Картотека утренних бесед. Март.
картотека по коррекционной педагогике (старшая группа)

Канаева Вера Владимировна

Картотека утренних бесед (тема+цель) на март для старшей и подготовительной групп.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл utrennie_besedy_mart.docx19.15 КБ

Предварительный просмотр:

КАРТОТЕКА УТРЕННИХ БЕСЕД

Март (19 тем)

Оглавление:

  1. Беседа «Весна»
  2. Этическая беседа «Разговор с младшим»
  3. Беседа «Россия - наша Родина»
  4. Беседа по этике и культуре поведения на тему «Хлеб»
  5. Беседа «Мой город»
  6. Беседа «Как я помогаю маме»
  7. Беседа «Наши мамы»
  8. Беседа «Масленица»
  9. Беседа «Семейный конкурс»
  10. Беседа «Семечко - рассада - помидор»
  11. Беседа «День поэзии»
  12. Этическая беседа «Помогай другу везде, не оставляй его нигде»
  13. Беседа на тему «Старина - старинушка»
  14. Беседа на тему «Библиотека»
  15. Беседа «Хлеб - всему голова»
  16. Беседа «Хвастун – это кто?»
  17. Беседа «Волшебница – вода»
  18. Беседа «Наша столица»
  19. Беседа «Мои права»

1. Беседа «Весна»

 Цель: закрепить знания о признаках весны. Упражнять в употреблении слов, обозначающих признаки, действия предметов, и явлений. Развивать образное мышление, фантазию детей. Воспитывать интерес к природным явлениям.

2.Этическая беседа «Разговор с младшим» Цельформировать у детей навыки культурного поведения при общении с малышами, учить понимать возрастные особенности младших детей, правильно строить взаимоотношения с ними, исполнять роль старших, брать на себя ответственность.

3. Беседа «Россия - наша Родина»

 Цель: закреплять знания детей о природе, о русском национальном костюме, о русских народных сказках, потешках. Воспитывать у детей любовь к своей Родине, вызвать восхищение красотой русской природы, творчеством русского народа.

4. Беседа по этике и культуре поведения на тему «Хлеб» Цель: актуализировать и дополнить представления детей о том, как выращивают хлеб, о труде хлеборобов. Воспитывать у детей уважение к хлебу и труду этих людей.    

  

5. Беседа «Мой город»

 Цель: актуализировать и дополнить знания детей об истории возникновения родного города, важных событиях и знаменитых земляках. Воспитывать чувство гордости за свой город и ответственность за его будущее.

6. Беседа «Как я помогаю маме»

Цель: обсудить с детьми, почему важно помогать старшим, учить рассказывать о своих обязанностях. Развивать связную речь, обогащать словарный запас. Воспитывать уважение к труду взрослых, поощрять самостоятельность.

7. Беседа «Наши мамы»

Цель: обсудить с детьми, кем являются их мамы по профессии, формировать представления о социальных ролях, выполняемых каждым человеком. Учить составлять краткий рассказ – загадку о профессии. Развивать фантазию, вербальное воображение.

8. Беседа «Масленица»

 Цель: формировать у детей представление об одном из самых веселых народных праздников, о том, как проводили масленичную неделю. Познакомить с обрядами, с символикой праздника, рассказать о назначении песен, закличек, приговорок. Воспитывать интерес к традициям и обычаям русского народа.

9. Беседа «Семейный конкурс»

 Цель: предложить детям пригласить членов своей семьи к участию в конкурсе на лучший рецепт блинов и самую интересную «Масленичную историю». Обсудить, что необходимо для участия в конкурсе. Прививать детям интерес к традициям семьи, способствовать становлению продуктивных детско – родительских отношений.

10. Беседа «Семечко - рассада - помидор»

 Цель: закреплять знания детей о том, как можно вырастить растение из семян, уточнить представления об овощных культурах и их семенах (помидоры и огурцы). Познакомить с приемами посадки семян, рассказать, как выращивать рассаду.

11. Беседа «День поэзии»

Цель: рассказать детям о том, что в марте отмечают всемирный день поэзии, предложить вспомнить и рассказать стихотворения, которые нравятся каждому из детей. Продолжать объяснять с опорой на прочитанные произведения жанровые особенности стихотворений. Зачитать отрывки с наиболее яркими, запоминающимися описаниями, сравнениями, эпитетами, учить вслушиваться в ритм и мелодику поэтического текста.

12. Этическая беседа «Помогай другу везде, не оставляй его нигде»

 Цель: продолжать развивать образную речь. Развивать творческое воображение. Воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи.

13. Беседа на тему «Старина - старинушка»

Цель: учить детей сравнивать то, как выглядели уголки города, различные предметы в прошлом и сегодня, учить использовать в речи исторические названия, активизировать и дополнить представления детей о быте наших предков.

14. Беседа на тему «Библиотека»

 Цель: рассказать детям, как создаются книги и кем, продолжать знакомить с работой библиотеки. Воспитывать уважение к труду взрослых, активизировать словарь.

15. Беседа «Хлеб - всему голова»

 Цель: продолжать знакомить детей с различными профессиями, рассказать о профессии хлебороба, ее значимости. Развивать интерес к различным профессиям, воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу.

16. Беседа «Хвастун – это кто?»

 Цель: учить детей различать хвастовство и шутку, преувеличение, видеть отрицательное в хвастовстве. Предложить рассмотреть различные ситуации, увидеть, как воспринимают хвастовство окружающие, как относятся к хвастунам.

17. Беседа «Волшебница – вода»

Цель: предложить детям рассказать о значении воды в нашей жизни, обобщить, конкретизировать и дополнить ответы ребят. Рассказать, где и в каком виде существует вода.

18. Беседа «Наша столица»

 Цель: актуализировать, уточнить и дополнить знания детей о Москве. Учить рассказывать о знакомых исторических местах, памятниках и других достопримечательностях.

19. Беседа «Мои права»

 Цель: актуализировать и дополнить полученные ранее знания детей о правах ребенка. Формировать представления в соотношении желаний, потребностей и прав человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека утренних бесед о ПДД (старший дошкольный возраст)

Закрепление у детей  знаний о првилах дорожного движения  в повседневной жизни, через беседы и решение проблемных ситуаций....

Картотека утренних бесед для детей средней группы

В помощь воспитателям в работе с детьми.Картотека бесед составленна с учетом тематики недели....

картотека утренних бесед

№1 Беседа «Добрый доктор Айболит».Цели: Укрепление здоровья детей. Пополнение знаний детей о способах укрепления здоровья. Развитие координации, силы и ловкости движений. Закрепл...

картотека утренних бесед

картотека утренних бесед в средней группе...

картотека утренних бесед для старшего дошкольного возраста

Начало зимы1. «Зима»Цель: систематизировать представления детей о зимних явлениях зимой, учить устанавливать связь между температурой воздуха, состоянием воды, земли, растений, жизни ...

Картотека утренних бесед. Сентябрь.

Картотека утренних бесед (тема + цель) на сентябрь для старшего и подготовительного возраста...

Картотека утренних бесед и бесед по безопасности во второй младшей группе

Картотека бесед по ФГОС необходима для эффективного проведения бесед с детьми всех возрастных групп в дошкольных образовательных учреждениях. Она очень помогает в подготовке.Класси...