Методическая разработка "Запоминаем скороговорки"
методическая разработка по коррекционной педагогике (старшая группа)

Селиванова Лариса Константиновна

Данная методическая разработка поможет детям развивать речь при помощи наглядного моделирования, опираясь на зрение, наиболее сохранный анализатор у детей с речевой патологией.

Скачать:


Предварительный просмотр:

     Речь – одно из самых важных приобретений ребенка дошкольного возраста. И если определенный уровень овладения родным языком не достигнут к 5 - 6 годам, то это затрудняет развитие на более поздних возрастных этапах.

 От того, как развита речь ребенка, зависят его успехи в усвоении всех предметов школьной программы. Очень важно, чтобы к моменту поступления в школу он научился произносить все звуки родного языка, приобрел достаточный словарный запас, мог правильно объединять слова в предложения, а предложения в связные высказывания.  Четкая и понятная речь «потянет» за собой: развитие мышления – овладение системой понятий, умение рассуждать и анализировать,  памяти,  внимания,  а также познавательного интереса. В итоге внятная, понятная и четкая речь влияет и на формирование мировоззрения.

                На современном этапе одним из актуальных вопросов педагогики является поиск новых форм и методов коррекционного обучения детей. С повышением внимания к развитию личности ребенка связывается возможность обновления и качественного улучшения системы речевого развития ребенка.

       Основные методы обучения детей с дефицитарным развитием речи определяются особенностями их мышления, носят наглядно-образный и наглядно-действенный характер. Необходимо наличие опоры на наглядный образец, вовлечение в процесс обучения одновременно нескольких анализаторов, обязательное соотнесение слова с обозначенным предметом, действием, признаком.

               На основании вышесказанного я применяю  в работе с детьми с нарушениями речи способ использования наглядного моделирования.

      Свой выбор я сделала, опираясь на:

- наблюдения К.И.Чуковского о связи между детскими стихами и рисунками, о параллельном развитии рисунка и речи.

- рекомендации В.К.Воробьевой, О.С.Ушаковой и Л.М.Клариной о возможном  применении символов в процессе развития речи ребенка с нарушениями речи. Способ развития речи при помощи наглядного моделирования  опирается на зрение – наиболее сохранный анализатор у ребенка с речевой патологией. При зрительном подкреплении материал не только легче запоминается, но и лучше усваивается.

Опорные картинки, стилизованные изображения реальных предметов помогают детям выстроить логичный, последовательный, рассказ, активизировать мыслительную деятельность, а так же слуховой, зрительный анализаторы, которые часто выступают как компенсаторные механизмы.

Следовательно, актуальность использования наглядного моделирования в работе с дошкольниками состоит в том, что:
• во-первых, ребенок-дошкольник очень пластичен и легко обучаем, но для детей с ОНР характерна быстрая утомляемость и потеря интереса к занятию. Использование наглядного моделирования вызывает интерес и помогает решить эту проблему;
• во-вторых, использование символической аналогии облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения материала, формирует приемы работы с памятью.

• в-третьих, я  учу  детей видеть главное, систематизировать полученные знания.

Наряду с поиском современных моделей воспитания, необходимо возрождать лучшие образцы народной педагогики.     

   Существует множество различных методик и способов для развития речи ребенка, но скороговорки, пожалуй, самый древний, самый интересный и занятный, самый доступный из них. Но что интересно, что изначально скороговорки были придуманы  исключительно для развлечения. Люди собирались на различные забавы, пели, танцевали, проговаривали скороговорки – весело было. Поэтому они относятся к народному фольклору и считаются особым шуточным жанром народного творчества.

Скороговорки  кратки, лаконичны, динамичны и ритмичны. Они содержат меткие замечания, комические  случаи, анекдотические нелепицы,  а завершаются всегда неожиданно, непредсказуемо и оригинально. Скороговорки  будят фантазию ребенка, являются отличным помощником в развитии чувства рифмы и силы голоса.

Скороговорка  для детей – это веселая и безобидная игра.

Вся  прелесть скороговорки  в том, что  с первого раза ее ни за что не проговоришь. Ведь по правилам игры  скороговорку не читают, а повторяют со слуха, что значительно  труднее.

Скороговорка – это специально подобранная фраза с трудно выговариваемым подбором звуков, быстро произносимая шуточная поговорка или прибаутка.

