Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников.
консультация по коррекционной педагогике (старшая, подготовительная группа)

Басараб Любовь Николаевна

Музыка обладает  магической силой и может усмирить дикаря, смягчить камень или согнуть кряжистый дуб.

                                                                                            У. Конгрив, британский драматург, 18 век.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкотерапия  как эффективный метод оздоровления дошкольников.

                                                                                                       Музыка обладает  магической силой                                                                                                                                                                                                                                                                                                  и может усмирить дикаря, смягчить                                                                                                                                                                                                                                      камень или согнуть кряжистый дуб.

                                                                                            У. Конгрив, британский драматург, 18 век.

 Входя в новое тысячелетие, мы оставляем за собой  эпоху, когда врачи диагностировали заболевание и предписывали лечение, а пациенты  механически повиновались им.  Мы можем использовать музыку для того, чтобы стать чувствительнее к ритмам своего организма.

          Слово “музыка” происходит от  греческого корня (мюзе). Специалисты по мифологии говорят, что девять муз,  небесных сестер, правящих пением, поэзией, искусством и наукой, были рождены от Зевса и Мнемозины, богини памяти; таким образом, музыка- это дитя естественной любви, обладающая грацией, красотой и необычными целебными  свойствами, которые неразрывно и изначально        связаны  с божественным порядком и памятью о нашей сути и судьбе.

         Терапия – в переводе с греческого “лечение”. Таким образом, термин музыкотерапия обозначает использование музыки в целях восстановления и укрепления здоровья.

         О лечебных свойствах музыки китайские мудрецы писали еще до нашей эры. Древняя китайская теория музыки ориентировалась на пятиступенный звукоряд, который отождествлял ноту с одним из пяти элементов (огнем, водой, деревом, землей и металлом). На протяжении всей древнекитайской истории многие целители использовали соответствие пяти музыкальных элементов пяти внутренним органам (сердце,  печень, почки, легкие, селезенка) в качестве основы для лечения болезней с помощью музыкальной терапии.

            О том, что определенные мелодии способны влиять на душевное и физическое состояние человека, хорошо знали в Древней Греции, в Риме. Армянские манускрипты даже предлагали рецепты музыки, останавливающей кровь.

                   Американская медицина впервые начала экспериментировать с терапевтическим использованием  музыки в 19 – нач. 20 в.в. Но еще в 1890-х невропатолог Корнинг  сообщает о том, что музыка Вагнера и других композиторов-романтиков снижает  уровень болезненных мыслей и усиливает воздействие положительных образов и эмоций.

                  В 1914 г. в журнале  Американской медицинской ассоциации было опубликовано письмо доктора Кейна, который сообщал об использовании фонографа для “успокоения и отвлечения пациентов” во время хирургической операции.         

                  В 1918 г. колумбийский университет разработал первый курс “Музыкотерапии”, который вела Маргарет Андертон, музыкант из Великобритании. Она работала с солдатами, получившими ранения во время первой мировой войны. В 1930-х и 1940-х годах использование музыки и звука для уменьшения и ослабления боли стало применяться в зубоврачебной и хирургической практиках.

                Современная музыкотерапия начинает развиваться с конца 40-х годов, взяв за основу опыт использования музыки для снятия невроза у солдат второй мировой войны.

                Преподавательница факультета музыкального образования в Канзасском университете Гастон открыла первую интернатуру по музыкальной терапии, а также центры при Канзасском университете и в городе Топека, где обучали использованию музыкотерапии в США.

                Одно из самых первых упорядоченных применений музыки для лечения в Америке принадлежит доктору Келлогу, энтузиасту, директору первого курорта на минеральных источниках. В его доме отдыха в широком масштабе использовали терапевтическую ценность музыки. При этом у него не было ни времени, ни любопытства, чтобы докопаться до того, почему это все происходит. Он просто видел, что польза есть, и делал все, чтобы использовать эти нетрадиционные методы терапии во имя исцеления.

