Презентация "Огонь-опасная игра"
презентация к уроку по обж (старшая группа) на тему

Куценко Ольга Владимировна

Огонь- детям не игра!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_ogon-opasnaya_igra.ppt2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 10 СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН Презентация для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Огонь – опасная игра» (составлена по книге А.Чувилина и Б.Фомина «Огонь – опасная игра») О.В. Куценко, воспитатель МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 10

Слайд 2

А.Чувилин и Б.Фомин

Слайд 3

Дорогие ребята! Нам бы очень хотелось, чтобы вы, посмотрев эти слайды и прочитав эти стихи, ВСЕГДА ПОМНИЛИ , как важно быть аккуратными и внимательными при обращении с огнем, электроприборами, и в других случаях, когда есть угроза возникновения пожара.

Слайд 4

На даче, в Трехгорке, жил маленький Жора, Лишь чиркнул он спичкой – и вспыхнула штора. Хотел он в пожар поиграть понарошку – Остался от дома одна головёшка!

Слайд 5

Любому известна такая картина. Сирена! Пожарная мчится машина. От спички огонь выше дома – как просто! Но как потушить, коль со спичку ты ростом? И вот, чтоб подобного впредь не бывало. В поселке, где пламя всю ночь бушевало, Пожарный (он стойко с огнем воевал) Детишек собрал поутру и сказал:

Слайд 6

Друзья! Вы спросите меня Как уберечься от огня?- А так: сказала мама "НЕТ" - Не нарушай её запрет. Иначе...Скачет, словно конь, Разбушевавшийся огонь. Остерегайтесь же, друзья, Того, во что играть - НЕЛЬЗЯ!

Слайд 7

Нет ничего страшней, пожалуй, На свете, чем – война, пожары… Даже маленькие дети За чужую жизнь в ответе! Дома, на улице, ночью и днем Будьте всегда осторожны с огнем! Как известно, только йоги Могут выдержать ожоги. Вот – красна моя ладонь. А виной всему – ОГОНЬ!

Слайд 8

А теперь скажу я проще, Я на слово не остёр. Вдруг увидели вы в роще Непогашенный костёр. Лесу он грозит бедою, Вспыхнет – не остановить… Вы правы! Скорей водою Надо тот костёр залить! Не оставляйте горящих остров- Останется лес и цел, и здоров!

Слайд 9

Всем известно, что у ёлки Есть зелёные иголки. Но не всем ребятам ясно, Что они горят опасно!

Слайд 10

У многих привычка – Зажжённые спички, Шагая, бросать тут и там. Кто делает это, Тому – два-три шага До самой страшнейших из драм!

Слайд 11

Бензин – может, кто-то со мной не согласен?- Не только опасен, он - взрывоопасен! Во дворе и тут и там Возгореться может сам В кучах мусор, сор и хлам!

Слайд 12

Если не слушать ни папу, ни маму, То игры с огнем превращаются в драму! Нельзя над газовой плитой Сушить промокшую одежду. Иначе - не шучу! – невежду Охватит струйкой огневой. Что делать? Никакой надежды, Что пламя, как пчелиный рой, Отстанет…Дым, ожоги, боль… Беда, коль взрослых нет с тобой!

Слайд 13

Бывает, семья уезжает на юг, Забыв, что не выключен в доме утюг. Вослед – телеграмма, подобная грому: «Пожар – ничего не осталось от дома!»

Слайд 14

В квартире оставлять нельзя Приборы, включённый в сеть. В противном случае, друзья, Вам синим пламенем гореть!

Слайд 15

Подобные случаи в доме нередки, Когда неисправны проводка, розетки. Не надо жалеть для ремонта труда, Иначе случится большая беда!

Слайд 16

Если телевизор перегрелся, Густо задымил и загорелся, За советом не спеши к соседке – Вынь скорее вилку из розетки. На «телек» одеяло – и прижать: Огонь умрет… А чем ему дышать?

Слайд 17

Когда вы в подъезде заметили дым И пламя, что вырвалось следом за ним, Закройте плотнее наружнюю дверь, Чтоб к вам не проник огнедышаший зверь!

Слайд 18

Закрыли. Но крадется дым. Ни папы и ни мамы… По телефону 01 Скорей свяжитесь с нами. Свой точный адрес, что же там Горит – об этом чётко Вы сообщите, чтобы нам Быть верными в расчётах. Хоть вы совсем одни с бедой, Не суетитесь тщетно. Скорее к крану – и водой Дверь поливайте щедро.

Слайд 19

Не запугаешь нас огнем. С отвагой неизменной Мы к вам пробьёмся, вас найдём – И вызволим из плена.

Слайд 20

Пожар возник не в гараже, А на десятом этаже. И огонь – жильцам на горе – В ванной, кухне, коридоре… Летят пожарные авто – Они помогут, как никто. Как без пожарных обойтись? А как без лестницы спастись? Вот поднимается она – Глянь! – выше хобота слона. По ней пожарные спешат: Спасли детей, котят, щенят…

Слайд 21

В нашей трудной службе важно Быть умелым и отважным. Поверьте! – Не хочу себя хвалить, Но струсишь – и огонь не победить. Знает весь честной народ, Что пожар – такой же фронт… Против огненной лавины Вместе с нами в свой черёд

Слайд 22

В бой – пожарные машины, Катера и вертолёт… Вы не верьте анекдотам: Мол, легко пожарным жить, Дескать, вся-то их работа На пожаре – воду лить. Шутка есть и будет шуткой, Спор решиться сам собой – Посмотреть бы вам минутку, Как ведёт с огнём он бой.

Слайд 23

Как горит, но не сгорает, Задыхается в дыму. И как пламя умирает, Покоряется ему. И тогда вам ясно станет, Как опасен этот труд! И, конечно, был бы кстати В его честь в Москве – салют!

Слайд 24

Чтоб геройский труд восславит Всех, кто борется с огнем, Надо б памятник поставить, Во весь рост чтоб в камне том – Он, пожарный непреклонный, Каска плавится на нем, На руках – малыш спасенный… Время тянется к обеду. Интересно детям. Вдруг, Чтоб послушать ту беседу, Папы, мамы встали в круг. Обратился к ним пожарный: Что я взрослым пожелал бы? Без присмотра их, детишек, Оставлять никак нельзя, А не то всего лишитесь, Без чего прожить нельзя.

Слайд 25

Ребята! Не играйте с огнём, огонь ошибок не прощает!