презентация
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Яковлева Наталья Владимировна

Презентация по ПДД

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_pdd.pptx2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Презентация для детей старшей группы Подготовила: Яковлева Наталья Владимировна Цель: Продолжить формирование у детей знаний о правилах дорожного движения Задачи: Развивать интерес к изучению ПДД , подводить детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения. Воспитывать навыки культурного поведения на улице. Уточнить знание детей об алиментах дороги (подземная дорога , зебра , светофор , регулировщик

Слайд 3

Ребята , если вы решили перейти дорогу , то оглядитесь по сторонам. Нет ли поблизости подземного пешеходного перехода? Он обозначается специальным знаком с человечком , спускающимся вниз по ступенькам. Как и человек на знаке , вы спускаетесь вниз и идёте под дорогой. Наверху едут машины , а вы шагаете по землёй по своим делам – в садик или в гости к бабушке. Про подземный переход Знает каждый пешеход. По ступенькам вниз иди , Чтоб дорогу перейти.

Слайд 4

На знаке изображён человечек , переходящий дорогу. Кроме знака вы уведете полосатую дорожку это и есть зебра. Подходим к пешеходному переходу и смотрим налево. Видим , что машин нет тогда идём по зебре до середины дороги. Останавливаемся. Смотрим на право Нет машин идём дальше Собираясь на прогулку , Лучше ты не торопись! К переходу подойдя , Хорошенько оглядись. Посмотри сперва на лево… Сделай маленький шажок. А затем гляди на право… Будь внимателен , дружок! На дороге есть машины? Им навстречу не иди! Пусть они сперва проедут – Вот потом переходи.

Слайд 5

Это светофор. Он стоит возле дороги и командует движением. Он показывает , когда можно идти пешеходам и ехать автомобилям. Бывают светофоры для машин и людей. Пешеходный светофор показывает только два цвета – красный и зелёный. А у светофора для машин есть ещё жёлтый фонарик. Что за странные огни На дороге нам видны? Это наш помощник верный – Светофор обыкновенный. Коль зелёным загорится – Говорит нам «ПРОХОДИ». Если красный засияет – СТОЙ! И ДАЛЬШЕ НЕ ИДИ!

Слайд 6

РЕГУЛИРОВЩИК – это человек который регулирует движение на дорогах. Он показывает , кому можно ехать , а кому нет. Даже если работает светофор , пешеходы должны следовать указаниям регулировщика. Если рука у регулировщика рука с жезлом поднята вверх , то все должны стоять. Этот жест запрещает движение. Стоять должны и машины , и пешеходы. Даже если горит зелёный сигнал светофора.

Слайд 9

ЗАПОМНИ РАЗ И НАВСЕГДА: НА ДОРОГЕ БАЛОВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ! НУЖНО БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ И СМОТРЕТЬ ПО СТОРОНАМ. ЛУЧШЕ ПРОПУСКАЙТЕ ВСЕ МАШИНЫ. ВАМ ОСТАНОВИТЬСЯ ПРОЩЕ , ЧЕМ АВТОМОБИЛЮ .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...