Использование камешков Марблс в коррекционной работе с детьми с задержкой психического развития
картотека (средняя, старшая, подготовительная группа)

Марблс-один из нетрадиционных приемов обучения, интересный для детей. В процессе целенаправленных занятий с этим материалом развиваются ощущения, совершенствуется сенсорное познание мира, повышается мотивация, осознанность, интерес, формируется стремление к самостоятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kameshki_marbls.docx439.38 КБ

Предварительный просмотр:

Использование камешков Марблс в коррекционной работе с детьми с задержкой психического развития.

Ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте - игра. Процесс обучения ребенка не может проходить без него. В игре детей развиваются тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции.

Коррекционно-развивающая работа с детьми с задержкой психического развития, имеющие нарушения речи, строится с учетом особенностей психической деятельности детей и органически связана с развитием у дошкольников внимания, памяти, умения управлять собой и другими психическими процессами.

Движения пальцев рук стимулируют деятельность ЦНС и ускоряют развитие речи ребенка. Постоянная стимуляция зон коры головного мозга, отвечающих за мелкую моторику, - необходимый элемент в коррекционно-развивающей работе.

Интерес к деятельности у детей с задержкой психического развития кратковременный, поэтому в работе с ними следует прибегать не только к традиционным, но и нетрадиционным игровым приемам и средствам работы.

Применение камушков «Марблс» — это один из нетрадиционных приемов обучения, интересный для детей. Марблс — это потомки глиняных шариков, которыми играли древние люди многие тысячи лет назад. Шарики получили свое название от английского «marble», то есть мраморные, в современном виде они изготавливаются из стекла.

Это универсальное пособие представляет собой готовые наборы стеклянных камушков разного цвета и различные задания с ними. Задания предназначены для детей от 3-х лет и до 7-8 летнего возраста, а также для детей с ОВЗ.

Задачи коррекционной работы с применением МАРБЛС:

Коррекционно-образовательные:

- формирование познавательной активности у детей;

- формирование правильного захвата шарика кистью руки;

- обогащение словарного запаса с упражнениями в употреблении предлогов, наречий, прилагательных, глаголов;

- развитие коммуникативной функции речи.

Коррекционно-развивающие:

- развитие мелкой моторики пальцев и кистей рук;

- развитие тактильной чувствительности рук;

- развитие ориентировки на плоскости;

- формирование пространственных представлений;

- развитие внимания, памяти, логики, мышления;

- предупреждение дисграфии и дислексии в школе;

- формирование представлений математического счета;

- формирование навыков звукобуквенного анализа слов.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитание усидчивости, умения доводить начатое дело до конца;

- обучение игре в совместной деятельности, поддержке товарищей, других участников, формирование дружеских взаимоотношений;

- воспитание и развитие у ребенка эстетического вкуса и творческого подхода к выполнению заданий и упражнений с МАРБЛС.

В процессе целенаправленных занятий с этим материалом развиваются ощущения, совершенствуется сенсорное познание мира, повышается мотивация, осознанность, интерес, формируется стремление к самостоятельности. Работа с камнями создает условия для совершенствования мелкой моторики, движений рук, мелкой моторики пальцев рук, зрительно-моторной координации, развития памяти, мышления, речи, воображения, творческой и познавательной деятельности. В результате использования данного материала посредством игр нахождения предметов на ощупь и вербализации представлений формируются знания о форме, величине, пространственном расположении предметов, развивается тактильная чувствительность, что в дальнейшем способствует повышению уровня развития письма и навыка чтения.

Игры, которые можно предложить детям:

Игра «Раздели на группы»

Цель: формирование умения классифицировать предметы по цвету.

Описание: перед ребёнком кладут тарелочку в форме цветка, где каждый лепесток имеет свой цвет и предлагают распределить камни по лепесткам в соответствии с цветом. В красный лепесток ребёнок кладёт красные камни, в жёлтый — жёлтые камни и так далее.

Игра «Разноцветные заплатки»

Цель: развитие наглядно-образного мышления, формирование умения соотносить цвета.

Описание: ребёнку предлагается закрыть белые отверстия на шаблоне с помощью камней Марблс, подбирая их по цвету.

Игра «Дорожки»

Цель: развитие наглядно-образного мышления, формирование умения соотносить цвета.

Описание: педагог предлагает ребёнку с помощью камней выложить дорожку. При этом педагог сам может выложить определенную дорожку, которую ребенок должен будет повторить.

Игры «Знакомство с буквой», «Строим буквы».

Цель: коррекция дисграфии, закрепление образа буквы.

Описание: выкладывание букв по контурам, по образцам, или самостоятельно.

Также можно применять при закреплении форм, цифр.

Игра «Сухой бассейн»

У ребенка глубокая чаша, наполненная камешками «Марблс», среди которых – мелкая игрушка. Предлагаю ребенку найти игрушку и на ощупь угадать ее. Можно усложнить задание: описать игрушку, обратив внимание на форму, цвет, текстуру.

Игра «Вверх-вниз, вправо-влево»

Предлагаю ребёнку на слух распределить камешки. Например: положите красный камешек в центре листа. Синий — в левый верхний угол, зеленый — в правый нижний угол и т.д.

Игра «Действия людей»

Вариант задания: Скажите ребенку, например: «Сначала мальчик проснулся, а потом пошл гулять с собакой». Попросите ребенка положить по одному камешку на картинки, в соответствии с порядком их произнесения вами, а затем попросите повторить действия девочки. Таким образом мы тренируем еще и слухоречевую память, и внимание.

Эти игры способствуют развитию речевой деятельности детей и могут быть использованы как в подгруппах, на индивидуальных занятиях, так и в свободной деятельности детей. Разноцветные шарики и камушки успешно используются для создания момента удивления, эмоционально-позитивного настроения и расслабления. Они помогают в развитии сенсорных способностей, мелких мышц рук.

Игра с камушками признана детскими психологами одной из самых полезных для подрастающего поколения: она развивает точность, скорость, аккуратность и моторику, а красивые оттенки стеклянных камней пробуждают в ребенке чувство прекрасного.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

перспективное планирование коррекционной работы с детьми с задержкой психического развития

Перспективное планирование коррекционной работы с детьми с задержкой психического развития по следующим разделам: изобразительная деятельность и конструирование....

Использование конструктора «LEGO» в работе с детьми с задержкой психического развития

Одной из важнейших теоретических и практических задач коррекционной педагогики является совершенствование процесса обучения детей с ограниченными возможностями в целях обеспечения наиболее оптимальных...

Методический семинар "Использование цветотерапии в коррекционной работе с дошкольниками с задержкой психического развития"

Представление педагогического опыта работы педагога-психолога ДОО с описанием инновационной здоровьесберегающей технологии "Цветотерапия"....

Особенности коррекционной работы с детьми с задержкой психического развития

*Коррекционно-развивающая работа предполагает не тренировку отдельных навыков, а формирование целостной функциональной системы, которая позволит ребенку самостоятельно овладеть различными умениями. ...

Роль сенсорной интеграции в коррекционной работе с детьми с задержкой психического развития дошкольного возраста

Проблемы затруднений в психическом развитии у детей дошкольного возраста остаются актуальными в современном обществе. Сенсорная интеграция представляет собой важное направление коррекционной работы с ...

«Сказкотерапия в коррекционной работе с детьми с задержкой психического развития»

В статье рассматривается влияние метода сказкотерапия на развитие связной речи детей с задержкой психического развития....