Картотека игр по развитию логического мышления у детей дошкольного возраста с ОВЗ (ЗПР).
картотека по коррекционной педагогике

Крылова Мария Васильевна

Картотека игр по развитию логического мышления  у детей дошкольного возраста с ОВЗ (ЗПР).

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Так бывает или нет?

     Цель: развитие логического мышления.

     Ход игры. Взрослый рассказывает детям различные истории и небылицы. Дети должны заметить в них то, чего не бывает, и сказать, почему так не может быть.

Примерный рассказ. « Вечером, когда я спешила в детский сад, навстречу мне попались две девочки. Одна вела на поводке пушистую собачку, а другая – вела за руку ворону. Ворона всё время вырывалась, а потом как закричала: «Ку-ка-ре-ку!»

Построй цепочку

Цель: развивать логическое мышление по параметру «умение найти закономерность, скрытую в ряду изменяющихся объектов», внимание, связную речь.

Оборудование: комплекты из трех карточек, на которых нарисован ряд рисунков по какому-либо правилу, листы бумаги и карандаши по числу детей.

Ход игры. Детям раздаются по три карточки и предлагается догадаться по какому правилу нарисованы три рисунка, а затем у себя на листочке нарисовать четвертый рисунок так, чтобы это правило сохранялось.

 Засели дом

Цель: развивать логическое мышление по параметру «комбинаторные умения», внимание.

Оборудование: на листе бумаги рисунок дома с шестью этажами и тремя окошками на каждом этаже, три комплекта по шесть карточек с одинаковыми знаками.

Ход игры. Перед ребенком кладется дом и набор карточек. Фигурки на карточках любят выглядывать из окон дома. На каждом этаже они выглядывают в разном порядке. Взрослый предлагает ребенку догадаться как они выглядывали и разложить карточки по окошкам.

Украсим коврик

Цель: развивать логическое мышление, внимание.

Оборудование: длинная полоски бумаги, разделенные на 10 квадратиков, в каждом из которых поставлен какой-либо знак, набор карточек с такими же знаками и набор предметных картинок (3 – 4 экземпляра) и отдельные карточки со знаками.

Ход игры. Взрослый кладет перед ребенком коврик (полоска с квадратами) и предлагает его украсить по правилу, зашифрованному на коврике (например, точка – птичка, галочка – леопард и т.д.) в следующей игре шифр меняется.

 Найди четвертое слово

Цель: развитие логического мышления, умения определять характер связи между предметами, связной речи.

Ход игры. Взрослый называет два слова, которые связаны между собой определенным образом, потом называет третье слово. Ребенок подбирает четвертое так, чтобы оно относилось к третьему слову как второе к первому. Например, понедельник – вторник,  январь – (февраль).

Кто кем станет

Цель: развитие логического мышления, установления причинно-следственных связей, развитие связной речи.

Оборудование: предметные картинки между которыми существует временная связь (семечко – яблоня).

Ход игры. Ребенку предлагается разложить картинки парами и мотивировать свое решение.

Что было – что будет

Цель: развитие логического мышления, установления причинно – следственных связей, развитие связной речи.

Оборудование: набор серий предметных картинок, между которыми существует временная связь.

Ход игры. Взрослый кладет перед ребенком серию картинок и предлагает разложить их по порядку, а затем мотивировать свой выбор. Например, семечко, листик, деревце, деревце с цветами, деревце с яблоками.

 Как догадался

Цель: развивать логическое мышление, умение сравнивать, связную речь, память.

Оборудование: предметные картинки и загадки к ним.

Ход игры. Взрослый кладет перед ребенком предметные картинки и загадывает загадки. Ребенок отгадывает загадку и объясняет, как догадался, используя в речи сравнительные обороты, звучавшие в тексте загадки.

 Назови последовательные картинки

Цель: развивать логическое мышление, устанавливать причинно-следственные связи, связную речь.

Оборудование: набор картинок с развивающимся сюжетом.

