Мастер-класс: «Использование камешков Марблс в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»
методическая разработка по коррекционной педагогике

Аскерова Гюзель Абдуазизовна

        Марбл – это шарики или сплюснутые овальной или круглой формы. Они могут быть сделаны из глины, дерева, пластика или чаще всего из стекла. Они имеют разнообразные оттенки, цвета, красота которых завораживает настолько, что и взрослым и детям хочется к ним прикоснуться, подержать в руках. А главное их предназначение это веселые, полезные и простые игры.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс: «Использование камешков Марблс в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»

Цель:  рассмотрение современной методики применения коррекционной технологии в образовательной деятельности с детьми с ОВЗ.

Задачи:

- познакомить педагогов с нетрадиционной технологией использования камешков Марблс в обучении детей;

- мотивировать родителей на применение камешков Марблс в домашних условиях;

- использовать нетрадиционные методы работы для повышения эффективности процесса коррекции интеллектуальных нарушений;

Оборудование:

Камешки Марблс разного цвета, формы, текстуры, размера; коробки для камешков, картотека игр, чудесный мешочек, карточки с заданиями.

Говорим и отдыхаем,

Камешки перебираем,

Разные-разные:

Голубые, красные,

Желтые, зеленые,

Легкие, тяжелые.

       Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас на моем мастер-классе. Тема моего мастер-класса: «Использование камешков Марблс в коррекционной работе с детьми с ОВЗ», т. е. как можно использовать камешки Марблс в работе с детьми дошкольного возраста.

         Я работаю учителем-дефектологом в детском саду компенсирующего вида с детьми с нарушением интеллекта. У моих детей в первую очередь страдают такие психические функции как мышление и речь. Для развития этих процессов я использую различные дидактические игры, упражнения с применением сенсорного оборудования, песочную терапию, игровые технологии. Но, к сожалению, интерес к деятельности у детей  с интеллектуальной недостаточностью кратковременный. Это подталкивает меня к поиску как традиционных, так и нетрадиционных игровых приемов и средств работы с детьми.

         Одним из таких приемов является специально организованная деятельность с использованием интересных камешков, которые называются Марблс и Кабошоны.

        Марбл – это шарики или сплюснутые овальной или круглой формы. Они могут быть сделаны из глины, дерева, пластика или чаще всего из стекла. Они имеют разнообразные оттенки, цвета, красота которых завораживает настолько, что и взрослым и детям хочется к ним прикоснуться, подержать в руках. А главное их предназначение это веселые, полезные и простые игры.

                Вся жизнь ребенка – игра. И поэтому процесс обучения не может проводиться без неё. Тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции развиваются в детской игре. Работа с ребенком должна быть игровой, динамичной, эмоционально приятной, неутомительной и разнообразной. 

Практическая часть

       «Давай поиграем с тобой в маленького волшебника», -  так я часто начинаю свои занятия. Мы будем рисовать, но рисовать не карандашами и красками, не мелками и фломастерами, а разноцветными камешками. Перед ребенком выкладываю разноцветные камешки Марблс, и ребенок начинает свое волшебство.

1. Игра «Цветочная полянка»

Задание:  - выложить  цветочную полянку, где  у цветочков нет серединок и на стебельках добавить листочки

2. Игра Мозаика»

Задание -  на картинке соответствующим цветом нужно заполнить кружочки (желательно подобрать по размеру и цвету)

3.  Игра «Украсим торт»

Задание  -  верхний ряд у торта – с чередованием двух цветов, средний одним цветом,  а нижний ярус – крупными Марблс

4. Игра «Чудесный мешочек»

Задание  – по очереди вынуть из мешочка предметы. Что вы вынули из мешочка? (разноцветные камешки)

- Какого цвета камешек, такого цвета предмет (например: желтый камушек – желтый лимон)

5. Игра «Лабиринт»

Задание – выложить лабиринт любым цветом или по цвету полосок лабиринта

6. «Буквы» - запоминают их зрительно

Задание – выложить буквы разного цвета  и составить слово (например: шина). Придумайте слова, которые начинаются с этих букв.

7. «Цифры» - запоминают образ цифр

Задание – выкладывает цифры нужного цвета. Чего бывает два?

8. «Крестики – нолики».

9. «Разноцветная полоска»

Задание – найдите самый прозрачный камень и он будет путешествовать и менять цвет -  двигайте его по полоске, называя каким цветом стал камень и добавляя (например белый,  как снег и т.д)

10. «Выложи по образцу»

Задание – нужно выложить по образцу похожую картинку.

