Система работы в ДОО по изучению ПДД
статья по обж ( группа) на тему

Гайнанова Эльвера Айратовна

Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, педагогический коллектив МДОАУ особое внимание уделяет  обучению детей, родителей правилам дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet.doc120.5 КБ

Предварительный просмотр:

Передвижение человека в условиях современного дорожного движения, насыщенного большим количеством транспортных средств, стало проблемой, требующей не только изучения и специальных мероприятий со стороны организаторов движения, но и необходимых разносторонних знаний, психологической подготовки всех участников движения – пешеходов, водителей, пассажиров.

Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка «Правила дорожного движения» неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания. 

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма вызывает особую тревогу, а традиционная система профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях становления демократичного  общества требует позитивного изменения с учетом требований социума.  

С  самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.

Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, педагогический коллектив МДОАУ особое внимание уделяет  обучению детей, родителей правилам дорожного движения.

 Целью нашей работы является формирование и развитие у детей, родителей  умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде.

 Этот учебно-воспитательный процесс достаточно сложный и длительный, требующий специальных упражнений и применения ряда дидактических методов и приемов. 

Инновационный подход к организации дидактических занятий с детьми и родителями дошкольников по дорожной тематике состоит в одновременном решении следующих задач:

-развитие познавательных процессов, необходимых им для правильной и безопасной ориентации на улице;

-обучение  дорожной лексике и включение их в самостоятельную творческую работу, позволяющую в процессе выполнения заданий изучать и осознавать опасность и безопасность конкретных действий на улицах и дорогах, контролировать выполнение этих действий родителями;

-формирование навыков и устойчивых положительных привычек безопасного поведения на улице;

-взаимодействие с ГИБДД и другими организациями в работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;

  -усилить роль педагогического коллектива в вопросах обеспечения
безопасности дорожного движения детей.

           Профилактика дорожно-транспортного травматизма ведется систематически, на основе, разработанной в детском саду системы планирования, направленной на создание оптимальных условий для формирования и систематизации знаний о правилах дорожного движения у воспитанников путём взаимодействия воспитательно-образовательной работы ДОУ и семьи. 

Основные направления и формы работы с  детьми  по обучению  
правилам дорожного движения

Основные направления и формы работы  с  родителями  по обучению детей правилам дорожного движения

 

Педагогический коллектив детского сада  серьезно и последовательно работает над данной проблемой.

В помощь родителям методический кабинет оснащен памятками, консультациями, тематическими планами по возрастам, подобрана методическая и детская художественная литература, разработаны примерные конспекты занятий, бесед, экскурсий, целевых прогулок, дидактических игр «Дорожная игротека» с использованием методов ТРИЗ,  связанных с грамотным поведением ребенка на улице.            

Практика проведения систематических НОД  по данной проблеме показала их высокую эффективность. На них не только обсуждались теоретические вопросы, но и выполнялись практические задания, а родители получали рекомендации и материалы для работы с детьми.

С целью обучения  детей правилам безопасности на дороге, в каждой возрастной группе детского сада создана соответствующая предметно-развивающая среда согласно методическим рекомендациям  ГИБДД «Правилам дорожного движения надо учить».

В детском саду накоплен большой материал по ПДД. Имеются в каждой возрастной группе уголки безопасности, подобрана художественная литература, дидактические, настольно – печатные, развивающие игры, атрибуты к сюжетно – ролевым играм, дорожные знаки, картины с изображением различных  ситуаций, плакаты, наборы транспортных средств, соответственно возрастным и психологическим особенностям детей, в составлении и изготовлении  которых принимают активное участие и родители детей.

Работа,  по предупреждению ДДТТ, проводится планово, поэтапно и систематически, на основе тематического плана по обучению правилам дорожного движения с усложнениями материала от занятия к занятию,  в соответствии с возрастными и психологическими особенностям детей. Постоянными участниками этих занятий стали и родители.

Работа с родителями строится по следующим направлениям:

- обучение теоретическим знаниям (вербальная информация), которая доносится до родителей на родительских собраниях,  через родительские уголки;

- практическая отработка умений и навыков безопасного поведения на улицах, дорогах, на площадке.

Во второй младшей группе детей и родителей  мы знакомим с правилами поведения в общественном транспорте, понятием тротуар и проезжая часть, транспортным светофором, видами транспорта. В  родительском уголке находится макет улицы, плоскостное изображение транспортного светофора, дидактические игры: «На чём ездят пассажиры», «Собери светофор», «Собери машину» (из 6 частей). Рекомендательный материал в форме памяток доводится до родителей ежемесячно.

