Презентация "Особенности обучения и воспитания детей с ранним детским аутизмом"
презентация по коррекционной педагогике

Черенкова Татьяна Сергеевна

Синдром раннего детского аутизма Каннера– вариант тяжелого дизонтогенеза, при котором развитие ребенка задерживается и искажается вследствие нарушения контакта с внешним миром, и, в первую очередь, с близкими людьми. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rda.pptx124.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности обучения и воспитания детей с ранним детским аутизмом Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №73 «Малыш» Автор: учитель-логопед Черенкова Татьяна Сергеевна Смоленск 2020 г.

Слайд 2

Содержание: Понятие РДА. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с ранним детским аутизмом Классификация детей с РДА Характеристика уровней РДА Полная отрешенность от окружающей среды (1 группа) Примерный образовательный маршрут Рекомендации по созданию условий для адаптации Отвержение окружающей среды (2 группа) Примерный образовательный маршрут Рекомендации по созданию условий для адаптации Замещение окружающей среды (3 группа) Примерный образовательный маршрут Рекомендации по созданию условий для адаптации Трудности в организации общения и взаимодействия ( сверхтормозимость ) Примерный образовательный маршрут Рекомендации по созданию условий для адаптации Модели включения детей с РДА в общеобразовательное пространство Комплексная программа коррекционно-развивающей помощи ребенку с РДА

Слайд 3

1. Понятие РДА. Синдром раннего детского аутизма Каннера – вариант тяжелого дизонтогенеза, при котором развитие ребенка задерживается и искажается вследствие нарушения контакта с внешним миром, и, в первую очередь, с близкими людьми. Распространенность синдрома характеризуется показателем 2—4 больных на 10 000 человек с преобладанием его развития у мальчиков (более чем в 2 раза). Развитие этого синдрома может начинаться в возрасте от рождения до 36 мес (3 лет) жизни ребенка. Причины развития аутизма до сих пор не выявлены. Этиология этого нарушения в развитии детей остается не ясной.

Слайд 4

2. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с ранним детским аутизмом Характерные черты проявления РДА: – глубокие нарушения социального развития, проявляющиеся в трудностях взаимодействия с другими людьми и предметным миром (нарушения глазного контакта, трудности в выражении эмоций); – стереотипность в поведении, поглощенность однообразными действиями (раскачивание, потирание рук, манипуляция с предметами); – особые нарушения речевого развития ( мутизм , эхолалии , речевые штампы, стереотипные монологи, отсутствие в речи первого лица: ребёнок говорит о себе в третьем лице «Вася хочет гулять. Он хочет пить» и др.), сутью которых является нарушение возможности использовать речь в целях коммуникации; – повышенная чувствительность ( сензитивность ) к сенсорным стимулам.

Слайд 5

3. Классификация детей с РДА К.С. Лебединская и О.С. Никольская (1985, 1987), рассматривая уровневую систему аффективной регуляции закономерности ее развития в онтогенезе, выделяют четыре группы аутичных детей в зависимости от тяжести и характера аутизма, степени дезадаптации ребенка и возможностей его социализации: Полная отрешенность от окружающей среды. Отвержение окружающей среды. Замещение окружающей среды. Трудности в организации общения и взаимодействия ( сверхтормозимость )

Слайд 6

Характеристика речи : в 2,5 - 3 года речи нет, но отдельные фразы произносит в момент аффекта. Внутренняя речь сохранена и развивается. Не пользуется мимикой и жестами. Прогноз: эти дети имеют наихудший прогноз, нуждаются в уходе и надзоре. В результате коррекционной работы приобретают некоторые навыки самообслуживания, постигают счет, письмо, но социальной адаптации не поддаются. Полная отрешенность от окружающей среды (1 группа) Дети характеризуются наиболее глубокой агрессивной патологией, тяжелыми нарушениями психического тонуса и произвольной деятельности. Их поведение носит полевой характер и проявляется в постоянной миграции от одного предмета к другому. Наиболее тяжелые проявления : дети не имеют потребности в контактах, не осуществляют даже самого элементарного общения с окружающими, не овладевают навыками социального поведения. 4. Характеристика уровней РДА

