Семинар-практикум для педагогов «Песочная игротерапия. Изготовление цветного песка. Поделки из цветного песка с детьми 4-7 лет».
консультация по коррекционной педагогике

Дегтярева Галина Михайловна

Цель семинар-практикума:

познакомить педагогов с опытом использования техники рисования песком.

    Рисование песком - новый и одновременно простой вид изобразительной деятельности дошкольников, доступный практически каждому и не требующий специальной подготовки. А для педагога это еще один способ понять чувства ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_k_seminaru_praktikumu_peskoterapiya_.doc793.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД  «ЗОЛУШКА»

Семинар практикум для педагогов

«Песочная игротерапия.

Изготовление цветного песка.

Поделки из цветного песка с детьми 4-7 лет».

Подготовила:

 воспитатель средней группы

Дегтярева Галина Михайловна

г.Волгодонск 2017

  1. Семинар практиум для воспитателей «Песочная игротерапия. Изготовление цветного песка.
  2. Поделки из цветного песка с детьми 4-7 лет».

  1. Цель семинар-практикума: 
  2. познакомить педагогов с опытом использования техники рисования песком.

Задачи семинар-практикума:

• освоение современных нетрадиционных изобразительных технологий;

• обучение технике «Рисования цветным песком», «Изготовление насыпушек»;

• повышение мотивации к овладению нетрадиционными изобразительными технологиями и широкому применению их с детьми.

Материалы и оборудование для педагогов:

- цветная соль разных цветов;

-  клей ПВА;

- кисточка;

- трафареты, заготовки рисунка;

- прозрачный стаканчик с гладкими стенками;

- палочка или спица.

Ход :

I. Вступление

        Уважаемые педагоги, я хочу сегодня поделиться с Вами своими наработками.

Для каждого поколения детей умные люди придумывают новые развлечения. В конце XX века это были резные игрушки и резьба по дереву. А в XXI — цветной песок и многообразие игр с ним. Если раньше раскрашивали с помощью цветных карандашей и фломастеров, то теперь их заменил песок.

    Рисование песком - новый и одновременно простой вид изобразительной деятельности дошкольников, доступный практически каждому и не требующий специальной подготовки. А для педагога это еще один способ понять чувства ребенка. Песок это удивительный природный материал, который способен передать многое. И ощущение разнообразия природы, и ощущение возможностей своего тела, и сущности жизни вообще с её текучестью, неожиданностью, многообразием форм. Он может быть сухим и легким, влажным и пластичным. В тоже время он такой непостоянный, фигурки из него способны рассыпаться в один миг, а как приятно прикасаться к песку, смотреть, как он пересыпается с ладони на ладонь или строить из него песчаные замки.

А какая красота получается, если рисовать цветным песком. Цветной песок вызывает все больший интерес в качестве материала для художественного творчества детей. Это удивительный материал для создания «насыпных» картин, приятный на ощупь, пластичный и красочный, позволяет легко воплотить самые фантастические замыслы! Эта техника способствует развитию мелкой моторики у детей. Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Песок будучи цветным, способен влиять на детей через цвет: желтый - наполняет теплом, красный – добавляет оптимизма, синий – действует успокаивающе, зеленый – вдохновляет свежестью. Игра с песком, позитивно влияет на общее самочувствие детей.

     

  II Практическая часть.

         Цветной песок это такой материал, который отлично подойдет для завлечения детей или будет оригинально украшать вазу в вашей квартире.  Хорошая альтернатива песку и не менее актуальная — цветная соль. Соль достаточно дешевая сырьевая продукция и есть в каждом доме. Пищевая соль имеет очень мелкие частицы, что хорошо подходит для декорирования предметов, росписи и рисования. Сделать его не составит большого труда.И так, давайте приступим к работе. Для этого нам потребуется:

  • соль;
  • ложка;
  • гуашь;
  • контейнер.


Процесс выполнения:

  1. Положите в глубокую емкость соль.
  2. Соедините с гуашью.
  3. Перемешайте компоненты.
  4. Поставьте соль в микроволновку
  5.  Перемешать и просеять через сито.

Существуют различные способы рисования цветным песком. На начальном этапе надо иметь под рукой клей ПВА, картон под основу, простой карандаш, можно использовать цветные картинки, чтобы ребенок мог повторить нужный цвет.

