Безопасность ребёнка в ваших руках!
статья по обж по теме

Статья  содержит материал о правилах перевозки детей в автомобиле; какое место  в машине является самым опасным для ребёнка;рекомендации по выбору автомобильного кресла.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Безопасность ребёнка в ваших руках!

Некоторые родители до сих пор считают, что самое безопасное место для ребенка в машине – колени родителей или же снятая с коляски корзина. Но на самом деле это совсем не так. Для того чтобы машина не стала источником опасности для малыша, необходимо тщательно соблюдать правила перевозки детей в автомобиле.Самые опасные места в вашей машине для ребенка Переднее сидение. Если ваш автомобиль оснащен подушками безопасности, то переднее сиденье превращается для ребенка в смертельно опасное место. Дело в том, что в случае аварии подушки способны смягчить удар для взрослого человека, а ребенку они могут нанести серьезную травму и привести к летальному исходу.Заднее сидение. Если ребенок находится на заднем сидении, то, как ни парадоксально, он тоже подвергается опасности. Во-первых, даже если он пристегнут ремнем, достаточно небольшого столкновения, чтобы малыш вылетел из него и ударился об лобовое стекло. Во-вторых, если рядом с ним сидит кто-то из взрослых, при аварии он может задавить ребенка.Из этого можно сделать простой вывод: единственное безопасное место в машине для малыша – это детское автомобильное кресло. Автомобильное кресло даёт удобство в перемещении и максимальную безопасность при экстренных ситуациях.Более того, если вы перевозите ребенка, не достигшего 12 лет, без такого кресла, вы совершаете административное нарушение. Наилучшее место для установки кресла – посередине заднего сидения. Кресло должно фиксироваться не только специальными приспособлениями, но и ремнями безопасности.

Как выбрать детское автомобильное кресло

Детские автомобильные кресла выпускаются под определенный возраст, вес и рост ребенка. Спинка автокресла должна максимально плотно прилегать к спинке сидения автомобиля. Кроме того, кресло должно иметь достаточно глубокую посадку: это обеспечит ребенку максимальную защиту в случае автокатастрофы. Голова малыша ни в коем случае не должна возвышаться над спинкой кресла.Кресло должно быть маркировано значками ЕСЕ R44/03 или ЕСЕ R44/04, что говорит о его соответствии европейским стандартам безопасности и о том, что оно успешно прошло испытания.Но, пожалуй, самое главное правило при выборе автомобильного кресла – оно должно быть удобным для ребенка.Различают четыре основных типа автокресел:Автокресла, предназначенные для установки против хода движения. Такие кресла направлены на обеспечение наибольшей защиты головы, шеи и спины малыша, а поэтому рекомендуются для детей в возрасте до года. Существуют кресла группы 0 для детей весом до 10 кг (с рождения до 9 месяцев), а также группы 0+ для детей весом до 13 кг (с рождения до 15 месяцев).

Автокресла, предназначенные для установки по ходудвижения. Эти кресла могут устанавливаться в любом месте, но в целях безопасности рекомендована установка в заднем ряду.Кресла группы 1 предназначаются для детей весом от 9 до 18 кг (с 9 месяцев до 4 лет).Кресла группы 2 предназначаются для детей весом от 15 до 25 кг (от 4 до 6 лет). Некоторые кресла оснащаются съемной спинкой, благодаря чему могут трансформироваться в бустер.Бустеры относятся к группе 3 и рекомендуются детям весом от 22 до 26 кг (от 6 до 11 лет) Переводить ребенка из автокресла одной группы в следующую можно либо по достижении малышом максимально предусмотренного веса или же в том случае, если голова ребенка при посадке будет находиться выше спинки.Правильная установка детского кресла в машине – залог безопасности. К сожалению, само по себе наличие автомобильного детского кресла не защищает от несчастных случаев. Исследования зарубежных специалистов показывают, что 9 из 10 детей подвергаются риску из-за неправильной установки кресел.Причиной этого может быть как обычная небрежность и невнимательность, так и сознательное нарушение правил перевозки ребенка – например, родители не хотят будить малыша, не задумываясь о том, что такая беспечность может привести к трагедии.

Вот основные правила установки автомобильного кресла:Кресло должно обязательно фиксироваться ремнями. Если их длина недостаточна, это не повод пренебрегать безопасностью ребенка: необходимо заменить ремни, прежде чем отправляться в путешествие с малышом. Также важно следить за тем, чтобы ремни не перекручивались и не перепутывались при пристегивании. Кресло должно быть установлено надежно, допустимо перемещение в стороны, но не более чем на несколько сантиметров.Кресло для малыша в возрасте до года необходимо устанавливать спиной по ходу движения, чтобы избежать травм при торможении: карапуз пока еще не может регулировать силу движения головой.Наиболее удобным считается расположение кресла под углом 45 градусов. Если вы отправляетесь в длительное путешествие, останавливайтесь не реже, чем каждый час, чтобы дать малышу отдохнуть от неподвижной позы.Детей до года нужно пристегивать ниже уровня плеч, а от года до трех – чуть выше плеч. Однако следует следить за тем, чтобы ремень не сползал на область шеи, так как ребенок может задохнуться.Если вы перевозите твердые и тяжелые предметы, они должны быть надежно закреплены, чтобы не нанести вред ребенку при столкновении или резком торможении. С этой же целью нельзя давать детям твердые игрушки.

