Игра-занятие по ПДД "Собери знак". Досуг.
план-конспект занятия по обж (старшая группа) на тему

Байкова Наталья Константиновна

Конспект мероприятия. Фотографии .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_starshey_gruppe_15.docx626.39 КБ

Предварительный просмотр:

В старшей группе 15.11.2016 прошла

 игра-соревнование по ПДД

«Собери знак»

Основная задача мероприятия:

Воспитание дисциплинированности и сознательного выполнения правил дорожного движения, культуры поведения в дорожно-транспортном процессе.

Придворный глашатай выходит в костюме
Внимание! Внимание!
Дорогие друзья! Сегодня мы с вами побываем в королевстве «Светофора». Вас ждут много интересных и полезных советов.


Светофор:

Читает стихотворение «Азбука города».
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок -
Вот она, азбука.

Знаки развешены вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда, 

Чтоб не случилось с тобою беда
(показывает картину знаков)


Воспитатель: Дорогие ребята! Большинство из вас знают и всегда выполняют правила дорожного движения. Но есть еще такие ребята, которые не хотят их выполнять и расплачиваются за это своим здоровьем, а иногда и жизнью. Мы очень хотим, чтобы в вашу счастливую жизнь никогда не пришло неожиданное несчастье, горе и слезы.
В королевстве «Светофора» все знают правила дорожного движения! Ну, что ж, отправимся в путь. Но для этого нам необходимо разделиться на три команды: «Зеленые», «Красные», «Желтые». Рассчитаемся по порядку на 1,2,3. Кто под цифрой 1 – «Зеленые», 2 – «Красные», 3 – «Желтые».

Команды надевают платочки на шею, соответствующие названию цвета.

Воспитатель: Отправимся в королевство «Светофора» на автобусе!

Подвижная игра «Автобусы»

«Автобусы» - это команды детей «водитель» и «пассажиры». В 6-7 м от каждой команды ставят флажки. По команде «Марш!» первые игроки быстрым шагом (бежать запрещается) направляются к своим флажкам, огибают их и возвращаются в колонны, где к ним присоединяются вторые по счету игроки, и вместе они снова проделывают тот же путь и т.д. Играющие, придерживают  друг друга за локти. Когда автобус (передний игрок - «водитель») возвратится на место с полным составом пассажиров, он должен подать сигнал свистком. Выигрывает команда, первой прибывшая на конечную остановку.

Воспитатель: Мы приехали в королевство, правил дорожного движения не нарушали. По дороге видели много дорожных знаков. Пока мы добирались, у Светофора произошла неприятность, все дорожные знаки рассыпались. Давайте поможем Светофору их правильно собрать.

Дидактическая игра «Собери знак»

Дети располагаются за 3 стола по командам.

На столах лежат разрезные картинки дорожных знаков. Светофор просит детей собрать знаки. И объясняет игровое правило: за определенное время правильно собрать дорожный знак.  Дети ищут и  складывают части картинки. Затем каждая команда рассказывает о своем дорожном знаке.

Воспитатель:  Молодцы! Все команды постарались. А Светофор приглашает Вас на улицы королевства, где вы сможете показать ему все свои знания о безопасности дорожного движения.

Интерактивная развивающая игра MAPI

 «Правила дорожного движения. Безопасность».

От каждой команды Светофор  выбирает 3х детей  для участия в игре по темам: Знаки, Проезжая часть, Транспорт.  Управление в игре построено на технологии распознавания движений тела (перемещение в пространстве, взмахи руками, ходьба на месте, поднятые руки, приседание, жест плавания и прочие жесты) в ответ на задания. Выигрывает команда, сделавшая меньше всего ошибок в интерактивной игре.

Воспитатель:  Дорогой Светофор, ты внимательно следил за командами в нашем путешествии по твоему королевству, какая команда быстро и четко выполняла твои задания?  Кто знает правила дорожного движения и может рассказать их другим?

Подведение итогов, раздача подарков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект игры-занятия в специализированной группе.Подвижные игры:"Воробушки и автомобиль","Лиса и зайцы","Кот и мыши"."У медведя во бору".

Конспект игры-занятия в специализированной группе. Подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Лиса и зайцы», «Кот и мыши», "У медведя во бору".Цель:Коррекционно-образовательные.Учить детей...

Конспект игры-занятия «Сюжетно-ролевая игра «Аптека».

Сюжетно-ролевая игра — это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. В чем же ее особенность? Характеризуя ее, С. Л. Рубинштейн подчеркнул, что эта игра есть наиболее спонтанное проявление...

Проект "Говорящие дорожные знаки" Досуг и совместное занятие с отцами детей средней группы детского сада

Разработка структуры последовательных этапов, направленных на знакомство, рефлексию и социализацию детей средней группы детского сада с правилами поведения на дороге.Данный проект даёт возможность ока...

Конспект открытого комплексного занятия по экспериментированию с водой детей третьего года жизни Игра - занятие: «Играем с водой».

Знакомство детей раннего возраста со свойствами воды, учить окрашивать воду в разные цвета....

<< Наши друзья -дорожные знаки >> Досуг по ПДД

Досуг по ПДД в подготовительной группе детского сада <<Наши друзья - дорожные знаки>> Составила и провела :         воспитатель Мартынова Ольга Александровна...

Конспект занятия «Игра-занятие «Весна» Игра – занятие Весна!

Конспект занятия «Игра-занятие «Весна»Игра – занятие Весна!Цель: Формирование у детей представления о весеннем времени года, о характеристиках и сезонных особенностях природы...

Конспект занятия «Игра-занятие «Весна» Игра – занятие Весна!

план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)...