Влияние музыки на речевое развитие детей дошкольного возраста
консультация по коррекционной педагогике (старшая группа)

Ефимченко Ольга Ивановна

музыкальное воздействие на речевое развитие детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей18.31 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

         «Влияние музыки на речевое развитие детей»

                                                                             

 По убеждению наших педагогов, специалистов, логопедов, дошкольный возраст – это период для формирования музыкальных способностей ребёнка, а так -же и детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы убеждены, что все дети по природе своей  музыкальны. Об этом должны не забывать и  родители. Музыкальное воспитание – один из любимых видов детской деятельности. Дети, наблюдая за окружающим миром, пытаются отразить его и в своей жизни. Музыка способствует развитию слуха, голоса, внимания, чувства ритма движений, развития сенсорных функций (зрительного и слухового восприятия), организует детей и создаёт позитивное настроение.

 На музыкальных занятиях, мы стараемся создать непринуждённую обстановку, где педагоги, дети и родители на равных правах поют, слушают музыку, играют на музыкальных инструментах и т.д. Родители должны знать, что музыкальное воспитание стимулирует элементарную активность, позволяет выплеснуть накопившиеся эмоции, развивает внутренние психологические процессы: фантазию, творческое воображение, самовыражение.

Ребенок растет и развивается в семье, получает определенные знаний, которые являются основой формирования в детском сознании понимания особенностей окружающего пространства, навыков самообслуживания, взаимоотношений с людьми. Воспитательная работа родителей в семье – это, прежде всего, самовоспитание.

Следовательно, каждому родителю нужно учиться быть педагогом, учиться принимать свое дитя таким, какой он есть, учиться управлять взаимоотношениями с ребенком.

Главной целью нашей работы является создание благоприятного эмоционального климата в семьях, имеющих детей с отклонениями в развитии, формирование педагогической компетенции родителей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями.

Музыкальное воспитание в нашем детском саду, являются составной частью общей системы обучения и воспитания детей с ОВЗ, и имеет помимо общеразвивающей, коррекционную  направленность.

Коррекция нарушенных функций через музыку помогает приобщить ребёнка к разным видам деятельности, формировать внимание, интерес к музыке, развивать музыкальные способности. Музыка организует детей, заражает их своим настроением.

В нашем детском саду музыкальный руководитель совместно с логопедом проводят с детьми занятия логоритмикой. Эти занятия дети посещают с большим удовольствием, и занимаются с большим желание. Музыка на этих занятиях является организующим началом движений.

Каждый музыкальный сигнал вызывает немедленную двигательную реакцию. Это позволяет развивать внимание, слуховое восприятие, пространственную ориентировку, способствует коррекции речевых нарушений, например, фонематического слуха. Дети легко справляются со всеми заданиями  на занятиях логоритмикой, поскольку их увлекает игровая форма.

Они многое знают, многим интересуются, познают окружающий мир.
Все, чего достигли дошкольники – заслуга нашей совместной работы.
 

Наших детей отличают открытость, искренность, оптимизм, любознательность, избирательность отношений. В течение года в работе с детьми мы используем современные педагогические технологи. Образовательная деятельность проходит с использованием дидактического материала, игрушек, пособий и др.

Используем новые формы игр, такие как: игры – сказки, путешествия,
экспериментирования, сюрпризы.

Таким образом, можно говорить о благотворной роли именно музыкальных занятий в позитивных изменениях в состоянии ребенка. Отмечается положительная динамика у всех детей: наблюдается повышение психической активности, креативности, развитие эмоционально-личностной сферы, расширение коммуникативных навыков.

Мы верим, что внутренняя сила, вера в себя может победить любые недуги. И пусть эти дети всё делают не так четко и ритмично, но они двигаются, они поют и играют, они получают от этого радость и удовольствие, они дарят радость окружающим, близким.

Подготовила:Музыкальный руководитель Ефимченко О.И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние музыки на интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста

Влияние музыки на интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста...

Влияние музыки на интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста

методический материал для родителейОдна из проблем, интересующая педагогов — это взаимосвязь музыкального и интеллектуального (умственного) развития дошкольника. Эта взаимосвязь была актуальна е...

"Влияние музыки на речевое развитие детей дошкольного возраста" (консультация для воспитателей)

практический материал музыкальных игр и упражнений  для использования воспитателями и родителями при работе по развитию речи детей дошкольного возраста....

статья тема: "ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Дошкольное детство является периодом интенсивного развития ребенка. По мере взросления, расширяются его контакты с окружающим миром, ...

Влияние загадок на речевое развитие детей дошкольного возраста. Методика обучения детей составлению загадок.

Отгадывание и придумывание загадок оказывает влияние на разностороннее развитие речи детей. Загадки обогащают словарь за счёт многозначности слов, помогают увидеть вторичные значения слов, формир...

«Влияние музыки на речевое развитие детей дошкольного возраста»

Дошкольное детство – уникальный период в жизни каждого человека. Именно в нем происходит становление личности и индивидуальности ребенка. Дошкольный возраст благоприятен для активного усво...