Правильный выбор детского автомобильного кресла

Перед покупкой детского автокресла необходимо взвесить своего ребёнка. Зная точный вес, вы сможете определить, кресло какой возрастной группы подходит именно для вашего ребёнка.Далее необходимо определиться с креплением автомобильного кресла.

При сравнении моделей выбранной группы, следует обратить внимание на оценки краш-тестов. Для полной и объективной информации, лучше всего изучить результаты тестов, получивших хорошие оценки в нескольких странах. Каждое автомобильное кресло должно быть произведено в соответствии с Европейским Стандартом Безопасности. На автокресле должна быть обязательно маркировка, значок ЕСЕ R44/03, либо ЕСЕ R44/04 Universal.

Плюсы и минусы автомобильных кресел для детей: Автокресла решают проблему родителей при управлении автомобилем в одиночку. Можно без проблем управлять транспортом даже с младенцем.Регулируемые положения автокресел позволяют малышу передвигаться комфортно. Мама может отдыхать в дороге, пристегнув ребёнка в кресле, обеспечивающем безопасность.Минусы автомобильных кресел: К минусам автомобильных кресел можно отнести их громоздкость. Однако все зависит от модели кресла и возраста ребёнка.

Рекомендации по выбору автомобильного кресла для ребёнка.

Прежде всего, покупку детского удерживающего устройства необходимо осуществлять в специализированных магазинах. Там смогут предоставить необходимые сертификаты качества и соответствующие документы.Можно попросить продавца показать возможные положения кресла, каркас под тканевым покрытием, и рассказать состав материала. Необходимо обратить внимание на разные крепления на ремнях и застёжки.Автокресло должно быть удобным для ребёнка. Когда ребёнку неудобно, он начинает капризничать и отвлекать от управления транспортом.Поэтому прежде чем купить кресло, посадите туда ребёнка и посмотрите насколько ему удобно. Лучше выбрать кресло, которое можно регулировать в разные положения, чтобы ребёнок мог спать в удобном положении в дороге.Для детей младше 3-х лет обязательно должны быть пятиточечные или Y-образные ремни безопасности. Они предохраняют детей от травмы позвоночника и повреждений брюшной полости.Рекомендации по выбору автокресла: Необходимо обратить внимание на прокладку у замка-пряжки, защищающую малыша от травм. Прокладка должна быть упругой и широкой, так как во время фронтального удара на неё приходятся значительные нагрузки.

Детское автокресло должно подходить к автомобилю и легко устанавливаться. Необходимо выбрать кресло с креплением, подходящим для вашего автомобиля. Если возможно, то перед покупкой кресла, примерьте его в своей машине.При простом способе крепления больше шансов, что любой член семьи сможет правильно установить автомобильное кресло. Продавец-консультант покажет правильный способкрепления ребенка в автокресле, а кресла – в автомобиле.Каркас и обивка детских кресел.При покупке автокресла необходимо обратить внимание на каркас кресла.Металлические каркасы значительно надёжнеепластиковых каркасов. Сиденье должно быть ортопедическое и удобное.Дополнительные аксессуары и функции позволяют комфортно чувствовать себя в автомобиле. Многие кресла могут поворачиваться на 90 градусов и менять уровень наклона спинки.Обратите внимание на крепления, ведь именно от них зависит устойчивость кресла в машине.Большинство людей закрепляют кресло по ходу движения обычными ремнями безопасности. Более надёжным способом является закрепление кресла системой ISOFIX. Используются специальные жесткие крепежи, которые расположены на заднем сидении.При всей жёсткости конструкции, покрытия кресел должны быть мягкими, удобными и приятными на ощупь. Материал должен быть из качественной синтетической ткани, пропускать воздух и влагу. Не следует покупать подержанное автомобильное кресло. Так как побывавшие в аварии кресла должнызаменятьсяновыми. При малейших изменениях конструкции защитные свойства кресла снижаются.

Научные исследования доказали, что детское автомобильное кресло при ДТП способно сохранить жизнь ребенку. Так что к покупке детского удерживающего устройства нужно отнестись с полной ответственностью

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасность вашего ребёнка - в ваших руках.

Рекомендации для родителей, в семье которых есть ребёнок с нарушением зрения....

Здоровье ребёнка в ваших руках

Эти рекомендации помогут родителям сохранить и укрепить здоровье детей....

"Здоровье ребёнка в ваших руках". Групповое родительское собрание ( для родителей средней группы)

способствовать воспитанию потребности в здоровом образе жизни; обеспечению физического и психического благополучия....

Консультация для родителей «Безопасность ребёнка в ваших руках»

Консультация для родителей«Безопасность ребёнка  в ваших руках»...

Папка - передвижка для родителей "Безопасность ребёнка в ваших руках"

Материал для родителей оформляется в папку - передвижке. Педагоги дают информацию о взаимоотношениях детей и родителей в семье.[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"16991986","attribut...

Методическая разработка по ПДД "Безопасность ребёнка в ваших руках"

Все что касается сохранения здоровья детей, и обеспечение безопасности их жизни является важным и своевременным. Сегодня мы научились защищать детей от многих страшных болезней. Теперь необходимо науч...

Безопасность ребёнка в ваших руках.

Консультация для родителей. ...