Статья "Формирование толерантности у дошкольников как необходимое условие психологической безопасности детей в детском саду"
статья по обж (старшая группа)

Ковбаса Оксана Юрьевна

В статье дается характеристика исследования педагогамиусловий образовательной среды, которые обеспечивают психологическую защищённость в процессе формирования личности дошкольника. Главное внимание уделяется воспитанию толерантности у дошкольников старшего возраста через игры-инсценировки сказок. Исследования показали, что перевоплощение детей в сказочных героев помогает детям адекватно воспринимать и оценивать своё поведение и поступки, а также поступки других людей. В статье представлена сравнительная подборка сказок народов Поволжья, направленных на формирование качеств толерантной личности.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

УДК 37

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ  БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ

Оксана Юрьевна Ковбаса,

воспитатель,

Светлана Викторовна Еркина,

воспитатель,

Мария Анатольевна Байсалова,

воспитатель,

АНО ДО «Планета детства «Лада», д/с № 149,

г. Тольятти, Самарская область, РФ

Аннотация: В статье дается характеристика исследования педагогами условий образовательной среды, которые обеспечивают психологическую защищённость в процессе формирования личности дошкольника. Главное внимание уделяется воспитанию толерантности у дошкольников старшего возраста через игры-инсценировки сказок. Исследования показали, что перевоплощение детей в сказочных героев помогает детям адекватно воспринимать и оценивать своё поведение и поступки, а также поступки других людей. В статье представлена сравнительная подборка сказок народов Поволжья, направленных на формирование качеств толерантной личности.

 Ключевые слова: толерантность, психологическая безопасность, проектирование образовательной среды, качества толерантной личности.

Существенные изменения в обществе, во всех сферах общественной жизни актуализировали идею самооценки человека, понимание его как цели, а не как средства культурной, политической и экономической жизни страны. Всё более очевидной становится деятельность педагога, направленная на создание условий образовательной среды, в которой процесс образования, обучения и развития будет психологически безопасным. В качестве ключевых положений концепции психологической безопасности образовательной среды можно выделить следующие:

  1. В детском саду должны быть созданы стабильные развивающие условия, которые содержат минимальный риск по нанесению вреда процессу формирования и развития личности.
  2. На уровне детского сада сохранение и укрепление психологического здоровья всех субъектов системы выражается в комплексе мер, направленных на предупреждение угроз для позитивного развития личности.
  3. Критерием отсутствия угрозы, психологической безопасности образовательной среды будет оценка защищённости от психологического насилия для её участников.

Безопасная среда организуется с учетом конкретных условий и направлена на сохранение здоровья, формирование активного поведения и успешной деятельности субъектов. Толерантности, сформированная в ранние детские годы, является одним из важнейших условий снижения напряжённости в обществе, что в сою очередь обеспечивает психологическую безопасность личности. Анализ научных исследований  взаимоотношений дошкольников со сверстниками (В. М. Холмогорова, М.И. Лисина, Е.О. Смирнова и др.) показывает, что особенности и закономерности психологического развития ребёнка в первые годы жизни дают основания и возможность для воспитания его в духе толерантности: ребёнок учится относиться к другому, как к уникальному субъекту, обладающему абсолютной ценностью, что определяет  в последствии характер отношений человека к себе и к миру в целом. Проблема состоит в  том, что вопросы проектирования безопасной образовательной среды рассматриваются в основном исследованиями на примере проектирования образовательной среды школы.  Практических рекомендаций для воспитателей детского сада предложено не достаточно. Актуальность проблемы подчёркивается и тем, что ребёнок дошкольного возраста находится в дошкольном учреждении в течение длительного времени, где он вынужден общаться с теми людьми, которые его окружают, и быть в той предметной образовательной среде, которую создали для него взрослые. Детский сад может выступать и как возможностью, и как ограничением к личностным проявлениям его субъектов. Наша цель – проектирование таких условий образовательной среды, которые обеспечат психологическую защищённость в процессе формирования личностного потенциала каждого дошкольника. Планом реализации поставленной цели предусматривалось изучение различных психолого-педагогических средств, направленных на формирование толерантных отношений в детском коллективе: чтение и обсуждение народных сказок, развивающие игры, игра драматизации.

Наше исследование проводилось в старшей группе детского сада № 149  г. Тольятти. В своей работе мы опирались на положение о том, что нравственное развитие ребёнка неразрывно связано с развитием толерантности и проходит через усвоение моральных эталонов, предлагаемых обществом. Дошкольникам предлагались эталоны не в форме конкретных правил и предписаний, а в форме художественных персонажей, которые обладают какими-либо положительными или отрицательными качествами и совершают соответствующие поступки. Наиболее адекватной формой,  в которой полярные образы людей можно задать детям, особенно дошкольного возраста, являются герои детских сказок. Мы использовали сказки народов Поволжья: русские, чувашские, татарские и мордовские. Наше исследование проходило в три этапа. На начальном этапе формировали толерантное сознание у детей, на втором этапе вырабатывали у дошкольников привычки толерантного поведения, а на третьем этапе мы работали над воспитанием толерантного отношения к поступкам и поведению сверстников.

