Конспект НОД сюжетно-ролевой игры в средней группе для детей с нарушением слуха
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (средняя группа)

Рулькова Татьяна Леонидовна

Конспект по организации сюжетно-ролевой игры в средней группе для детей с ОВЗ (слух). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_portal.docx13.89 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №133 компенсирующего вида Выборгского района Санкт-Петербурга

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по сюжетно-ролевой игре для детей с нарушениями слуха в средней группе на тему «День Рождения у куклы Маши»

                                                            воспитатель: Рулькова Т.Л.

Цель:

Продолжать работу по развитию и обогащению сюжетов и игр, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов.

Обучающие задачи:

- расширять знания детей о проведении дня рождения, и учить детей игровым действиям, их выполнению в определенной последовательности: проведение хоровода, поздравление именинника, подарки, чаепитие;

Развивающие задачи:

- формировать навык сервировки стола;

- развивать речь детей через повторение слов;

- развивать слуховое внимание путём выполнения поручений воспитателя;

Воспитательные задачи:

- прививать интерес к игре, воспитывать умение играть в команде.

Словарь: кукла Маша, день рождения, 5 лет, возьми, поставь, положи, чашка, ложка, тарелка, это чай, торт.

Оборудование: кукла, чашки, тарелки, ложки по количеству детей, чайник с чаем, торт со свечами, таблички

Предшествующая работа:

- празднование в течении года дней рождений детей;

- изучение с детьми названий посуды.

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание детей на то, что из домика их зовёт кукла.

Д:- Кто там? (Воспитатель помогает детям задать этот вопрос) Идут смотреть. Из домика воспитатель достаёт нарядную куклу.

В:- Это кукла Маша. Она нарядная, красивая. У неё праздник – день Рождения (произносят все вместе, показ таблички «день рождение»). Ей 5 лет.

Кукла: - Идите ко мне в гости.

Воспитатель предлагает детям водить хоровод для куклы.

В:- Встаньте в круг. Будем водить хоровод (куклу сажают на стул в центр круга). Вместе с детьми произносят:

Хлоп-хлоп-хлопают в ладоши

Топ-топ топают ногами

Ля-ля-ля кружатся.

В: - Хорошо потанцевали, кукле Маше понравилось. Давайте ей подарим наши подарки. Вместе с детьми воспитатель дарит подарки кукле (открытку и цветы) и произносят:

-На, Маша.

-Поздравляем!

К: - Спасибо, давайте пить чай.

В: - Помогите Маше накрыть на стол.

- (имена двух детей) возьмите чашки, поставьте на стол.

- (имена двух детей) возьмите ложки, положите на стол.

К: - Сядьте за стол.

Воспитатель наливает каждому ребёнку чай и проговаривает вместе с детьми – это чай. Воспитатель вместе с куклой приносят конфеты, печенье и торт со свечами.

В: - Давайте посчитаем, сколько свечей?

Д: - Один, два, три, четыре, пять.

В: - Сколько всего?

Д: - Пять.

В:- Маше 5 лет.

В: - Пейте чай. После чаепития дети подходят к кукле Маше и говорят спасибо.