Рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста «Правила безопасности детей по дороге в школу»
консультация по обж (старшая группа) на тему

Кузнецова Марина Александровна

 

Рекомендации для родителей

детей старшего дошкольного возраста

«Правила безопасности детей по дороге в школу»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley_po_pdd.docx16.68 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

детей старшего дошкольного возраста

«Правила безопасности детей по дороге в школу»

 Рекомендации  подготовила

старший воспитатель

 Кузнецова Марина Александровна

          Безопасность детей по пути следования в школу – актуальная проблема. Заключается она в том, что у детей этого возраста отсутствует защитная психологическая реакция на окружающую их обстановку, которая свойственна взрослым. Как показал мониторинг дорожно-транспортного травматизма в нашем крае, у нас  зарегистрирован рост ДТП, произошедших по вине детей-пешеходов. Поэтому Вам, уважаемые родители, необходимо обучить своих детей правилам безопасного поведения в различных ситуациях, которые могут возникнуть у ребенка по пути в школу. В предшкольный период, Вам необходимо проложить безопасный маршрут движения ребенка от дома в школу. Маршрут должен проходить вдали от строящихся объектов, пустырей заброшенных строений. Вам необходимо пройти с ребенком этим маршрутом несколько раз, чтобы ребенок его запомнил. Если на пути следования ребенка в школу есть пешеходный переход или светофор, Вам необходимо с детьми выучить, либо повторить правила перехода проезжей части. Приучайте ребенка переходить дорогу только в отведенном для этого месте.

   Уважаемые родители, даже если Вы очень спешите,  не перебегайте дорогу в не отведенном для этих целей месте, не подавайте детям плохого примера. Приучайте ребенка переходить дорогу  без суеты, не спеша, размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, ребенок не должен отвлекаться:

 - прекратить разговаривать по телефону,

- должен снять капюшон и если у него в руках есть зонтик, сложить его,   т.к. они перекрывают обзор дороги и отвлекают ребенка от дорожной обстановки.

 Уважаемые родители, напомните своим детям, что  нельзя переходить дорогу на красный или желтый сигнал светофора, только на зеленый! Напоминайте детям, что переходить дорогу нужно только сзади стоящего транспортного средства.   Приучайте ребенка не выходить из-за кустов. Если же ваш ребенок обучается во вторую смену и возвращается в темное время, и  у вас нет возможности встретить его, Вам необходимо обеспечить его светоотражающими приспособлениями, закрепив их на ранце, одежде или пакете. Это простое приспособление может сохранить ребенку жизнь в непредвиденной ситуации. Если Вы не имеете возможности, в темное время,  забрать ребенка или встретить его из школы, проложите его маршрут так, что бы он пролегал по освященной, людной части пути. Желательно, что бы ребенок возвращался домой с другими одноклассниками, старшими товарищами, проживающими поблизости.

     Уважаемые родители, если Вы осуществляете подвоз ребенка к школе на транспортном средстве, не забывайте о правилах перевозки детей в них, используйте специальные детские удерживающие устройства. Из транспортного средства выходите первыми,  в противном случае ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть.  Не создавайте ненужных проблем ни себе, ни водителям. Помните сами и научите этому своих детей, что на дороге нужно быть внимательным и осторожным в любой ситуации. Даже когда Вам кажется,  что Вы знаете путь, как свои пять пальцев, все равно не теряйте бдительности. Ведь дорожная обстановка может резко измениться. Под колесами транспортных средств.  Чаще всего оказываются те, кто уверен, что с ним этого никогда не случиться.

    Уважаемые родители, научите ребенка так же и правилам общения.  Приучите ребенка не  общаться с незнакомыми и малознакомыми людьми, а так же садиться к незнакомцам в машину. По мере возможности, можно снабдить ребенка мобильным телефоном с введенными в него номерами родителе или родственников для быстрого набора, для экстренных ситуаций. Приучите ребенка не задерживаться после школьных, либо секционных, кружковых  занятий.

   Уважаемые родители, учите правила общения и правила дорожного движения с детьми, требуйте от ребенка обязательного их выполнения, этим   Вы сохраните жизнь и здоровье своего малыша!

17.03.2016 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет). Тема: «Психологическая готовность ребенка к школе»

Данный материал поможет родителям при подготовке детей к школе. В статье описаны основные ошибки родитлей при поступление ребенка в первый класс, а также даются  полезные советы для родителей буд...

Рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) на тему "Безопасность детей в ваших руках"

Данный материал преданачен для родителей старших дошкольников в качестве рекомендаций по ознакомлению детей с безопасной жизнедеятельностью....

Рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста "Правила безопасного поведения в условиях пандемии коронавирусной инфекции"

Рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста "Правила безопасного поведения в условиях пандемии коронавирусной инфекции"...

Методические рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста «Правила дорожные детям знать положено»

Обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из наиболее насущных, важных задач.Задача педагогов и родителей – воспи...

Проект по формированию у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге «Правила дорожные детям знать положено»

Дети дошкольного возраста — это особая категория пешеходов. Ответственность за воспитание грамотных и адекватных участников дорожного движения возлагается на родителей и воспитателей. Учит...

Рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста "Подготовка дошкольника к письму в школе"

В рекомендациях представлен практический материал для развития мелкой моторики дошкольников, упражнения, готовящие детей к письму в школе. Рекомендации будут полезны не только родителям будущих первок...

Рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста"Учим детей правилам безопасности"

Рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста "Учим детей правилам безопасности"...