Консультация для педагогов по безопасности ПБ
консультация по обж (средняя группа) на тему

Керимова Зухра Бадрутдиновна

Консультация для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kons_po_pb_dlya_pedagogov.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

 

Искру туши до пожара, беду отводи до удара.

Все наверняка не раз слышали русскую пословицу. За ней угадывается опыт многих поколений наших предков. Разговор о шалости, о неосторожном обращении детей с огнем не нов, он всегда актуален.

Количество пожаров от детской шалости с огнем не уменьшается. На пожарах гибнут дети, уничтожаются материальные ценности. Причиной жертв среди детей становится отсутствие у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточный контроль за их поведением, а в ряде случаев – неумение взрослых правильно организовать досуг детей. Установлено, что дети очень часто проявляют интерес к огню именно тогда, когда не находят какого- либо занятия, когда взрослые не интересуются их играми или отсутствуют дома. Поэтому следует снова и снова возвращаться к этой теме.

Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать его от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

Противопожарная безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. Она включает в себя требования к устройству помещения и противопожарную грамотность взрослых - поведение, снижающее риск возникновения пожаров, и навыки, необходимые для действий в экстремальных ситуациях.

Правильное поведение в экстремальных ситуациях, например при пожаре, является основным условием спасения. Испытывая чувство страха, человек следует не голосу разума, а инстинктам. Взрослый может впасть в панику, а первая реакция ребёнка - спрятаться от опасности, не видеть её. Дети прячутся под кровати, в шкафы и т.п. - места, откуда их трудно спасти. Поэтому важно не просто рассказать о противопожарной безопасности, но отработать до автоматизма правила поведения при пожаре. Только конкретные эмоционально окрашенные занятия и игровые упражнения способны оставить след в сознании ребёнка.

Успехов в работе по обеспечению безопасности детей можно ожидать только в том случае, если сам педагог обладает достаточной информацией о мерах по предупреждению пожаров и борьбе с ними, а родители подходят к этой проблеме с полной ответственностью и убеждены в необходимости проводимых мероприятий по пожарной безопасности.

Наряду с сохранением и укреплением здоровья детей одной из задач коллектива детского сада является основам безопасности жизнедеятельности

Забота о сохранности детской жизни - важнейшая задача дошкольного учреждения, семьи и государства.

Участившиеся в последнее время трагические случаи пожаров в детских учреждениях и анализ причин их возникновения убеждают в систематической работы с педагогами, детьми и родителями. Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивает по вине детей, которые становятся жертвами своего незнания и легкомыслия.

Большинство детей не знают, что им нужно делать во время пожара, чтобы уцелеть. Они обычно прячутся под кровать, в шкаф, не пытаются убежать тогда, когда это можно сделать. Опрос детей показывает: многие из них не знают номер "01". Только систематическая, планомерная работа в содружестве с семьёй поможет сформировать у дошкольников прочные знания о правилах пожарной безопасности.

Профилактическая работа с детьми ведется в средних, старших и подготовительных к школе группах, изменяется только содержание, объем познавательного материала, сложность и длительность изучения. Это длительное, систематическое, целенаправленное воздействие на ребенка, так как обучение навыкам пожарной безопасности не ограничивается временными отрезками, они не могут возникнуть после нескольких, даже очень удачных занятий.

Для ознакомления детей с правилами противопожарной безопасности используются самые разнообразные методы и приёмы: беседы, рассказ воспитателя, использование художественного слова, рассматривание наглядно-иллюстративного материала и многое другое. Для закрепления знаний, полученных детьми, можно организовать экскурсию в ближайшую пожарную часть. Художественное слово делает восприятие детей более эмоциональным, осмысленным. Ребятам загадывают загадки, знакомят их с пословицами, читают им стихотворения, рассказы.

Знания детей о правилах противопожарной безопасности расширит и усугубит использование в ходе бесед и рассказов наглядно-иллюстративного материала: диафильмов, набор картинок и фотографий с изображением пожарных во время тушения пожара.

В дошкольном учреждении не рекомендуется проводить игры, а также давать практические советы, задания, связанные с использованием спичечных коробков и спичек. Недопустимо использовать спички в качестве счётного материала.