Скороговорки развивают речевой аппарат ребенка, делают его более совершенным и подвижным, помогают научиться четко выговаривать и правильно разговаривать, что способствует развитию языковых возможностей.

 Речь становится правильной, выразительной, четкой, понятной, а ребенок – успешной в будущем личностью. Это главная цель скороговорок.

Разучивая скороговорку, ребенок учится осмысленно относиться к тому, что говорит, взвешивать каждое слово, если не слог, чувствовать связь между словосочетаниями, улавливать очень тонкие нюансы в интонации, смысле, значении. Здесь указывается на понимание того, что говорит ребенок.

 Прослушивание скороговорок улучшает их способность концентрироваться на том, что они слушают. И не только слышать, но понимать смысл высказываемого. При планировании воспитательно - образовательного  процесса я подбираю скороговорки на  закрепление  правильного произношения звука.  (В работе подобраны скороговорки на все звуки)

Рисунок подсказывает направление мысли, поэтому наглядное моделирование  имеет определенную ценность при ознакомлении со скороговорками, запоминании их, у ребенка возникает ощущение системного устройства языка, где слова начинают существовать не разобщено, а «семьей», «объединением», словосочетанием.

Прежде всего я подобрала нужное количество коротких скороговорок на длительный срок, распределив их на каждый закрепляемый звук. Перед детьми ставлю учебную задачу: послушать и внимательно посмотреть, как произносится скороговорка, постараться запомнить картинки - заместители, научиться говорить ее  отчетливо.

  1. Текст произносится в замедленном темпе, четко, выделяется  часто встречающийся  звук.
  2. Ритм скороговорки прохлопывается.
  3. Проговаривается хором, индивидуально.
  4. Проговаривается без звука (одними губами), шепотом, тихо, громко, с выражением: грустно, весело, высоким, низким голосом.
  5.  Вся фраза произносится быстро.
  6.  Скороговорка произносится  несколько раз подряд, без перерыва.

Общая длительность таких упражнений – три – десять минут. Постепенно эти занятия я разнообразила  следующими приемами: повторять скороговорки "по заявкам" детей, роль ведущего  дети распределяют сами; повторять скороговорку частями по рядам: первый ряд: "Из-за леса, из-за гор…"; второй ряд: "Едет дедушка Егор!". Если скороговорка состоит из нескольких фраз, ее интересно повторять по ролям – группами. Первая группа: "Расскажите про покупки". Вторая группа: "Про какие про покупки?". Все вместе: "Про покупки, про покупки, про покупочки мои!" Все эти приемы активизируют детей, развивают их произвольное внимание.

Опыт моей работы может быть использован педагогами дошкольных учреждений, которых интересует вопрос использования малых форм фольклора в работе с детьми дошкольного возраста.

Список литературы.

1. Большева, Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники [Текст] /Т. В. Большева. - СПб. «ДЕТСТВО –ПРЕСС», 2001.- 143 с.

2. Инновации – в логопедическую практику [Текст] / сост. О.Е.Громова. - М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2008. – 232 с.

3. Кирьянова, Р.А. Комплексная диагностика и ее использование учителем-логопедом в коррекционной работе с детьми 5-6 лет, имеющими тяжелые нарушения речи [Текст] / Р.А. Кирьянова. - СПб., 2006. – 126 с.

4. Климчук, Н.И. Наглядное моделирование в системе словарной работы с детьми, имеющими ОНР [Текст] // Логопед. 2008. - №2. – с.

5. Коррекционно-педагогическая работа в дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи [Текст] / под ред. Ю.Ф. Гаркуши. - М.: Секачев В.Ю., ТЦ «Сфера», НИИ Школьных технологий, 2008. – 128 с.

6. Омельченко,Л.В. Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи[Текст] / / Логопед. 2008.-№4.- с. 102-115

7. Смышляева, Т.Н. Использование метода наглядного моделирования в коррекции ОНР дошкольников [Текст] // Логопед для ДОУ. 2005. - №1. – с. 7-12

8. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. –М.: Академия, 2000. –400с.