        За последние полвека музыкальная терапия в Америке сделала колоссальный шаг вперед как научная дисциплина. В 1998 году Национальная ассоциация музыкальных терапевтов (НАМТ) и Американская ассоциация музыкальных терапевтов (ААМТ) слились в единую организацию – Американскую музыкальную терапевтическую ассоциацию (АМТА). Знания и ценности терапевтического воздействия музыки распространяются среди широких кругов американцев. В настоящее время в США более 5000 музыкальных терапевтов работают в больницах, реабилитационных центрах, восстановительных и образовательных учреждениях, поликлиниках, детских домах, тюрьмах, школах и т.д. Более половины из них работают с психическими больными, умственно отсталыми, и престарелыми. 70 колледжей и университетов в США готовят специалистов в области музыкальной терапии.

        Еще один вдохновляющий признак: в некоторых случаях музыкальная терапия признана официальным средством восстановления в рамках государственной системы страховой медицины.

        История развития музыкотерапии в России и Белоруссии  не столь богата, но все же и у нас имеются свои достижения в этой области. На кафедре физиологии университета Дружбы народов и кафедре рефлексотерапии Московского стоматологического института проводились исследования, в результате которых было установлено, что 12 звуков, из которых состоит октава, гармонично связаны с 12 системами нашего организма. Органы при направленном воздействии на них музыкой, пением приходят в состояние максимальной вибрации. В итоге укрепляется иммунная система, улучшается обмен веществ, активнее идут восстановительные процессы, и человек выздоравливает.

       Итак, музыкотерапия является интереснейшим и перспективным направлением, которое используют во многих странах в лечебных и оздоровительных целях.          

        В 1997 году Михаилом Львовичем Лазарев – заведующим лабораторией валеологии Московского института повышения квалификации работников образования, действительным членом Академии педагогических и социальных наук, национальным координатором Российского отделения Европейской сети школ формирования здоровья была создана программа “Здравствуй” (программа формирования здоровья детей дошкольного возраста), в которой музыке отводится центральное место, так как “ именно в ней заложен колоссальный потенциал для оздоровления”.  

Во-первых, музыка воздействует на многие сферы жизнедеятельности через три основных фактора: вибрационный, физиологический и психологический.

  1. Вибрационный фактор музыки является стимулятором обменных процессов на уровне клетки. Сегодня научные исследования показывают, что с помощью вибрации можно воздействовать даже на процесс катализа, подбирая точную вибрацию и стимулируя деятельность отдельных ферментов. Более того, звуковой вибрационный фактор через звуки имени ребенка в буквальном смысле слова формирует его организм. Каждое имя имеет свой набор звуков, создающих уникальное вибрационное поле.
  2. Физиологический фактор музыки способен изменять различные функции организма, такие как дыхательная, двигательная, сердечно-сосудистая.

Психологический фактор через ассоциативную связь, медитацию способен значительно менять психическое состояние ребенка.

             Во-вторых, музыка имеет фундаментальные начала всего живого: ритм, мелодию и гармонию. Она учит ребенка чувствовать ритмы жизни, гармонизует его собственные биоритмы, позволяет почувствовать себя частью космоса, выйти за пределы своих личных проблем.  

        В-третьих, музыка позволяет дозировать психофизическую нагрузку, начиная с прослушивания нежных звуков и доходя до мощных ритмов аэробики и танцев. Разные виды музыки воздействуют на различные функции организма. Например,  при нарушении дыхательной функции можно использовать духовые инструменты, при нарушении мелкой моторики пальцев – клавишные инструменты, при психоневрологических нарушениях – прослушивание музыки. Важно отметить, например, что дыхательная  музыкотерапия позволяет детям заниматься оздоровлением, не замечая процесса лечения.

         В-четвертых, музыка позволяет совершенствовать дыхательную функцию опосредованно. Например, играя на духовом инструменте, ребенок должен подчинить свое дыхание тому размеру, который заложен в пьесе. Это справедливо и для других нюансов музыки.

       Следует отметить, что эмоции тесно связаны с дыханием. Например, радость сопровождается дыханием в 17 вдохов в минуту, активная грусть- 20 вдохов в минуту, страх –60 вдохов, гнев – 40 вдохов.

        В соответствии с этим, влияя на ритм дыхания через музыкальную фразу, мы можем моделировать эмоциональное состояние ребенка.

