Презентация "Игры с прищепками в развитии речи, мелкой моторики и памяти".
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Юлик Светлана Анатольевна

Для развития речи детей, мелкой моторики, а так же памяти (при заучивании стихотворений) существуют игры с прищепками.

Способствуют расширению и активизации словаря дошкольника. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_prishchepkami_v_razvitii_rechi_melkoy_motoriki.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детский сад «Берёзка», филиал Автономного учреждения дошкольного образования Муниципального образования Заводоуковский городской округ «Центр развития ребенка – детский сад «Светлячок» (Детский сад «Берёзка», филиал детского сада «Светлячок») Игры с прищепками в развитии речи, мелкой моторики и памяти детей дошкольного возраста Учитель-логопед Юлик Светлана Анатольевна Заводоуковск, 2020 г.

Слайд 2

Здравствуйте уважаемые взрослые! Для развития речи детей, мелкой моторики, а так же памяти (при заучивании стихотворений) существуют игры с прищепками, когда недостающие детали в рисунке заменяют прищепками. Игры с прищепками Цель: развивать речь, мелкую моторику, творческое воображение дошкольников. Учить детей манипулировать с предметами по образцу, проявлять фантазию, выбирая из предложенных нескольких фигурок нужную. Способствовать расширению и активизации словаря дошкольника, а также развитию памяти и мышления.

Слайд 3

Готовые шаблоны (из интернета) Шаблоны, изготовленные самостоятельно (из цветного картона) Используем:

Слайд 4

Игра «Подбери рифму» ёлка – иголка ёлка - … тучка – колючка тучка - … снежинка – пушинка снежинка - …

Слайд 5

Разучивание и сочинение стихов Выучить: Прямо с неба к нам летят Лёгкие пушинки. Серебрятся и блестят Белые снежинки Выучить: Вышло солнце из-за туч, протянуло Кате луч. Катя тронула рукою: - Вот ты, солнышко, какое! Задание: Сочинить небольшое четверостишие по сюжету, либо выбрать любой предмет и сочинить о нем стихотворение.

Слайд 6

Игра «Отгадай загадку» (описание, диалог) Характеристика предмета: существенные и второстепенные признаки, качества, действия. Для описания характерна перечислительная интонация. Придумать загадку (то же что и описание). В случае, если не получается отгадать у кого какой предмет, то дополнительно задаем вопросы (поисковые вопросы, ближе к диалогу). Загадка «Бабочка». Описание: она летает, но не птица, у неё красивые цветные крылья, она очень лёгкая. Загадка «Дерево». Описание: у него есть ствол, листочки.

Слайд 7

Игра «Сочиняем рассказ (сказку)» Составляем творческий рассказ о предмете Сказка о ёлочке. Жила-была прекрасная ёлочка. Наступили холода и она укуталась снегом. Это было её прекрасное белое пальто. Она никогда не мёрзла в холода. Вдруг ёлочка загрустила, потому что она стояла на одном месте. Потом пришли зайчики-побегайчики . Ёлочка их увидела, а они стали водить возле неё хоровод. И тут ёлочка стала весёлой и подружилась с зайчиками. Автор: Аня Р., 6 лет.

Слайд 8

Игра «Сочиняем рассказ (сказку)» Составляем творческий рассказ по сюжету Творческий рассказ по составленному сюжету: рассказ (сказка) о вымышленных событиях с опорой на наглядный материал. У детей проявляются творческие способности, фантазия, воображение, например: История про бабочку. Это прекрасный лес. В нём светит солнышко, а ещё там очень прекрасная бабочка летает. Она летает, а облака на неё смотрят какая она красивая. Бабочка однажды полетела к маленькому облаку и сказала: "Давай с тобой дружить". И вот они познакомились. Потом наступила ночь. Все легли спать и солнышко, и облако, и бабочка, и деревья в лесу. (Автор: Аня Р., 6 лет) Бабочка. Бабочка жила в лесу. Вдруг она увидела солнышко и захотела подлететь к нему. Но оно было слишком горячее. Тогда бабочка подружилась с синей тучкой. (Автор: Ярослав Д., 7 лет)

Слайд 9

Игра «Конструктор» Описание игрушки, предмета Ребенку предлагается без шаблона сконструировать из прищепок фигурку, предмет и описать его, используя следующий алгоритм: название объекта, характеристика существенных и второстепенных признаков, качеств, действий. Завершает описание итоговая фраза, выражающая оценочное отношение к предмету. При описании используются эпитеты, метафоры, сравнения. Я предлагаю вам сделать описание предлагаемых предметов - собачка или олень; ёлочка, монстр (фигурки могут быть разные, у кого какая фантазия и воображение).

Слайд 10

Желаю успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с песком и водой для занятий с детьми для развития речи, мелкой моторики рук.

Игры с песком и водой для занятий с детьми для развития речи, мелкой моторики....

роль в развитие речи мелкой моторики

консультация для родителей...

Методическая разработка дидактической игры на развитие речи, мелкой моторики по Русской народнойсказке "Колобок" для детей 2-3 лет

Всем извесно, что детям необходимо знакомится с миром книг через сказки, но так же детям очень важно развивать мелкую моторику.Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру в помощь к решенидю этих воп...

Авторское пособие "Дидактический коврик для развития речи, мелкой моторики и сенсорики "Волшебный квадратик"

Развитие мелкой моторики рук у малышей является очень важным моментом в формировании полноценного и успешного человека. Степень её развития имеет огромное значение для развития ребёнка в целом, влияет...

Игровой самомассаж бельевыми прищепками для развития речи, мелкой моторики пальцев рук повышения иммунитета детей.

Игровой самомассаж бельевыми прищепками для развития речи, мелкой моторики пальцев рук повышения иммунитета детей....

Презентация "Играй и развивайся- использование игрушки Поп Ит для развития речи, мелкой моторики и познавательной активности детей дошкольного возраста".

Сегодня, в условиях модернизации системы образования, к профессиональной компетенции педагогических работников предъявляются повышенные требования: "Сегодня востребован не просто воспитатель...

НОД по развитию речи, мелкой моторики. "Веселый паровоз". 1 младшая

Задачи:Развивать умения ребёнка производить точные движения кистью и пальцами рук.Развивать тактильную чувствительность рук.Формировать способности координированной работы рук со зрительным восприятие...