В работе с детьми использовались следующие приёмы для формирования толерантности у детей дошкольного возраста 5-7 лет: сравнение содержания двух или трёх сказок, сравнение характеров героев сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам и их сравнение, драматизация сказок народов Поволжья, придумывание нового сюжета сказки или изменение сюжета сказки, моделирование сказочного сюжета, изготовление книжек-самоделок по содержанию сказок, проведение литературных викторин, оформление творческой  выставки «Мои любимые сказки».

Принципы подбора сказок:

- сказки не должны быть слишком длинными;

- в сказке должны присутствовать как положительные, так и отрицательные персонажи;

- главными героями сказок должны быть дети, и не обязательно сверстники;

- главный герой сказки должен обладать качествами толерантной личности: терпимостью, добротой, смелостью, упорством, смекалкой, находчивостью и др.

Таблица 1: Сказки народов Поволжья

Качества толерантной личности

Русские народные сказки

      Татарские народные сказки

   Мордовские народные сказки

Терпимость

Морозко

Падчерица

Чёрная корова

Упорство и настойчивость

Иван Царевич и Марья-краса длинная коса

Сылу-краса серебряная коса

Рав-Жольдямо

Сообразительность и находчивость

Сивка-Бурка

Таз-зять падишаха

Три брата

Трудолюбие и доброта

Мороз Иванович

Падчерица

Чёрные онучи

Смелость

Гуси-лебеди

Гульчичек

Патяй

Смекалка

Волк и семеро козлят

Ведява

Подводя итог нашего экспериментального исследования, приходим к выводу о том, что:

  1. Игры-драматизации сказок народов Поволжья являются эффективным средством формирования толерантности старших дошкольников.
  2. Дети старшего дошкольного возраста в процессе игры-драматизации получают чувственную информацию о содержании сказки и формируют личностное отношение к каждому сказочному герою.
  3. В процессе драматизации сказок застенчивые, конфликтные, упрямые дошкольники легко подчинялись логике характера положительного сказочного героя, демонстрируя характерные для него качества характера и поведение. Так дошкольники учились быть толерантными к иному мышлению и поведению сверстника; быть активными, вежливыми, самостоятельными, инициативными в процессе межличностного взаимодействия.
  4. Уровень психологической безопасности в группе (по методике И.А. Баевой) за время исследования (период учебного года) повысился.

Список литературы

1. Вовк Л.А. Толерантность как способность понять и принять другого //Валеология: научно-практический журнал. – 2003. - № 3. – С. 51-52.

2. Гатагова Л. Уроки толерантности иди вражды? // История «Первое сентября». – 2002. - № 33. – С. 29; - № 34. – С. 24.

3. Гельдыев Р. Национальная группировка как негативный, но преодолеваемый фактор в учебно-воспитательном процессе: Урок толерантности // Школьный психолог. – 2001. - № 40. – С. 7.

4. Клепцова Е.Ю. Психология и педагогика толерантности: учебное пособие для вузов. – М.: Академ.проект, 2004. – 175 с.

© О.Ю. Ковбаса,  С.В. Еркина, М.А. Байсалова, 2020


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание инновационной модели сопровождения детей, не посещающих детский сад и их родителей в условиях социокультурного пространства сельского детского сада.

Проект разработан для детей, которые не посещают детский сад и участвуют в региональном проекте Пермского края "Мамин выбор"...

Безопасные условия пребывания детей в детском саду

Какие условия необходимо создать в ДОУ для безопасности детей...

Адаптация детей в детском саду. Что необходимо знать родителям.

Дети привыкают к детскому саду по-разному: кто-то с первых дней ходит в детсад с радостью, но, это скорее исключение из правил, а кто-то не может успокоиться целый день.В этой презентации вы найдёте о...

Консультация для педагогов «Детская одаренность. Развитие речи дошкольников как необходимое условие личностного развития»

На сегодняшний день - образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. В речи детей существуют множество проблем. Односложная, со...

«Согласованность действия родителей и воспитателей, как необходимое условие успешной адаптации детей в детском саду» (консультация для педагогов на ГОМ)

Часто родители задают воспитателям вопрос: «Почему ребенок идет в детсад со слезами и когда этот «ужас» закончится?» Действительно, у большей части детей младших групп адаптаци...

мастер класс для воспитателей "Двигательная активность детей в детском саду, как необходимое условие формирования правильной осанки"

В основе профилактики и нарушения осанки лежит общая тренировка организма ребенка. Для этого я подобрала специальный комплекс коррекционной гимнастики, так как она улучшает кровообращение, помогает но...

Консультация для педагогов на тему:«Детская одаренность. Развитие речи дошкольников как необходимое условие личностного развития»

Одним из основных показателей уровня развития умственных способностей ребенка можно считать богатство его речи. И от этих данных во многом зависит его общее психическое развитие и будущая успешность в...