 

Вырезается трафарет, кладется на картон, смазывается клеем и насыпается песок. Вместо клея можно использовать двухсторонний скотч. Песок тоже на него хорошо прилипает. Предлагается ребёнку выбрать любую картинку для раскрашивания. Спрашиваем, какая понравилась? Почему именно эта картинка его заинтересовала. Советуем выбрать те цвета, которые понадобятся для работы. Напоминаем, что сначала раскрашиваем крупные детали. Намазываем раскашиваемую область клеем (используем клей ПВА, засыпаем песком (просеваем между пальцами, остатки песка стряхиваем в баночку. Легче раскрашивать область, не граничащую с другими цветами. Если они разного цвета и имеют общую границу, то лучше подсушить одну, прежде чем раскрашивать следующую. Затем закрашиваем мелкие части.

Если мы хотим получить объём, то когда высохнет первый слой, наносим второй. Постепенно раскрашиваем все части. Получаются замечательные картины, которые можно вставить в рамку и подарить своим родителям.

Кроме плоских рисунков можно создавать объемные композиции с помощью цветного песка. Для этого используются различные стеклянные сосуды, которые заполняются цветным песком. Нужна только воронка, стеклянный сосуд, цветной песок и богатое воображение. И заплещется море, появится радуга, зацветут яркие цветы. И это прекрасное продолжение нашей песочной сказки.

А когда за дело берется ребенок, у него появляется возможность познакомиться с огромным миром, где есть место сказке и реальности, добру и злу, и конечно чуду!

Для родителей была проведена консультация «Песочная игротерапия».

  1. Текущий инструктаж. Помощь.

IV. Заключение

- Понравилась ли вам техника изготовления «Аппликации из цветного песка»?

- Насколько трудно/легко было выполнять?

- Есть ли желание продолжить работу?

 Уважаемые коллеги! Желаю Вам успехов в вашей работе, новых творческих побед! Творите мир своими руками!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Песочная игротерапия. Презентация. Мастер класс участника конкурса "Воспитатель года". "Изготовление цветного песка". Поделки из цветного песка с детьми 4-7 лет.

Презентация. Мастер класс участника конкурса "Воспитатель года". "Изготовление цветного песка"ПЕСОЧНАЯ ИГРОТЕРАПИЯИгры с песком, аппликация из цветного песка, насыпание цветного песка в сосуды ("насып...

Семинар-практикум с педагогами. Песочная терапия в работе с детьми с ОВЗ.

Раскрыты возможности занятий  песочной терапией для  детей с ОВЗ. Практическое упражнение на песке позволяет педагогам самим окунуться в мир детства, развивает фантазию,речь,поднимает настро...

Семинар-практикум для педагогов детского сада «В гостях у Песочной феи»

Цель семинара-практикума: способствовать овладению педагогами технологией развивающих игр с песком....

Конспект семинара-практикума для педагогов «Развитие познавательной сферы детей дошкольного возраста с помощью песочной терапии»

Данный материал будет интересен педагогам-психологам, воспитателям и специалистам с целью внедрения и активного использования «песочного опыта» с дошкольниками....

Мастер-класс для педагогов "Стабилизация эмоционального состояния с использованием техники "Рисование цветным песком"

Тема: «Рисование цветным песком»Подготовил: педагог-психолог Кирьянова Н.В.Материалы: цветной песок, шаблоны картинок (пирамидка, зонтик, мячик, петушок, мишка, гусеница),  клей ПВА, ...

Семинар-практикум для педагогов «Песочная терапия в работе с дошкольниками»

Семинар-практикум для педагогов«Песочная терапия в работе с дошкольниками» Цель семинара:приобретение практических навыков работы с цветным песком и песком на световых ...


 

Комментарии

Селиванова Е.С.

Очень интересная и полезная информация! Пригодится в работе!

Ольга Сергеевна Господинова

Подскажите, с какой целью вы используете эту терапию ?

Дегтярева Галина Михайловна

В своей работе элемент пескотерапии я использую как наиболее эффективный метод для речевого развития детей. Развитие речи детей в процессе работы с песком осуществляется в нескольких направлениях:
- во-первых, происходит обогащение словаря, которые первоначально используются ими на занятиях, а затем постепенно входят в активный словарный запас;
- во-вторых, осуществляется становление и развитие речи как средства общения;
- в-третьих, совершенствуется регулирующая функция речи, содержащая большой потенциал позитивного воздействия на коррекцию и развитие целенаправленной деятельности детей.

Пущук Оксана Владимировна

Очень заинтересовала такая техника.

Ирина Викторовна Разливаева

Интересная тема, можно использовать и на прогулке с детьми и дома.

Ирина Викторовна Разливаева

.Спасибо за интересную тему!

Чуйко  Ольга Николаевна

Работаю воспитателем с детьми раннего возраста, поэтому развитие речи у детей очень актуальная тема. Пескотерапию, как эффективный метод для речевого развития - возьму себе на заметку. Спасибо!