Мастер – класс для педагогов «Изо - терапия как средство развития эмоциональной сферы дошкольников»
методическая разработка по коррекционной педагогике

Аксененко Юлия Александровна

Цель данного мастер - класса: повысить профессиональное мастерство педагогов в формировании эмоциональной стабильности и восстановлении психологического здоровья у дошкольников посредством использования изо – терапевтических техник.

Скачать:


Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 1» городского округа Самара

Мастер – класс для педагогов

«Изо - терапия как средство развития эмоциональной сферы дошкольников»

Составил:

 педагог – психолог  Аксененко Юлия Александровна

Самара 2022


Цель:

 Повысить профессиональное мастерство педагогов в формировании эмоциональной

стабильности и восстановлении психологического здоровья у дошкольников посредством использования изо – терапевтических техник.

Задачи:

1. Познакомить участников мастер-класса с опытом использования  техник изо-

терапии и их применением на практике;

2. Способствовать созданию положительного эмоционального настроя у

педагогов, используя техники нетрадиционного рисования;

3.Создать условия для индивидуальной и коллективной работы, способствовать раскрытию внутреннего потенциала каждого педагога.

Ожидаемые результаты:

1. Практическое освоение педагогами техник изо-терапии, предлагаемых на мастер-классе.

2. Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в области изо-терапии.

Материалы и оборудование:

В зале оформлена выставка детских работ с использованием различных нетрадиционных техниках рисования. На столах находятся изобразительные материалы и инструменты.

Ход мастер-класса

I. Организационный момент

- Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию мастер - класс «Изо - терапия как средство развития эмоциональной сферы дошкольников».

II. Основная часть

Что же такое Изо - терапия?

Изо – терапия – одно из самых популярных направлений арт-терапии. Ее суть – использование изобразительного искусства в педагогических и терапевтических целях. Обычно это рисование, но программа изо - терапии может включать применение техник лепки из пластилина, глины, занятия по декору и фотосъемке. Выражая себя через рисунок, ребенок дает выход своим чувствам, желаниям, мечтам, перестраивает свои отношения в различных ситуациях и безболезненно соприкасается с некоторыми пугающими, неприятными, травмирующими образами. Изо - терапия создает положительный эмоциональный настрой в группе, облегчает процесс коммуникации со сверстниками, укрепляет культурную идентичность ребенка, развивает чувство внутреннего контроля, способствует творческому самовыражению, развитию воображения, эстетического опыта и социализации ребенка.

В работе с детьми используются разнообразные техники рисования. Рассмотрим некоторые из них.

Рисование пальчиками

Способ получения изображения. Ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит на бумагу точки, пятна (в зависимости от замысла - рисование ягод, гроздей; хаотичное заполнение листа цветными пятнами - рисование настроения).

Рисование ладошкой

Способ получения изображения. Ребенок опускает в гуашь ладошку или окрашивает ее с помощью кисточки и делает отпечаток на бумаге. Отпечаток дорабатывается кистью до получения изображения.

Оттиск печатками из картофеля ("печатки")

Способ получения изображения. Ребенок прижимает печатку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу.

Оттиск поролоном

Способ получения изображения. Ребенок прижимает кусочек поролона к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу.

Оттиск смятой бумагой

Способ получения изображения. Ребенок прижимает смятую бумагу к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Чтобы получить другой цвет, меняются блюдце и смятая бумага.

Восковые мелки (свеча) 

Способ получения изображения. Ребенок рисует восковыми мелками (свечой) на белой бумаге. Затем тонирует лист акварелью в один или несколько цветов. Изображение, нарисованное мелками, остается незакрашенным.

Монотипия (предметная, пейзажная)

Способ получения изображения. Ребенок складывает лист бумаги вдвое и на одной его половине рисует половину изображаемого предмета (объекты для рисования выбираются симметричные). После рисования каждой части предмета, пока не высохла краска, лист снова складывается пополам для получения отпечатка. Затем изображение можно украсить, прорабатывая детали.

