Зрительные упражнения, зрительная гимнастика для детей (часть 3)
статья по коррекционной педагогике

Зуева Яна Борисовна

Регулярно выполняемые зрительные упражнения позволяют повысить остроту зрения у дошкольников, укрепить зрительные мышцы и осуществлять профилактику зрительных нарушений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zritelnye_uprazhneniya_chast_3.docx19.4 КБ

Предварительный просмотр:

        Зрительные упражнения, зрительная гимнастика

 для детей с нарушением зрения (часть 3)

Составила:  Я. Б. Зуева,

учитель-дефектолог (тифлопедагог)

МБДОУ «Детский сад № 63»

     Как   можно помочь формирующемуся детскому организму противостоять   влиянию внешней среды и предотвратить ухудшение зрения?

     В течение первых десяти лет жизни ребенка идет интенсивное развитие его органов зрения. В этот период глаза особенно подвержены негативному влиянию многочисленных факторов, таких как повышенные нагрузки (компьютер, чтение, телевизор), травмы, инфекции, неблагоприятная экология, и многих других.

  • Любая двигательная активность помогает глазам малыша лучше работать. Заставляйте ребенка больше бегать, прыгать, играть в подвижные игры. Занятия спортом тоже пойдут ему на пользу.
  • Обязательно следите за осанкой ребенка. Ведь если ребенок сидит с «кривой» спиной, у него нарушается кровоснабжение головного мозга, которое, в свою очередь, провоцирует проблемы со зрением.
  • Не допускайте, чтобы ребенок подолгу, не отрываясь, сидел перед телевизором или компьютером. Сидеть перед экраном лучше всего не сбоку, а прямо напротив. Нельзя также смотреть телевизор в темной комнате, так как глаз вынужден будет постоянно менять фокус и перенапрягаться, адаптируясь к свету.

 

      Зрительная гимнастика – одна из эффективных профилактических мер. Как и любая другая профилактика, она требует регулярных занятий, и соблюдения всех предписанных правил. Упражнения для детских глазок следует выполнять в течение 7-8 минут до и после занятий или работы за компьютером. Упражнения для расслабления глаз будут даны ниже.

Пальминг

     Сядьте прямо, расслабьтесь. Прикройте глаза таким образом: середина ладони правой руки должна находиться напротив правого глаза, то же самое с левой рукой. Ладони должны лежать мягко, не нужно с силой прижимать их к лицу. Пальцы рук могут перекрещиваться на лбу, могут располагаться рядом — как вам удобнее. Главное, чтобы не было "щелочек", пропускающих свет. Когда вы в этом удостоверились, опустите веки. В результате получается, что ваши глаза закрыты и, кроме того, прикрыты ладонями рук. Теперь опустите локти на стол. Главное, чтобы шея и позвоночник находились почти на одной прямой линии. Проверьте, чтобы ваше тело не было напряжено, и руки, и спина, и шея должны быть расслаблены. Дыхание должно быть спокойным. Упражнение можно во время учебы, например, на переменах между уроками. Даже за 10–15 секунд глаза вашего ребенка успеют немного отдохнуть. Но, конечно, будет лучше, если он сделает упражнение дольше. После выполнения упражнения (особенно если вы выполняли его довольно долго) постепенно приоткройте ладони, дайте закрытым глазам немного привыкнуть к свету, и лишь затем их открывайте.

      Это упражнение направлено как на то, чтобы расслабить мышцы  глаз, так и на то, чтобы расслабить   шею. Напряжение в этой области нарушает правильное питание глаз (иначе говоря, замедляется процесс кровоснабжения).

Письмо носом
    Упражнение можно выполнять и лежа, и стоя, но лучше всего сидя. Расслабьтесь. Закройте глаза. Представьте, что кончик носа — это ручка, которой можно писать (или вообразите, что линию носа продолжает длинная указка-ручка, — все зависит от того, как вам удобнее, главное, чтобы вы и ваши глаза не напрягались). Теперь пишите (или рисуйте) в воздухе своей ручкой. Что именно, не важно. Напишите разные буквы, названия городов и стран, небольшое письмо любимому человеку. Нарисуйте домик с дымом из трубы (такой, как рисовали в детстве), просто кружочек или квадратик.     Перед выполнением комплекса сядьте в удобную позу (хорошо, если вы сможете сесть на пятки на гимнастическом коврике, но можно сесть и на стул). Выпрямите позвоночник.

     Внимание! Только регулярное выполнение упражнений приводит к стойкому положительному результату!  Берегите зрение – дар природы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексы упражнений лечебной гимнастики для детей 5-7 лет с нарушениями осанки.

Комплексы   упражнений   лечебной гимнастики для детей 5-7 лет с нарушениями осанки....

Упражнения дыхательной гимнастики для детей с ОНР

Данные упражнения можно использовать во время динамических пауз, игр, прогулок с детьми старшей и подготовительной групп с ОНР....

Дыхательное упражнение и гимнастика для детей младшего и дошкольного возраста. Картотека

Использование на занятиях и во время игры дыхательных упражнений и гимнастик в младшем дошкольном возрасте имеет большое значение для укрепления здоровья детей....

Дыхательная гимнастика для детей. Часть 1.

Предлагаю интересные дыхательные упражнения, которые проводятся в занимательной форме. Дети выполняют их с большим удовольствием....

Упражнения дыхательной гимнастики для детей

комплекс упражнений дыхательной гимнстики при проведения бодрящей гимнастики...

Перспективное планирование: зрительная и пальчиковая гимнастика для детей дошкольного возраста

Перспективное планирование: зрительная и пальчиковая гимнастика для детей дошкольного возраста....

Зрительные упражнения, зрительная гимнастика для детей с нарушением зрения (часть 1)

Регулярно выполняемые зрительные упражнения позволяют повысить остроту зрения у дошкольников, укрепить зрительные мышцы и осуществлять профилактику зрительных нарушений....