Статья «О безопасности детей в детском саду»
статья по обж на тему

Наумова Надежда Сергеевна

 На безопасность детей не может быть иного взгляда, как на острую, важную, требующую четких скоординированных действий проблему.

    Главной целью охраны жизни и здоровья детей в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детском саду «Солнышко» является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников  в процессе воспитания и организованного отдыха.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_v_gazetu.docx20 КБ

Предварительный просмотр:

  Новости из МАДОУ «Солнышко»

«О безопасности детей в детском саду»

 На безопасность детей не может быть иного взгляда, как на острую, важную, требующую четких скоординированных действий проблему.

    Главной целью охраны жизни и здоровья детей в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детском саду «Солнышко» является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников  в процессе воспитания и организованного отдыха.  

      Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников МАДОУ «Солнышко», родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь.

     В соответствии с разработанным в детском саду планом месячника безопасности детей, мероприятия строились по нескольким направлениям:

— по направлению дорожной безопасности детей, их родителей, сотрудников детского сада;

— по направлению пожарной безопасности детей, их родителей, сотрудников дошкольной организации;

— по направлению антитеррористической безопасности, безопасности психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами. 

    Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует от нас перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Мы убеждены в том, что обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственное, что может спасти ребенка на дороге, - это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, - взрослый человек. И единственным способом- своим примером.

   Значительный пласт работы коллектива МАДОУ «Солнышко» – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности.

   В целях повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма в дошкольном учреждении ведется  работа по вопросам обеспечения безопасности на педагогических советах, совещаниях при заведующем. Проводятся занятия, досуги с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма  не только педагогами, но и сотрудниками ГИБДД. В каждой группе детского сада созданы «зоны безопасности», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Материал пополняется и обновляется. Разработана и внедрена схема безопасного маршрута детей в дошкольной организации «Дом – детский сад - дом». Проводятся консультации с родителями воспитанников на темы: «Безопасность детей на дороге – забота взрослых», «Дети и дорога». «Правила дорожные детям знать положено», « Ребенок на улицах города».

   В рамках месячника по безопасности дорожного движения в Нижегородской области было проведено мероприятие «Правила дорожного движения», где дети закрепляли знания  о правилах дорожной безопасности. Значительное место в  работе  МАДОУ «Солнышко» отведено практическим формам обучения: наблюдению, экскурсиям,   целевым прогулкам, во время которых дети могут изучать на практике правила для пешеходов, наблюдать дорожное движение, закреплять ранее полученные знания по правильному поведению на дороге. С обучающимися подготовительной к школе группы были организованы целевая прогулка на стадион «Юбилейный» и экскурсия в ФОК, где дети овладели практическими навыками пешехода, познакомились с дорожными знаками. 

    Главной целью охраны жизни и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников  в процессе воспитания и организованного отдыха.  

   С детьми проводятся мероприятия по пожарной безопасности: досуг «Будущие пожарные», беседы: «Работа пожарных», «Предметы, требующие осторожного обращения», просмотр презентаций, чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций по данной тематике.   Анализируя работу по проведению месячника пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности, у сотрудников детского сада повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ пожарной безопасности у детей, а у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

      Работа с детьми по направлению антитеррористической безопасности, безопасности психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях. Педагоги проводят разъяснительные беседы с детьми по безопасности  жизнедеятельности: «Опасность на детской площадке», «Будь внимателен», «Как вести себя с незнакомыми людьми». В старших группах с интересом проходят обсуждения различных ситуаций: как вести себя в сложившихся обстоятельствах.

   Мы верим, что работа по безопасности ребенка, систематически проводимая в дошкольной организации, даст положительный результат.

Старший воспитатель МАДОУ «Солнышко»

Н.С.Наумова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Экологическое воспитание детей в детском саду"

Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности. С каждым годом ее звучание становится сильнее, слишком уж великий урон нанесен живой природе. Деваться нам от этой тем...

Статья "Игровая деятельность детей в детском саду"

В статье раскрываются особенности развития игровой деятельности детей на этапе перехода от раннего возраста к дошкольному детству...

Статья "Формирование толерантности у дошкольников как необходимое условие психологической безопасности детей в детском саду"

В статье дается характеристика исследования педагогамиусловий образовательной среды, которые обеспечивают психологическую защищённость в процессе формирования личности дошкольника. Главное внимание уд...

Статья: "Развитие одарённых детей в детском саду".

laquo;Одарённость человека – это маленький росточек, едва проклюнувшийся из землии требующий к себе огромного внимания.Необходимо холить и лелеять, ухаживатьза ним, сделать всё необходимое, что...

Статья "Сенсорное воспитание детей в детском саду"

Для того чтобы воспитать ребёнка полноценной личностью необходимо также осуществлять сенсорное воспитание. Сенсорное в воспитание - это целенаправленный процесс развития ощущений, восприятия, чувств. ...

Статья на тему: « безопасность детей в детском саду»

На безопасность детей не может быть иного взгляда, как на острую, важную, требующую четких скоординированных действий проблему....