Граттаж

Способ получения изображения. Ребенок натирает свечой лист бумаги так, чтобы он весь был покрыт слоем воска. Затем лист тонируется слоем гуаши (контрастным по цвету) с добавлением жидкого мыла. После высыхания палочкой процарапывается рисунок. Далее возможна доработка недостающих деталей гуашью.

Кляксография

Способ получения изображения: ребенок зачерпывает гуашь пластиковой ложечкой, выливает на бумагу или набирает толстой кистью разведенную водой краску и ставит кляксы на лист бумаги, осторожно стряхивая. В результате получаются произвольно расположенные пятна. Затем лист накрывается другим листом и прижимается. Далее верхний лист снимается, а изображение внимательно рассматривается, чтобы определить, на что оно похоже. Недостающие детали дорисовываются.

Набрызг

Способ получения изображения. Ребенок набирает краску на кисть и легонько ударяет ею о картон, который держит над бумагой, - краска разбрызгивается на бумагу. Используют зубную щетку.

Отпечатки листьев

Способ получения изображения. Ребенок покрывает лист дерева красками разных цветов, затем прикладывает его к бумаге окрашенной стороной для получения отпечатка. Каждый раз берется новый листок. Черешки у листьев можно дорисовать кистью.

Недавно для себя я открыла технику рисования на воде – эбру

«Эбру» означает облачный, волнообразный. Техника рисования по водной глади появилась в Турции в 16 веке. Еще совсем недавно этот прекрасный вид искусства был под угрозой исчезновения. Но в последние десятилетия искусство эбру получило новую жизнь: его сохраняют, развивают и несут в массы. В технике используются специальные краски, которые не смешиваются между собой и раствор - вязкая вода с загустителем их морских водорослей, с поверхности которого рисунок переносится на бумагу. Все материалы для рисования изготовлены из натуральных, природных компонентов и это

позволяет использовать технику в работе с детьми. Рисование в технике эбру – не только творчество, но и признанный метод терапии. Дети, не имеющие большого мастерства в обычном рисовании, в этой технике - могут создавать настоящие шедевры. Эбру и для взрослых является прекрасным инструментом развития воображения и творческого начала, красочная мраморная живопись помогает побороть депрессию и поверить в собственные силы.

Для изотерапии подходят все виды художественных материалов: краски, карандаши, восковые мелки, пастель, бумага различной фактуры, цвета и размера, кисти разных размеров и жесткости, грим, уголь, соленое тесто, глина и т.д.

Детям очень нравится заниматься творчеством с использованием обычных предметов, но применяемых необычным способом.

- Сегодня я предлагаю всем проявить свою фантазию в рисовании необычными вещами.

III.Практическая часть

Прежде чем начать работу я предлагаю вам небольшую памятку участника

мастер – класса:

Получай удовольствие от того, что делаешь!

Позволь себе быть свободным!

Проявляй доброжелательность к себе и другим.

Избегай оценок и суждений!

Говори только о собственных чувствах, ощущениях, настроениях.

И ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!

Сегодня мы будем общаться, выражать свои чувства, ощущения, эмоции с использованием методов технологии арт – терапии.

Прежде, чем мы начнем нашу работу, посмотрите, какой чудесный шарик у меня в руках. Он не простотой, волшебный. Когда вы его передаете, с ним передается ваше тепло, ваша доброта. Сейчас мы будем передавать его и каждый, у кого он окажется, скажет комплимент своему соседу. Замечательно, мы с вами поделились своим теплом и положительными эмоциями. Этот шарик в течение всего мастер-класса будет помогать нам. Тот в чьи руки он попадет, будет делиться с участниками своими чувствами, ощущениями, впечатлениями.

1. Упражнение «Волшебный рисунок»

Предлагаю вам упражнение «Волшебный рисунок». Оно поможет вам выразить эмоциональное состояние, научит видеть и чувствовать настроение своих партнеров.

Инструкция: Участники делятся на две команды. Участники одной команды садятся напротив друг друга.

Педагог-психолог: сейчас мы сыграем в Театр настроения. Выберите эмоцию и покажите своему партнеру напротив. Партнер должен угадать эмоцию и нарисовать ее восковыми свечами в виде какого-то образа. (Участники в паре по очереди показывают свои эмоции.) А теперь поменяйтесь своими рисунками-невидимками с другой командой. Проявите полученный рисунок-невидимку: закрасьте лист краской любого цвета по вашему выбору.