В средней группе идет знакомство детей с пешеходным переходом, правилами правостороннего движения по тротуару и проезжей части, назначением сигналов светофора. Родительский уголок оснащен матерчатым пешеходным переходом, макетом улицы с пешеходным переходом, макетом светофора с переключающимися сигналами, набором машин,

Дети старшего дошкольного возраста знакомятся с дорожными знаками, перекрестком, работой регулировщика, и в уголке есть макет  перекрестка со знаками дорожного движения, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, плакаты по ПДД с изображением регулировщика, различные дидактические игры: «Техосмотр», «Угадай знак», «Регулировщик» и др.

В подготовительной группе ребята рассматривают и анализируют предметные ситуации на дорогах и их НОД  ПДД систематизируются. Содержание уголка усложнено, пополнено новыми развивающими играми и атрибутами. Картотека «Опасные ситуации». Дидактические игры: «Дорога в школу», «Служебные машины», «Транспорт».

На НОД дети получают четкое представление о том, что правила, предписанные пешеходам, пассажирам, водителям, направлены на сохранение их жизни и здоровья, поэтому все обязаны выполнять их.

Работа по воспитанию грамотного пешехода-родителя  проходит и в других видах деятельности. Форма проведения различна: развлечения, вечера загадок, вопросов и ответов, КВНы, конкурсы, кружки: «Веселый светофор», «Уроки Светофорика». Основная задача - привить родителям необходимые навыки безопасного поведения на дорогах в опасных дорожно-транспортных ситуациях,  дать   возможность увидеть и осознать опасность на дороге и возможность ее избежать; сформировать соответствующую модель поведения, положительного отношения к выполнению правил безопасного поведения на дороге.

Свои знания о правилах дорожного движения дети с родителями отражают в рисунках, играх. Изображая дома, дорогу, они рисуют пешеходные переходы, светофор, регулировщика, дорожные знаки.

Родители детей являются активными участниками обучения детей правилам дорожного движения. Они играют решающую роль не только в силу своего родительского статуса, но и потому, что их собственное поведение, включая поведение в дорожном движении, является для детей примером для подражания. Родителям предлагаются памятки по обучению детей безопасному поведению на дорогах, в транспорте.

Традиционно в детском саду организуются выставки  совместных рисунков с родителями, праздник «Наш друг Светофор», проходят «Веселые уроки в стране дорожных знаков», разработаны и применяются карточки для ситуационного обучения дошкольников. Темы заданий-ситуаций базируются на знакомом материале, используются сказочные сюжеты: «Как «Волга» заблудилась», «Алешкина дорога в школу», «Приключение автобуса» и др.

В процессе обучения детей безопасному поведению на дороге и в организации мероприятий по профилактике ДТП с участием детей огромную помощь оказывают нам сотрудники ГИБДД: проводят беседы, занятия и экскурсии.

Итак, работая по данной проблеме, мы убедились, что изучение правил дорожного движения доступно детям и родителям, и позволяет сформировать первоначальные знания, умения и навыки о правилах безопасного поведения на улице. Выпуская детей в школу, мы знаем, что наши выпускники умеют ориентироваться в окружающей обстановке, а  родители смогут вовремя подсказать и дать нужный и правильный совет как вести себя на улице. И все же главное, что за все годы кропотливой работы по обучению детей  и родителей  правилам дорожного движения не зафиксировано ни одного дорожно-транспортного происшествия, причиной которого было бы нарушение правил дорожного движения воспитанниками нашего детского сада.

Работа на этом не заканчивается. Каждый год к нам приходят родители и приводят  своих  малышей, и наша задача подготовить их к жизни в социуме, предостеречь от опасности на дорогах. Интерес к "дорожной проблеме" у родителей и  детей ДОО возрастает, потому что мы, педагоги, к этому неравнодушны.

Одним из основных методов ознакомления детей дошкольного возраста с правилами дорожного движения является игра. Исходя из этого, мы создали игровое пространство с помощью макетов дорожного движения. С помощью настольного макета дети изучают основные правила дорожного движения.

Использовать данный макет мы начинаем со второй младшей группы. На данном этапе дети знакомятся с улицей, ее особенностями (тротуаром, проезжей частью, пешеходным переходом), с основными правилами уличного движения (люди ходят по тротуарам; переходят дорогу только по пешеходному переходу и с разрешающего сигнала светофора, со значениями сигналов светофора).

В средней группе дети продолжают знакомиться с улицей, названиями ее частей (проезжая часть, пешеходная дорожка, пешеходный переход), с основными правилами поведения на улице (идти только по тротуару, переходить дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора), закреплять значения сигналов светофора (для пешеходов, для автомобилей).

