, энергия этого аромата снимает воспаление. Применяется при простудах, заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхите, бронхиальной астме, туберкулезе легких. Ценное свойство аромата — устранение астенодепрессивного состояния, уравновешивание эмоций.

Аромат лавандового эфирного масла имеет широкий спектр действия, но более соответствует фиолетовому цвету. Его основные свойства: противоспазматическое, болеутоляющее, успокаивающее, цереброспинальная возбудимость. Аромату лаванды присуще наиболее эффективное противомигреневое, гипотензивное воздействие. Он обеспечивает полную энергетическую релаксацию.

МЕТОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ АРОМАТЕРАПИИ

//Тайны человека  //Народная медицина  //Арома терапия  

          Ароматерапия прекрасно гармонирует и с фитотерапией, хотя, на наш взгляд, имеет ряд преимуществ:

во-первых, эфирные масла получают только из культивируемых эфирномасличных растений, выращиваемых в чистых экологических условиях, в отличие от фитопрепаратов, взятых в дикой природе с неизвестной экологической обстановкой;

во-вторых, будучи высококонцентрированным фитопрепаратом, расход эфирного масла по сравнению с самим растительным сырьем в 4-5 раз ниже, а курс лечения в 5-6 раз короче, чем курс фитотерапии.

          правилах и методах применения ароматерапии.

          Один из самых доступных и популярных способов использования ароматерапии является ароматизация воздуха. Для этих целей используют преимущественно аромалампу. ароматизация воздуха благотворно влияет на психоэмоциональную сферу человека, на органы дыхания, дезинфицирует помещение и очищает воздух от вредных примесей, и вообще оказывает оздоровительное действие на весь организм.

          Самым удобным методом применения ароматерапии в домашних условиях являются ванны. Терапевтические действие ароматических ванн обусловлено быстрым введением масел через кожу в лимфатическую сеть, омывающую все органы, а также вдыханием паров, т.е. ингаляцией.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы музыкального образования

Раскрываются методы, которые можно использовать в музыкальном развитии и воспитании детей дошкольного возраста....

Активные методы музыкального воспитания дошкольников.

Методы музыкального воспитания определяются как действия педагога, направленные на общее музыкально-эстетическое развитие ребенка. Они строятся на основе активного взаимодействия взрослого и ребенка....

«Современные методы музыкального образования детей»

Статья о современных методах музыкального образованя в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом ....

Метод Музыкальное движение

Занятия музыкальным движением имеет целью развивать у детей те особенности, которые служат предпосылкой для позднейшего формирования у них потребности в полноценном общении с музыкой как необходимой и...

Педагогические методы музыкального развития в семье.

Родители - лучшие педагоги. Как помочь родителям научить детей музицировать....

Методы музыкального воспитания в детском саду

Методы музыкального воспитания .  Метод убеждения средствами музыки.  Какое должно быть исполнение музыки  по содержанию и т.д. Метод приучения, упражнения....