Вопросы для обсуждения: Как вы назовете свои рисунки? Трудно ли было распознавать эмоцию на расстоянии?

2. Рисование по кругу

Инструкция:

- Перед вами находятся лист бумаги и различные материалы для рисования (восковые мелки, краски, ватные палочки), вы можете брать любые, которые вам нравится. Суть этого метода заключается в произвольном рисовании того, что вам хочется. По сигналу колокольчика вы останавливаетесь и передаете его соседу справа. Так происходит несколько раз, пока ваш рисунок не вернется к вам. Проводится обсуждение полученных рисунков (работа проходит с использованием для фона музыки).

3. Упражнение «Рисунок на пене»

Пена для бритья – очень необычная поверхность для рисования. Краску на ней можно растягивать и закручивать красивыми виньетками, завитками и другими узорами. Процесс напоминает эбру (рисование на воде), а каждый новый рисунок получается уникальным.

При рисовании на пене для бритья используется принцип монотипии – рисование с помощью уникальных отпечатков.

Работа выполняется в следующей последовательности:

  • Нанесите немного пены на плоскую основу слоем 1-2 см., разровняйте ее поверхность с помощью линейки.
  • Капните на пену краски разных цветов.
  • При помощи зубочистки растяните капли краски, нанесите хаотичные линии или создайте определенный рисунок, соответствующий вашему настроению.
  • Когда изображение будет готово, приложите к нему лист бумаги и немного прижмите так, чтобы изображение отпечаталось на листе.
  • Аккуратно, чтобы не испортить рисунок, снимите бумагу и положите ее рисунком вверх.
  • Снимите с рисунка остатки пены, проведя по нему линейкой в одном направлении.
  • . Оставьте рисунок сохнуть.

Вопросы для обсуждения: Какие эмоции вы испытывали во время рисования? Как вы назовете свой рисунок?

IV.Рефлексия

· Что вы почувствовали, когда выполняли упражнения?

· Какие техники Изо-терапии будете использовать в своей работе?

· Ваши пожелания организаторам.

Такое нетрадиционное рисование очень нравится детям, надеюсь, что понравилось и вам.

- Уважаемые педагоги! Наш мастер-класс подошел к концу. Я вижу замечательные работы в необычных техниках. В заключение нашей встречи хочется пожелать Вам творческих успехов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для педагогов:" Песочная игротерапия как средство развития эмоциональной сферы дошкольников".

Цель: гармонизировать эмоциональную сферу ребенка через применение игр с песком...

Мастер-класс для педагогов «Театрализованная деятельность, как средство развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста»

В дошкольном возрасте эмоции господствуют над всеми сторонами жизни ребенка. Маленький ребенок еще не умеет управлять своими переживаниями, поэтому очень важно научить ребенка понимать и различать эмо...

Мастер-класс для педагогов. "Песочная терапия как средство развития детей. Фото отчёт. 2020г.

Мастер-класс для педагогов « Песочная терапия как средство развития детей»  Цель:   -Передача инновационного педагогического опыта участникам мастер класса.Знакомство с...

Мастер-класс для педагогов. "Песочная терапия как средство развития детей. Фото отчёт. 2020г.

Мастер - класс для педагогов ." Песочная теропия как средство развития детей". Фото отчет.2020...

Мастер класс для педагогов "Арт-терапия как средство развития коммуникативных навыков детей дошкольного возраста с элементами технологии ОТСМ ТРИЗ"

Мастер класс для педагогов на тему: "Арт-терапия как средство развития коммуникативных навыков  детей дошкольного возраста с элементами технологии ОТСМ ТРИЗ"...

Мастер-класс для педагогов. Песочная терапия как средство развития речи.

Мастер-классХод мастер-класса:-Здравствуйте, уважаемые коллеги!Какие ассоциации у вас вызывает слово «песок»? Что вы вспоминаете, услышав его? (Ответы педагогов).Всё это завораживает и поз...