Ознакомление дошкольников с правилами противопожарной безопасности должно проводиться и в семье, только систематическая, планомерная работа в содружестве с семьёй поможет сформировать у дошкольников прочные знания о правилах противопожарной безопасности.

В дошкольном возрасте проблематично воспитывать "обеспечение безопасности при стихийных бедствиях, экстремальных ситуациях в быту, в лесу, на транспорте" вследствие малого жизненного опыта. Дети дошкольного возраста оказываются совершенно неподготовленными к ответственности за собственную и чужую жизнь. Можно научить ребенка правильно отвечать на вопросы по безопасному поведению, как правильно действовать в определенной ситуации, но маленький ребенок не обладает способностью распознавать тип опасной ситуации и моментально действовать в ней. Отработать с детьми все возможные ситуации, в которые они могут попасть, невозможно. Поэтому очень важно сформировать у ребенка понятия "опасность – безопасность", позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней.

В настоящее время для реализации этих задач в дошкольных учреждениях предложено большое количество вариативных программ развития и воспитания детей. Анализ программных документов показывает, что в них выдвигается требование формирования у дошкольников знаний по обеспечению безопасности и умений осуществлять это.

Одним из направлений является – формирование представлений о правилах обращения с огнем и электроприборами.

Цель которого – формирование у дошкольников основ пожарной безопасности, в том числе пожаробезопасного поведения. Содержание методической разработки включает совокупность мероприятий с детьми, педагогами и родителями по обучению правилам пожарной безопасности, задания поисковой, познавательно-практической, социально значимой направленности начиная со среднего дошкольного возраста.

Формирование опыта пожаробезопасного поведения детей дошкольного возраста возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

- отборе доступного детям содержания знаний и умений безопасного поведения в быту и установлении последовательности его освоения;

- применении поэтапной методики, обеспечивающей единство формирования знаний и умений как основы опыта безопасного поведения в быту, при активной позиции ребенка;

- осознании педагогами и родителями необходимости целенаправленной деятельности в данном направлении и её осуществлении в тесном сотрудничестве.

Психологи и социологи пришли к выводу, что даже взрослые, привыкнув ко многим благам, которые дает огонь, забывают об его опасности. Поэтому главная цель работы с родителями – объяснить необходимость занятий с детьми по пожарной безопасности дома, а также давать родителям рекомендации для корректировки поведения детей в экстремальных ситуациях.

Методика работы

Процесс обучения детей основам пожарной безопасности в ДОУ будет наиболее эффективным, если: Использовать инновационные подходы к обеспечению безопасности жизнедеятельности детей: принципы, инструкции, технологии; Реализовать педагогические условия воспитательно- образовательного процесса, использование интерактивных средств, форм, методов обучения, учет доступности, системности предусмотренных мероприятий, наглядно–дидактической оснащенности. Осуществлять педагогическую диагностику знаний, умений и навыков детей по основам пожарной безопасности.

Система теоретических, практических занятий, направленных на формирование основ пожарной безопасности. Беседы, основанные на опыте детей. Дидактические игры. Сюжетно – ролевые игры. Игры - драматизации. Игровые ситуации, связанные с пожарной тематикой. Чтение художественной литературы.

Обучение детей правилам осторожного обращения с огнем в нашем дошкольном учреждении рассматривается как составная часть общей воспитательно-образовательной работы, при этом тесно связывая процесс обучения с нравственным воспитанием – одной из главных задач всестороннего развития детей. Что позволяет составлять и решать задачи относительно системы "Опасность – причина – последствия".

Дошкольникам необходимо представить следующее:

• Опасность пожара – от чего ожидать беды, что грозит самому, окружающим, природе, животному миру.

• Причина – от чего случилась или произошла беда, что способствовало реализации опасности.

• Последствия – какая беда, потеря здоровья и другие нежелательные явления могут произойти.

