Адаптация детей в детском саду. Что необходимо знать родителям.
презентация к уроку (младшая, средняя группа)

Кривцева Анастасия Владимировна

Дети привыкают к детскому саду по-разному: кто-то с первых дней ходит в детсад с радостью, но, это скорее исключение из правил, а кто-то не может успокоиться целый день.В этой презентации вы найдёте ответы на самые частые и важные вопросы родителей: Когда ребёнок привыкнет к детскому саду и перестанет плакать? Причины, почему ребёнок не может привыкнуть к детскому саду. Как облегчить период привыкания? С помощью данного материала проведите семинар для родителей и они будут Вам благодарны. Успехов в работе! 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Адаптация детей в детском саду. Что необходимо знать родителям Подготовила: старший воспитатель Кривцева А.В. МБДОУ детский сад № 24 « Золотая рыбка»

Слайд 2

Вопрос: «Когда ребенок привыкнет к детсаду и перестанет плакать». Дети привыкают к детскому саду по-разному: кто-то с первых дней ходит в детсад с радостью, но, это скорее исключение из правил, а кто-то не может успокоиться целый день и родителей вечером встречает ревами. Чаще всего у 2-3-х летних малышей расставание с мамой сопровождается слезами, а потом они отвлекаются на игрушки и успокаиваются. И это нормально!

Слайд 3

3 фазы адаптационного периода: Легкая длится от 1 до 16 дней . Средняя длится от 16 до 32 дней . Тяжелая длиться до 64 дней.

Слайд 4

Причины, почему ребенок не может привыкнуть к детскому саду Ребенок не подготовлен к посещению детского сада : не сформированы культурно-гигиенические навыки; он не умеет самостоятельно играть с игрушками; режим в семье не совпадает с режимом ДОУ. Состояние здоровья. не сформированы культурно-гигиенические навыки; он не умеет самостоятельно играть с игрушками; режим в семье не совпадает с режимом ДОУ. Условия жизни в семье . Если ребенка возили к родственникам, посещали с ним знакомых, брали с собой в путешествия, то он гораздо быстрее привыкнет к новой обстановке детского сада. Ограниченное общение со сверстниками . Труднее всего адаптируются дети, круг общения которых был сведен к минимуму «мама-бабушка-папа». У таких малышей большое количество детей вызывает страх, желание спрятаться куда-нибудь, чтобы побыть одному.

Слайд 5

Причины, почему ребенок не может привыкнуть к детскому саду Биологические причины : сильный токсикоз у мамы в период беременности; осложнения при родах; болезни в первые три месяца жизни. Индивидуальные причины . Некоторые малыши в первый день посещения дошкольного учреждения ведут себя тихо и спокойно, а на 2-3 день начинают плакать, другие — наоборот, в первые дни устраивают истерики, а потом их поведение нормализуется.

Слайд 6

Как облегчить период привыкания к детскому саду Самое важное правило: СПОКОЙНАЯ МАМА — СПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК. Совет : настройте себя на расставание заранее, помните, что это неизбежно. Переодели ребенка, поцеловали, пообещали, что обязательно заберете его из детского сада и быстренько ушли — вот правильный алгоритм действий в первые дни . Если расставание с мамой проходит тяжело, то рекомендуется приобщить папу, бабушку или кого-нибудь из родственников, чтобы они отводили малыша в детсад

Слайд 7

Время нахождения в детском саду увеличивайте ПОСТЕПЕННО . В период адаптации оставлять ребенка 2-3 лет в детском саду на целый день не рекомендуется. Начать нужно всего лишь с пары часов в день с постепенным увеличением времени пребывания. Одну-две недели малыша нужно забирать после обеда, потом после дневного сна и еще через несколько дней попытаться оставлять уже на целый день . Посещайте детский сад РЕГУЛЯРНО. Чтобы ребенок быстрее адаптировался, нужно водить его в детсад каждый день. Только болезнь может стать веской причиной непосещения ДОУ. Придумайте «РИТУАЛ ПРОЩАНИЯ» с ребенком. Долгих прощаний не устраивайте, уверенно говорите, когда заберете ребенка домой (после обеда, сна, вечером), целуете в щеку, обнимаете, машете рукой и уходите. Дайте ребенку «ОБЕРЕГ» — вещь, которая будет напоминать ему о доме, например, фотографию, мамин шарфик, мягкую игрушку. Можно дать «ключ от дома», без которого, пока не заберете малыша из садика, домой не попадете. Создайте МОТИВАЦИЮ для посещения детского сада: нужно посмотреть, как кормят рыбок или соскучилась любимая игрушка и т.д. Никогда НЕ ОБСУЖДАЙТЕ то , что не устраивает вас в детском саду при ребенке.

Слайд 8

В заключение еще один важный совет родителям : старайтесь приходить за ребенком раньше, чтобы он не оставался одним из последних в группе, поддерживайте его во всем, хвалите за маленькие достижения, чаще улыбайтесь , сохраняйте спокойствие и скоро вы заметите , что ребенок начал ходить в детский сад с удовольствием .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: Адаптация ребенка к детскому саду. Что нужно знать родителям?

Что же такое «адаптация ребенка к детскому саду» и как сделать так, чтобы она прошла наиболее безболезненно для Вашего малыша? К вашему вниманию несколько простых правил. которые помогут Вашей крохе в...

Адаптация ребенка к детскому саду: что необходимо знать родителям

Многие детки поначалу на удивление охотно идут в группу, достаточно легко переживают разлуку с мамочкой, но затем ревом и криками выражают протест против своего нового социального статуса – детсадовца...

Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста (2-3 года); . «Адаптация детей к детскому саду» Что должны знать родители о ФГОС ДОУ»

Конспект родительского собрания во  второй группе  раннего возраста (2-3 года);.«Адаптация детей к детскому саду» Что должны знать родители о ФГОС ДОУ»...

Адаптация детей к детскому саду. 20 рекомендаций для родителей

Ваш малыш совсем скоро впервые пойдет в детский сад. Конечно, вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни, понравится ли ему в саду, быстро ли он привыкнет. Детский сад – это...

Консультация «Адаптация детей к детскому саду. Основные вопросы, волнующие родителей»

Добрый день, меня зовут Гайдарова Алина Ровшановна. Я воспитатель детского сада № 7 города Белгорода.Вашему вниманию предлагаю консультацию на тему «Адаптация детей к детскому саду. Основные воп...

Адаптация ребёнка к детскому саду :что необходимо знать родителям.

Что должени уметь ребёнок перед поступлением  в детский сад, четыре полезных навыка....