Простые правила
план-конспект занятия по обж (старшая группа) на тему

Сухорукова Татьяна Александровна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod.docx15.45 КБ

Предварительный просмотр:

         

Образовательная область : «Социально-коммуникативное развитие»

Тема : «Общение с незнакомцами»

Конспект обучающей ситуации : «Простые правила»

Возраст детей : старшая группа

Программные задачи :  

1. Формировать основы безопасного поведения в  социуме.

2. Учить детей различать категории людей : близкие, друзья, знакомые,

    незнакомцы.

3. Формировать представления о том, как нужно общаться в различных

    ситуациях, какие правила безопасности соблюдать.

4. Развивать умения , связанные с коммуникативно-личностными функциями

    речи.

Материал : тематические картинки по теме «Безопасность», иллюстрации к сказкам «Красная Шапочка» , «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса», видеозапись «Песенка Красной Шапочки»( к\ф «Про Красную Шапочку»), соленое тесто, доски для лепки, стеки, волшебный сундучок.

                                           Ход деятельности:

1. Психогимнастика «Добрые слова». Воспитатель предлагает детям сложить добрые слова в волшебный сундучок, чтобы поделиться хорошим настроением и добрыми словами со всеми окружающими.Дети называют слова: красивый, хороший, весёлый, радостный, спортивный, задорный, умный и др.Воспитатель называет слово осторожный. Дети говорят, что это доброе слово и если человек неосторожен, то с ним могут случиться неприятности.

2.Коллективный рассказ «Что случилось?». (дети садятся на стулья вокруг доски ,на которой представлены иллюстрации из сказки «Красная Шапочка»).Воспитатель предлагает детям попытаться по порядку рассказать, что случилось с девочкой и понять , почему так произошло. Для опоры предлагаются вопросы  «Что сделала Красная Шапочка?»  и «Почему?». Говорить будем по очереди. Можно дополнять ответы товарищей, но нужно стараться не повторять их и не перебивать друг друга.

3.Беседа «Почему с Красной Шапочкой случилась беда?».Рассмотреть ответы детей. Обсудить, как должна была поступить девочка в данной ситуации. Предложить детям вспомнить другие сказки, где нарушение данного правила стало для главного героя  причиной серьёзных проблем. (петушок из р.н.с. «Кот , петух и лиса» поддался на уговоры лисицы; козлята из р.н.с. «Волк и семеро козлят» впустили в дом незнакомца; Колобок вступал в разговор с незнакомцами).

4.Музыкально-танцевальная пауза . Звучит «Песенка Красной Шапочки», дети выполняют ритмические упражнения.

5.Составление рассказов по картинкам «Правила поведения для воспитанных детей».Воспитатель предлагает детям взять по одной картинке и составить по ней небольшой рассказ. Все дети могут дополнять ответы товарищей. Воспитатель учит детей подбирать слова , выбирать модели поведения в различных опасных ситуациях.(примеры картинок : незнакомец предлагает сесть в машину, дети находят красивую коробку, ребёнок открывает дверь незнакомцу и т.д).

6.Воспитатель : Как вы , ребята, думаете если бы Красная Шапочка знала правила общения с незнакомцами, попала бы в беду? Давайте пообещаем , что мы всегда будем внимательны и дома и на улице, не будем вступать  в разговор  с незнакомцами.

Воспитатель открывает волшебный сундучок и раздаёт детям смайлики , в которые « превратились» сказанные ими добрые слова. Затем детям предлагается занять места за столами и вылепить пирожки из солёного теста, которые после сушки можно раскрасить и использовать в  сюжетно-ролевых играх  «Семья», «Магазин».