Опыт работы по теме "Азбука дорожного движения"
учебно-методический материал по обж (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Маркова Галина Капитоновна

Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна. Высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма в России во многом обусловлен недостаточной организацией профилактики, воспитания, обучения дошкольников основам безопасного дорожного движения в детском саду и семье. Именно поэтому свой педагогический опыт я направила на формирование у детей необходимых умений и навыков, выработке положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице.

На мой взгляд, требуется не столько обучение дошкольников ПДД, сколько формирование у них навыков безопасного поведения и развитие познавательных процессов, необходимых для правильной ориентации на улице (восприятие, память, внимание, воображение, мышление, речь), эмоционально- волевые качества.

В целом в российском дошкольном образовании накоплен определённый опыт профилактики ДДТТ. Однако проводимые мероприятия часто сводятся к отдельным увеселительным праздникам, соревнованиям, викторинам, конкурсам, имеющим познавательный характер, но целенаправленно не решающие задач обучения дошкольников основам дорожной безопасности.

Новизна моего опыта состоит в разработке системы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности по формированию навыков безопасного поведения на дороге. Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе в дошкольном учреждении – это один из самых новых и актуальных вопросов в отечественной дошкольной педагогике.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы по правилам дорожного движения в младшей и средней группы

Работа направленна на обучение детей правилам дорожного движения. Ориентированна на детей младшей и средней группы....

опыт работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад «  Сказка»  представляет опыт работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма на районный этап...

Опыт работы по безопасности дорожного движения с детьми средней группы

В работе описана система деятельности по безопасности дорожного движения с детьми 4 - 5 лет....

Опыт работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма

Опыт работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма в подготовительной к школе группе МБДОУ №11 "Яблонька"...

ОПЫТ РАБОТЫ ПО ДЕТСКОМУ ДОРОЖНО ТРАНСПОРТНОМУ ТРАВМАТИЗМУ

Тематические прогулки, организованная образовательная деятельность, работа с родителями....