Слайд 7

Примерный образовательный маршрут: 1 группа детей по решению ПМПК имеют инвалидность и остаются на учете у врача и наедине с родителями. Обучение по программе школы VIII вида с сопровождением. Индивидуальные занятия со специалистами ППМС-Центра — дефектологом, психологом, владеющими приемами работы с детьми с выраженными расстройствами аутистического спектра. Парциальная интеграция в мини-группу детей во второй половине дня с сопровождением, возможно в рамках дополнительного образования. Рекомендации по созданию условий для адаптации: Инклюзивное обучение в массовой школе не рекомендовано. При частичном включении в рамках учреждения дополнительного образования необходимо наличие специалиста сопровождения ( тьютора ) при посещении группы детей. Наличие индивидуальной образовательной программы (в том числе и по дополнительному Индивидуальные занятия с психологом по « простраиванию » алгоритма учебной деятельности. Дозирование времени пребывания в группе детей, с постепенным увеличением только при отсутствии негативных реакций. Курация врача психиатра.

Слайд 8

Характеристика речи: Дети этой группы - речевые. Пользуются речью для выражения своих нужд и потребностей. Накапливают определенные штампы, команды жестко связанные с ситуацией (например, дать пить, Петя хочет гулять). Длительное время в их речи отсутствуют личные местоимения. Часто используют отрывки из сказок, мультфильмов. Мальчик, если хотел есть, говорил: «Испеки-ка ты мне, бабка, пирожок». Речевые ответы эхолаличны. Прогноз: при своевременной коррекционной помощи, такой ребенок может быть подготовлен к массовой или вспомогательной школе. Отвержение окружающей среды (2 группа) Среди аутичных детей они кажутся наиболее страдающими, часто испытывают физический дискомфорт, могут быть предельно избирательны в еде, отягощены страхами. Эти дети делают первые шаги в развитии активных контактов со средой в рамках немногих освоенных ими стереотипных ситуаций, в форме привычных действий и слов.

Слайд 9

Рекомендации по созданию условий для адаптации: Инклюзивное обучение в массовой школе не рекомендовано. При частичном включении в рамках учреждения дополнительного образования необходимо наличие специалиста сопровождения ( тьютора ) при посещении группы детей. Наличие индивидуальной образовательной программы (в том числе и по дополнительному образованию), включая и программы сопровождения. Дозирование времени пребывания в группе детей, с постепенным увеличением при отсутствии негативных реакций. Индивидуальные занятия с психологом, « простраивание » алгоритма учебной деятельности. Курация врача психиатра. При необходимости индивидуальные занятия с дефектологом. Примерный образовательный маршрут: Детям 2 и З групп ПМПК рекомендует домашнее обучение по программе массовой или вспомогательной школ. Индивидуальное или групповое обучение по программе школы VIII вида. Индивидуальные занятия со специалистами ППМС-Центра — дефектологом, психологом, владеющими приемами работы с детьми с выраженными расстройствами аутистического спектра. Постепенная парциальная интеграция в мини-группу детей во второй половине дня с сопровождением тьютора .

Слайд 10

Характеристика речи: Эти дети владеют развернутой литературной речью, с большим словарным запасом, кажутся очень умными, эрудированными, могут рассказывать, цитировать целые страницы. Но это монолог. Речь не является средством общения. Диалогической речью не владеют. Темп речи ускоренный, наблюдается торопливость, ребенок не заботится о том, понимают ли его. Речь интонирована, без пауз, с проглатыванием окончаний. Прогноз: При активной медико-психолого-педагогической коррекции могут быть подготовлены к массовой школе. Замещение окружающей среды (3 группа) Характерной чертой становится стереотипное воспроизведение ситуации пережитого страха или дискомфорта. Таким образом ребенок сам «дозирует» страшное или неприятное. Адаптация этих детей более успешна: они осваивают больший диапазон житейских ситуаций, бытовых навыков. Могут демонстрировать избирательный интерес и выдающиеся способности в какой-то области, обладают правильной, развернутой речью. Главную проблему для них представляет гибкое взаимодействие со средой, диалог с людьми.