         В-пятых, музыка, оживляя эмоциональную сферу, восстанавливает иммунобиологические процессы.  Имеется в виду, что при снижении эмоционального тонуса или при наличии негативных эмоций снижается иммунитет человека, и он чаще болеет.

Кроме того, специально подобранная музыка дозировано тренирует эмоциональный мир ребенка и повышает уровень иммунных процессов в организме, т. е. Приводит к снижению его заболеваемости.

  Музыку можно использовать и в реабилитации ребенка вследствие ее связи с правым полушарием мозга, ответственным за образное восприятие. Активизация деятельности правого полушария при музицировании, создание музыкальных образов приводит к оживлению эмоциональной сферы, что в свою очередь, гасит доминантный очаг возбуждения, связанный с болезнью.

  Прослушивание медитационной музыки восстанавливает естественное физиологическое дыхание.

      Музыку можно рассматривать и как способ улучшения эмоционального фона в семье, что может привести к гармонизации взаимоотношений в ней. Другими словами, музыка может стать одним из условий формирования здорового образа жизни, а оздоровительные занятия с использованием музыки дадут потрясающий эффект.

       У каждого человека есть любимая музыка, которая действует на его душу наиболее эффективно. Какое же воздействие на человека оказывают различные жанры музыки? Следует иметь в виду, что в рамках каждого жанра существует разнообразие стилей. Некоторые из них активны и несут энергию, другие пассивны и помогают расслабиться. Вот некоторые общие тенденции, которые существенно изменяются в зависимости от слушателя, условий прослушивания, окружающей среды.

  • В григорианских песнопениях используются ритмы естественного дыхания, что позволяет добиться ощущения пространственной расслабленности. Они хорошо подходят для тихих занятий и медитации, могут снизить стресс.
  • Медленная музыка в стиле барокко ( Бах, Гендель, Вивальди, Корелли) дает ощущение устойчивости, порядка, безопасности и создает духовную стимулирующую среду, которая подходит для занятий или работы.
  • Классическая музыка (Гайдн и Моцарт) отличается ясностью, элегантностью и прозрачностью. Она способна повышать концентрацию, память и пространственное восприятие
  • Музыка романтизма (Шуберт, Шуман, Чайковский, Шопен и Лист) подчеркивают выразительность и чувственность, часто пробуждают индивидуализм, мистицизм. Ее лучше использовать для того, чтобы активизировать симпатию, страстность и любовь.
  • Музыка импрессионистов (Дебюсси, Равель, Фавр) основана на свободно текущих музыкальных настроениях и впечатлениях. Она вызывает приятные образы, как в сновидениях.
  • Джаз, блюз, регги и другие музыкальные формы могут  поднять настроение и вдохновить, дать выход радости, рассеять печаль, повысить общительность.
  • Румба, маранга, макарена обладают живыми ритмами и импульсивностью, что повышает сердцебиение, делает дыхание более частым и глубоким, заставляет все тело двигаться, самба, тем не менее, отличается редкостным свойством возбуждать и успокаивать одновременно.
  • Поп-музыка, а также народные мелодии провоцируют телодвижения, создают ощущения благополучия.
  • Рок-музыка в исполнении таких гениальных артистов, как  Элвис Пресли или Стинг может пробудить чувства, стимулировать активные движения, снять напряжение, ослабить боль и снизить неприятный эффект громких и резких звуков, присутствующих в окружающей среде. Эта музыка также способна создать напряжение, вызвать диссонанс, стресс и боль в организме.
  • Спокойная фоновая музыка или современные оркестровки, в которых нет четких ритмов, усиливают состояние расслабленной готовности.
  • Музыка в стиле панк, рэп, хип-хоп может перевозбудить нас, повысить активность.
  • Религиозная и обрядовая музыка может успокоить нас и привести в состояние умиротворенности.

                     .  

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников" (19.10.2017)

По мнению многих учёных, медиков и педагогов в музыке заложен колоссальный потенциал для оздоровления....

Консультация для родителей «Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников»

                                «Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников»Подгот...

Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников

laquo;Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников»....

"Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников"

quot;Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников"...

«Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников».

По мнению многих учёных, медиков и педагогов в музыке заложен колоссальный потенциал для оздоровления....

Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников

laquo;Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников» - консультация для родителей...