Проводя такую работу, необходимо учитывать возрастные особенности и психофизические качества каждого ребенка. На восприятие материала влияет не только его "интересность", но и сама личность воспитателя, манера его речи, поведение, настроение. Рассказывая дошкольникам об опасности пожара, воспитателю очень важно выбрать интонацию, тактику. Наихудшая тактика – это тактика устрашения. Нельзя на занятии выложить детям тревожные цифры и страшные факты. Поскольку дети отличаются повышенной восприимчивостью и внушаемостью, у них легко могут развиться невротические состояния, последствия которых будут проявляться даже во взрослой жизни. Психологи считают: чем серьёзнее тема обсуждения, тем спокойнее должен быть тон воспитателя.

Правила поведения при пожаре

1. Первый кто заметил пожар или задымление должен сообщить заведующему, который оповещает всех о случившемся;

2. Пожарную команду вызывает первый, кто заметит пожар или  задымление  по телефону -01-, сообщая адрес детского учреждения, что горит и кто сообщает;

3. Пожарную команду встречает  то лицо, которое вызвало пожарную команду у ворот на улице. Встречавший кратчайшим путём проводит прибывшего начальника пожарной команды, одновременно информирует его о том, что угрожает детям;

4. При тушении пожара нужно стремиться  не создавать сквозняков и сильного притока воздуха. Поэтому нужно ограничить открывание оконных стёкол в горящих помещениях. Как можно скорее обесточить электропроводку, выключить рубильник;

5. Одновременно с вызовом пожарной команды и принятию мер по тушению пожара, необходимо приступить к подготовке, а в случае прямой угрозы к непосредственной эвакуации детей.

6. Эвакуацией детей должен  руководить заведующий  детским  учреждением или лицо его заменяющее. Эвакуация детей проводится в помещение ближайшее от детского сада (здание  школы);

7. В первую очередь эвакуировать детей из тех помещений, где в условиях возникновения пожара больше всего угрожает опасность их жизни. Первыми выводятся дети младших возрастов;

8. Если выход  задымлен, нужно раскрыть окно, чтобы пропустить дым и дать приток свежего воздуха, а дверь, откуда идёт дым, плотно закрыть;

9. Прежде чем войти в горящее помещение, накройтесь с головой мокрым покрывалом, пальто, плащом, куском плотной ткани;

10. Дверь в задымлённом помещении открывать осторожно, чтобы избежать вспышки пламени от быстрого притока свежего воздуха. В сильно задымлённом помещении передвигаться ползком или пригнувшись, для защиты от угарного газа дышать через влажную ткань;

11. Если вы нашли в горящем помещении ребёнка, который не может сам передвигаться, накиньте на него влажную простыню или одеяло, закройте нос и рот влажной тканью и выведите в безопасное место;

12. Если на ребёнке загорелась одежда необходимо набросить на него мокрое покрывало, одеяло, плотную ткань и плотно прижмите к телу, чтобы прекратить доступ воздуха и остановить горение. Не пытайтесь тушить одежду с помощью огнетушителя, это может привести к химическому ожогу;

13. Поиски детей в горящей зоне прекращать лишь в том случае, когда проверены все помещения и точно установлено, что там никого нет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для педагогов тема: Безопасность детей в быту.

Целью консультации является ознакомление педагогов с безопасным обращением опасных предметов в быту. Познакомить детей с правилами пользования с предметами в быту через дидактические игры. ...

Консультация для педагогов "Пожарная безопасность"

Дошкольное образовательное учреж­дение является вторым (после роди­телей) источником получения детьми знаний и навыков пожарной безопас­ности, поэтому подход к организации деятельности по этому направ...

Консультация для педагогов «Пожарная безопасность».

Консультация для педагогов «Пожарная безопасность». Противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Она вк...

Консультация для педагогов: "Аутизм-безопасность на дороге"

laquo;Самое дорогое у человека – это жизнь», писал Н. А. Островский. А жизнь ребёнка вдвойне дорога, потому что он ещё делает первые шаги в сложном мире, постигает день за днём все изгибы...

консультация для педагогов "Информационная безопасность"

Говоря  об информационной безопасности, мы рассуждаем о том как это может влиять на дошкольников. Дети дошкольного возраста  всегда находятся «на контроле»  взрослого. Поэто...

Консультация для педагогов "Культура безопасности как основа профессионализма педагога"

Консультация для педагогов "Культура безопасности как основа профессионализма педагога"...