В старшей группе дети знакомятся с некоторыми дорожными знаками, предназначенными для пешеходов и водителей (запрещающими, предупреждающими, предписывающими).

В подготовительной к школе группе дети закрепляют понятие об основных дорожных знаках, учатся находить выход из нестандартных жизненных ситуаций на дороге (не успел перейти дорогу на разрешающий сигнал светофора, стал свидетелем ДТП и пр.).

Основная задача взрослых – привить детям необходимые навыки безопасного поведения на дорогах в различных дорожно-транспортных ситуациях, дать возможность увидеть и осознать опасность на дороге и возможность ее избежать, сформировать соответствующую модель поведения.

       В учебной деятельности осуществляется обучение детей правилам дорожного движения, формируются знания о дорожных знаках, их классификация, назначение.  Полученные в учебной деятельности знания дети могут отразить в самостоятельной продуктивной деятельности: рисование, лепка, аппликация, конструирование. Изображая различные виды машин, дорожные знаки, перекресток дети отражают в своих работах знания о правилах дорожного движения. В процессе совместной продуктивной деятельности со сверстниками и педагогом у детей закрепляется интерес к дальнейшему изучению правил. Закрепление правил безопасного поведения проходит и в игровой деятельности. В дидактических, подвижных и сюжетно-ролевых играх дети могут реализовать себя, как активные участники дорожной ситуации. В сюжетно-ролевых играх "Семья", "ГИБДД",  "Заправочная", "Шоферы", «Поездка в автобусе», «Мы пешеходы» дети учатся ролевому диалогу, ролевой цепочки действий,  в ходе игровой деятельности закрепляют знания о дорожных знаках, "дорожных ловушках", правилах безопасного поведения. Проводимые в дошкольном учреждении открытые мероприятия: «Нам на улице не страшно», "Путешествие  в страну дорожных знаков", «Путешествие в Азбуку безопасности», викторина "Азбука дорог", праздники  и другие по формированию у детей "Дорожной грамоты" способствуют распространению опыта работы педагогического коллектива по профилактике и предупреждению дорожно-транспортного травматизма маленьких участников дорожного движения.

Реализуя право ребенка на безопасность и здоровье, наш детский сад уделяет большое внимание обучению детей правилам поведения на улице и дорогах, дорожной грамоте.

Наиболее интересной формой работы в данном направлении является создание на территории ДОУ автоплощадки. Основные цели создания автоплощадки:

■ привитие детям дошкольного возраста практических навыков безопасного поведения на дорогах;

■ закрепление знаний, приобретенных во время НОД;

■ практическое упражнение детей в соблюдении правил через сюжетно-ролевую игру, организованную на территории автоплощадки.

Наша автоплощадка имеет:

 -асфальтированную проезжую часть для движения транспорта, обозначенную дорожной разметкой;

 -перекресток, оборудованный дорожными знаками;

 -пешеходный переход "зебра";

 -набор дорожных знаков.

Такая форма обучения нравится детям и дает нам дополнительную возможность для реализации творческих замыслов в работе с детьми.

Грамотно организованное обучение детей правилам дорожного движения помогает им хорошо ориентироваться в окружающей обстановке с первых дней пребывания в детском саду (территория детского сада, двор, близлежащие улицы).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система методической работы с кадрами по изучению традиций, как основы патриотического воспитания дошкольников

Привить детям любовь к родной культуре и истории, воспитывать у них чувство красоты и любознательности....

Презентация "Построение системы работы по изучению дошкольниками ПДД"

Построение системы работы по изучению дошкольниками ПДД"...

Презентация " Построение системы работы по изучению дошкольниками ПДД"

Построение системы работы по изучению дошкольниками ПДД....

Самообразования на тему: «Изучение системы работы (Рабочая программа воспитания, Изучение проекта STEM: Модуль LEGO- конструирование, Математическое развитие)»

Использование образовательных технологий благоприятно влияет на мотивацию воспитанников и общую эффективность образовательного процесса....

Консультация для воспитателей «Построение системы работы по изучению дошкольниками правил дорожного движения»

Чтобы научить детей азбуке безопасности и Правилам дорожного движения, в первую очередь педагог должен сам быть хорошо осведомлен в этом вопросе и заинтересован в решении такой проблемы, как детский д...

Система работы по формированию у дошкольника патриотического сознания в процессе изучения истории развития родного края.

Методическая разработка содержит материалы, конкретизирующие содержание и методику работы по патриотическому воспитанию дошкольников. Использование данного материала позволит более эффективно реализов...