Слайд 11

Примерный образовательный маршрут: Обучение в школе надомного обучения по массовой программе в классе малой наполняемости при сопровождении тьютора . Обучение в инклюзивном классе возможно только при наличии тьютора . Индивидуальная форма обучения по основным предметам с интеграцией в классе на предметах неосновного цикла. Возможно сочетание дистантной формы обучения и очной в мини-группе. Посещение занятий в обычной детской среде в рамках учреждения дополнительного образования при наличии сопровождения или в мини-группе. Обучение в классе «для детей со сложной структурой дефекта» в массовой школе Рекомендации по созданию условий для адаптации: Курация врача психиатра. Наличие специалиста сопровождения ( тьютора ) при посещении детской группы. Наличие индивидуальной образовательной программы, включая и программы сопровождения. Щадящий режим пребывания в школе (дополнительный выходной день или сокращение общей нагрузки во времени и т.п.). Индивидуальные и групповые занятия с психологом. Индивидуальные занятия с дефектологом (формирование алгоритма продуктивной деятельности, в том числе и учебной) и психологом.

Слайд 12

Характеристика речи: Речь тихая, нечеткая. Фраза к концу затухает. Встречаются эхолалии, но они отсрочены во времени. Ребенок может обратиться с просьбой. Прорноз: Благоприятный, но с коррекционным сопровождением. Трудности в организации общения и взаимодействия ( сверхтормозимость ) Аутизм детей четвертой группы наименее глубок. Он выступает не как защитная установка, а как трудности общения при попытках вступления в диалог с миром и людьми. Они нуждаются в постоянной эмоциональной поддержке близких, в одобрении и ободрении со стороны взрослых. При адекватном коррекционном подходе именно эти дети имеют наилучший прогноз психического развития и социальной адаптации.

Слайд 13

Примерный образовательный маршрут: Обучение в инклюзивном классе. При инклюзивном обучении в массовой школе нуждается в щадящем режиме. Обучение в школе надомного обучения по массовой программе с сопровождением в период адаптации. Посещение групповых занятий в учреждении дополнительного образования. Рекомендации по созданию условий для адаптации: Наличие специалиста сопровождения ( тьютора ) на период адаптации в условиях класса. Составление индивидуальной образовательной программы и программы сопровождения. Щадящий режим пребывания в школе (дополнительный выходной день или сокращение общей нагрузки во времени и т.п.). Индивидуальные и групповые занятия с психологом. Индивидуальные занятия с дефектологом, занятия с психологом по построению модели психического другого, развитию навыков социального взаимодействия. Наблюдение врача психиатра.

Слайд 14

Модели включения детей с РДА в общеобразовательное пространство Опираясь на знание потребностей, особенностей развития и адаптации детей с РДА можно предположить по крайней мере три модели включения детей в общеобразовательное пространство: Первый вариант , когда можно говорить об инклюзии - ребенок с РДА включается в общеобразовательный класс и обучается в нем, вероятно при сопровождении специалиста тьютора. Второй вариант предполагает создание условий индивидуального обучения ребенка про программе школы, наличие всего комплекса психолого-педагогического сопровождения ребенка и его включение на фронтальные занятия с классом на предметах неосновного цикла, классных часах, на занятиях в рамках дополнительного образования вместе с другими учениками класса. Третий вариант предполагает создание специального класса, состоящего из 5—6 детей с различными вариантами расстройств аутистического спектра (класс для детей со сложной структурой дефекта) примерно одного возраста. Классным руководителем такого класса должен стать учитель-дефектолог. Основные предметы ведут учителя предметники, а учитель-дефектолог сопровождает похождение отдельных трудных для детей тем в часы коррекционных занятий. В таком классе обязательно работает ассистент педагога — тьютор.

Слайд 15

Комплексная программа коррекционно-развивающей помощи ребенку с РДА Этапы Медикаментозная помощь Психологическая помощь Логопедическая помощь Педагогическая помощь Логопедическая работа с семьей I Диагностический медицинская диагностика, характеристика состояния ребенка, определение прогноза диагностика проявлений психического дизонтогенеза ребенка проведение падагогической диагностики, педагогического обследования ребенка определение обобенностей речевого развития ребенка установление взаимопонимания и тесного контакта с родителями II Адаптационный психотерапия родителей. привлечение к процессу медикаментозного лечения установление контакта со взрослым: смягчение общего фона сенсорного и эмоционального дискомфорта, тревоги, страхов адаптация к новым условиям; формирование навыков самообслуживания взаимодействие ребенка и взрослого; тренировка мускулатуры артикуляционного аппарата, массаж со стимуляцией активных речевых точек ознакомление родителей с рядом психических особенностей ребенка