Ход игры. Взрослый кладет перед ребенком картинки и предлагает разложить картинки так, чтобы получился правильный рассказ.

 Выбери картинку

Цель: развитие логического мышления, установление причинно-следственных связей, развитие речи.

Оборудование: серия предметных картинок, на которых отражены изменения предмета во времени (луковица в земле с разной длинной перьев)

Ход игры. Взрослый кладет перед ребенком серию картинок и задает вопросы. Например, найди лук, который посадили раньше других, который посадили позже других и т.д.

 Стоп

Цель: развитие логического мышления, внимания, связной речи.

Ход игры. Взрослый рассказывает историю, намеренно допуская в ходе повествования ошибки, нарушающие причинно-следстввенные связи. Как только ребенок замечает ошибку, он говорит: «Стоп!» и исправляет повествование.

 Найди ошибку художника

Цель: развитие логического мышления, внимания, связной речи.

Оборудование: картинки из серии «Так бывает или нет».

Ход игры. Ребенок рассматривает картинку, замечая небылицы, и отражает в речи ошибку художника.

 Задом наперед

Цель: развитие логического мышления, воображения, связной речи.

Оборудование: пары картинок: гнездо с яйцом – птичка, гриб маленький =- гриб большой, мальчик грязный – мальчик под душем, игрушки в порядке – игрушки разбросаны и т.д.

Ход игры. Взрослый кладет перед ребенком пару картинок и предлагает придумать историю. Затем картинки меняются местами, и ребенок придумывает другую историю.

Составь предложение

Цель: развитие логического мышления, связной речи

Оборудование: предметные картинки.

Ход игры. Взрослый кладет пред ребенком несколько предметных картинок и предлагает составить по ним предложение. Порядок слов в предложении соответствует порядку картинок. Затем картинки меняют местами и предлагают придумать предложение с новым порядком слов.

 Чья тень

Цель: развивать логическое мышление, внимание, умение сравнивать, связную речь.

Оборудование: предметные картинки, чьи силуэты имеют сходства и тени к ним.

Ход игры. Перед ребенком кладется три картинки и тень к одной из них. Взрослый предлагает ребенку определить, чья это тень и объяснить, почему она не может быть тенью других картинок.

Закончи фразу

Цель: развитие логического мышления, связной речи, закрепление знаний об окружающем мире.

Оборудование: мяч.

Ход игры. Дети стоят по кругу, у взрослого в руках мяч. Взрослый говорит начало фразы: «Если стол выше стула, то стул …» и бросает мяч ребенку. Ребенок, поймавший мяч, заканчивает фразу: «Ниже стола!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация. Тема: "Дидактическая игра как средство воспитания и развития логического мышления детей дошкольного возраста"

С помощью дидактических игр дети приучаются самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в различных условиях в соответствии с поставленной задачей....

Развитие логического мышления детей дошкольного возраста

Цель: формировать основы системного мышления и логического анализа окружающей действительности, развивать творческое воображение, прививать вкус к творческой работе.Игра «На что это похоже?»Развивает ...

Развитие логического мышления детей дошкольного возраста

Главной целью образования является подготовка подрастающего поколения к активной жизни в условиях постоянно меняющегося социума. Поиск эффективных дидактических средств развития логического мышления д...

Конспект «Дидактическая игра как средство воспитания и развития логического мышления детей дошкольного возраста».

Конспект«Дидактическая игракак средство воспитания и развития логического мышления детей дошкольного возраста»....

Использование блоков Дьенеша для развития логического мышления детей дошкольного возраста.

В статье рассказывается об особенностях использования блоков Дьенеша для развития логического мышления детей в разных возрастных группах....

«Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр»

Из опыта работы по развитию логического мышления детей старшего дошкольного возраста с помощью логико-матеметических игр, таких как "Блоки Дьенеша", "Палочки Кюизенера" и др....

Методическая разработка Картотека "Игры на развитие логического мышления детей дошкольного возраста"

В разработке представлены игры для дошкольников на развитие логического мышления...