         Но можно в играх использовать не только камешки овальной и круглой формы, но форме определенного предмета.  С  такими камешками возникает много новых идей. И это будут более сложные игры, которые способствуют развитию навыков чтения, письма, т.е  мы будем учиться делить слова на слоги, определять первый  и последний звук в слове, последовательность звуков.

11. «Дорисуй»

Задание - нужно на веточку прикрепить ягодки винограда синего цвета. (например, педагог показывает картинку или называет слова, а ребенок делит слово на слоги и на веточке винограда ищет маленькую веточку из нужного количества слогов)

Слова: кошка, сок, колесо, лимон, вода, машина, дом, рука и т.д

12. «Капельки»

Задание - нужно подобрать слово на заданный звук. (например из тучки должен политься дождик капельками и полить цветок со звуком К в начале слова, со звуком Ш – в середине, со звуком А – на конце и т.д)

13. «Чего не хватает?»

Задание – определение первого звука в слове (украсить жирафа пятнышками, после того, как определят первый звук в слове.)

Можно использовать разные игры для определения второго, последнего звука в слове.

Слова: стул, улица, цапля, туча, кошка, арбуз, книга и т.д.

14. «Судоку»

Задание – заполнить все клеточки, чтобы цвет камней не повторялся.

Рефлексия: А сейчас еще раз опустите свои руки в вазочки с камнями и ощутите, какая от них идет положительная энергия.

- Скажите, что развивают камешки Марблс?

          Данные игры способствуют речевой активности детей и могут быть использованы как на подгрупповых, индивидуальных занятиях, так и в свободной деятельности детей.

          При использовании камешков Марблс у детей обогащается не только речь, но и развивается внимание, мышление и творческое воображение. Дети становятся уверенными в себе и обогащаются положительными эмоциями.

         Разноцветные шарики и камешки успешно применяются для создания сюрпризного момента, эмоционально-положительного настроения, для релаксации. Помогают развитию сенсорных способностей, мелкой мускулатуры рук.        

         Игра в Марблс признана детскими психологами одной из самых полезных для подрастающего поколения: она развивает меткость, скорость, точность и моторику, а красивые оттенки стеклянных камешков пробуждают в ребенке чувство прекрасного.

          И хочется вспомнить великие слова известнейшего педагога В.А. Сухомлинского: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев».

          Я предлагаю вам в завершении оценить наш мастер-класс. Выложите смайлик с улыбкой, кто много интересного и полезного получил на мероприятии и грустный смайлик - кому не очень понравилось.

          Спасибо за внимание, а участникам – за плодотворную работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс «Использование камешков Марблс в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста».

Задачи:— Развитие мелкой моторики рук— Развитие мышления— Развитие внимания и памяти— Развитие сенсорных способностей (умения различать цвета; находить цвет по образцу и по  словесному обозначени...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАМЕШКОВ МАРБЛС В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.

Новые ФГОС предъявляют особые требования к среде развития детей дошкольного возраста – она должна быть содержательно – насыщенной, вариативной, доступной. Камешки Марблс, являются зам...

Использование камешков Марблс в коррекционной работе с детьми с ОВЗ

Использование камешков Марблс в коррекционной работе с детьми с ОВЗ...

«Использование камешков Марблс в коррекционной работе с детьми с тяжёлыми нарушениями речи»

 Применение камешков Марблс - это один из нетрадиционных приёмов обучения,  который отвечает требованиям ФГОС ДО и  может быть успешно использован в работе с детьми дош...

«Использование камешков Марблс в коррекционной работе с детьми с тяжёлыми нарушениями речи»

Применение камешков Марблс - это один из нетрадиционных приёмов обучения,  который отвечает требованиям ФГОС ДО и  может быт успешно использован в работе с детьми дошкольного возра...

Презентация «Использование камешков Марблс в коррекционной работе с детьми с тяжёлыми нарушениями речи»

В презентации отражён один из нетрадиционных приёмов обучения,  который отвечает требованиям ФГОС ДО и  может быть успешно использован в работе с детьми дошкольного возраста с разн...

Использование камешков Марблс в коррекционной работе с детьми с задержкой психического развития

Марблс-один из нетрадиционных приемов обучения, интересный для детей. В процессе целенаправленных занятий с этим материалом развиваются ощущения, совершенствуется сенсорное познание мира, повышается м...