9. Занятия по развитию речи в детском саду. Программа и конспект /Под ред. О.С. Ушаковой. –М.: Совершенство, 2001. –368с.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: воспитатель высшей квалификационной категории подготовительной группы компенсирующей направленности Селиванова Лариса Константиновна МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад комбинированной направленности № 1» города Сосновоборска Методическая разработка «Запоминаем скороговорки » (Часть 1)

Слайд 2

Апельсин, арбуз, айва – аппетитные слова

Слайд 3

Бублик, баранки, батон и буханку пекарь из теста испек спозаранку

Слайд 4

Купили Валерику и Вареньке варежки и валенки.

Слайд 5

Голубь, гусь и галка – вот и вся считалка

Слайд 6

Дед Данила делил дыню: Дольку Диме, дольку Дине .

Слайд 7

У ежа – ежата, у ужа - ужата

Слайд 8

Ёжик желтой сыроежке рад, как белочка орешкам

Слайд 9

Жаба в лужице сидела, жадно на жука глядела. Жук жужжал, жужжал, жужжал, И на ужин к ней поп ал.

Слайд 10

Пошел спозаранку Назар на базар. Купил там козу и корзинку Назар.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: воспитатель высшей квалификационной категории подготовительной группы компенсирующей направленности Селиванова Лариса Константиновна МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад комбинированной направленности № 1» города Сосновоборска Методическая разработка «Запоминаем скороговорки » ( Часть 2)

Слайд 2

Испекла Иришка куклам по коврижке, Нравятся коврижки Гришке и Маришке .

Слайд 3

На рынке Кирилл Крынку и кружку купил.

Слайд 4

Плачет Клава у колодца: уронила вниз ведерце. Мы платочек Клаве дали и ведерочко достали.

Слайд 5

Маленькую Милу мама мылом мыла.

Слайд 6

Нитки иволга несет - Сарафан себе сошьет.

Слайд 7

Остренькие рожки у козы Сережки И сказал Сережка: "Я боюсь немножко".

Слайд 8

Пара птиц порхала, порхала – Да и выпорхнула.

Слайд 9

У Аграфены и Арины Растут георгины .

Слайд 10

У Сени и Сани в сетях сом с усами.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: воспитатель высшей квалификационной категории подготовительной группы компенсирующей направленности Селиванова Лариса Константиновна МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад комбинированной направленности № 1» города Сосновоборска Методическая разработка «Запоминаем скороговорки » ( Часть 3)

Слайд 2

От топота копыт Пыль по полю летит.

Слайд 3

Удит рыбу удочкой умница наш Юрочка.

Слайд 4

Конфеты – Фае, Конфетти – Тимофею.

Слайд 5

Хороши цыплятки у хохлатки.

Слайд 6

В цветнике цветут цветы.

Слайд 7

Чайки – кричат, собачки – рычат, Коровки – мычат, а рыбки – молчат.

Слайд 8

Шесть мышат в камышах шуршат.

Слайд 9

Волки рыщут, пищу ищут.

Слайд 10

Крысы быстро рыли ход, Чтоб не знал об этом кот, Чтобы мыши из буфета сыр таскали и конфеты.

Слайд 11

Ели две Эли Эклеры в постели.

Слайд 12

У Любаши - юбка, у Павлушки - шлюпка, У Полюшки - плюшка, у Илюшки - клюшка.

Слайд 13

Яркие яблочки с ярмарки для Яночки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Автоматизация звука Р в скороговорках" с использованием мнемотехники для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Презентация  методической разработки "Автоматизация звука Р в скороговорках" для обучающихся с ограниченными возможностям здоровья, с использованием мнемотехники"Данная презентация поможет логопе...

Методическая разработка "Логопедические стишки и скороговорки"

Контакт ребЁнка и окружающего мира становится теснее с каждым прожитым днём малыша. Для полноценного общения ему необходимо научиться доступно излагать другим собственные мысли. Речь мальчиков и девоч...

Методические рекомендации по работе над скороговорками

Методические рекомендации по работе над скороговорками...

Методические рекомендации по работе над скороговорками, как одно из эффективных средств по развитию речи с использованием дистанционных технологий.

Скороговорки считаются очень эффективным методом тренировки речевого аппарата, делая его более, подвижным. Способствуют развитию дикции и правильной, внятной, выразительной ре...

Методическое пособие "Скороговорки"

Чем полезны скороговоркиКакую пользу несут чистоговорки и  скороговорки? Они:- тренируют речевой аппарат,- развивают фонематическую и артикуляционную память,- обогащают словарный запас- ставят ре...