Слайд 16

III Активирующий купирование болезненных симптомов и стимулирование психической активности ребенка стимуляция психической активности направленной на взаимодействие со взрослыми и сверстниками пропедевтика обучения (коррекция специфического недоразвития восприятия, моторики, внимания, речи) активация речи с помощью жестов, песен, стихов, в ходе тонизирующей игры, просмотр фильмов составление индивидуального плана, программы обучения аутичного ребенка в домашних условиях IV Формирующий медикаментозное лечение гибко корригируется, то тонизируя активность ребенка, то купируя формирование у ребенка целенаправленного поведения обучение чтению, письму; формирование навыков изобразительной деятельности, навыков игры со сверстниками работа по формированию диалогической речи, обучение спонтанно воспроизводить слова, штампы обучение родителей методикам воспитания аутичного ребенка: организация его режима, привитие навыков самооблуживания VI Коррегирующий болезненные прявления (тревогу и страхи ) поддерживающая психофарманологическая и общеукрепляющая терапия; массаж преодоление отрицательных форм поведения: агрессии, негативизма, расторможенности влечений реализация коррекционно-развивающих задач; коммуникация и социализация ребенка в обществе, расширение представлений об окружающем мире обучение спонтанной речи; постепенное расширение словарного запаса слов; все действия комментируются речью; коррекция речевых нарушений обучение холдинг-терапии ; подготовка к школе

Слайд 17

Литература: Борякова Н. Ю. «Педагогические системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии» Детский аутизм: хрестоматия/ Сост. Л.М. Шипицына. –– СПб.: Международный университет семьи и ребенка им Р. Валленберга , 1997 . – 254 с. Обучение детей с расстройствами аутистического спект , ра . Методические рекомендации для педагогов и специалис& тов сопровождения основной школы / Отв. ред. С.В. Алехи& на // Под общ. ред. Н.Я. Семаго. — М.: МГППУ, 2012. — 80 с. http://nsportal.ru/nachalnaya - shkola / logopediya /2012/08/03/ vospitanie - i - obuchenie - detey -s- rannim - detskim - autizmom http://www.psychiatry.ru/lib/54/book/36/chapter/22 http://bibliofond.ru/view.aspx?id=466568


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности речевых нарушений у детей с ранним детским аутизмом.

Представленные методы и приёмы позволят лучше понять начальный этап коррекционного воздействия при работе с данной категорией детей....

Особенности развития речевой сферы у детей с ранним детским аутизмом (РДА)

Одним из наиболее характерных проявлений синдрома детского аутизма является отклонение в речевом развитии, на что указывали L. Kanner, В.В. Лебединский, О.С. Никольская и другие исследователи....

Индивидуально ориентированная адаптированная коррекционная программа для детей с ранним детским аутизмом.

В индивидуально ориентированной адаптированной коррекционной программе для детей с РДА коррекция поведения базируется на обучении малыми измеряемыми циклами систематически. Каждый навык, который ребен...

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «МУЗЫКОТЕРАПИЯ В РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С РАННИМ ДЕТСКИМ АУТИЗМОМ»

Проект создан с целью  комплексного  подхода к социальной реабилитации и адаптации детей, имеющих расстройства аутистического спектра посредством применения музыкальной терапии.В последнее в...

Образовательный проект: «Использование дидактических игр для формирования у детей с ранним детским аутизмом представлений о домашних животных»

В материале представлен краткосрочный образовательный проект по формированию у детей с РДА пердсталений о домашних животных. Данный материал может быть использован педагогами, рабюотающими с детьми ог...

Методические рекомендации для родителей по развитию речи у детей с ранним детским аутизмом«Поиграем вместе»

Дорогие родители!                        Что скрывается за буквами ≪РДА≫ в истории бо...

Психология детей с ранним детским аутизмом, проблемы их обучения и воспитания.

Задачи:- рассмотреть признаки раннего детского аутизма- рассмотреть специфику коррекционной работы детей с ранним детским аутизмом....