Наименование педагогического опыта: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дорогах».
методическая разработка по обж на тему

Салина Галина Петровна

Наименование педагогического опыта:

«Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дорогах».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mbdou.docx36.36 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Центр развития ребенка- детский сад «Сказка» обособленное подразделение «Центр развития ребенка – детский сад «Солнышко» Ковылкинского  муниципального района Республики Мордовия

г.Ковылкино ул. Крылова д.4а.

Телефон: 2 -17 - 37

Факс: 8(83453) 2 -17-37

E-mail:solnishkokov.@ yandex.ru

Наименование педагогического опыта:

«Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дорогах».

Автор – разработчик: Салина Галина Петровна

Период формирования и функционирования педагогического опыта:

2014-2016 учебные годы

Актуальность и перспективность опыта

    связана с тем, что из года в год увеличивается поток автомобилей на дорогах города, что создаёт объективную реальность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Причём несчастные случаи всё чаще происходят не на больших транспортных магистралях, а на маленьких дорогах, рядом с остановками, а иногда и во дворе дома. К сожалению, зачастую причиной дорожно-транспортных происшествий бывают дети. Поэтому обеспечение безопасности движения становится всё более важной государственной задачей, и особое значение приобретает заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов и пассажиров – детей, которых уже за дверью собственной квартиры подстерегают серьёзные трудности и опасности. Дошкольники не умеют правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, у них ещё не выработалась способность предвидеть опасность.

Ведущие идеи опыта.

     Я выбрала эту тему потому, что считаю её актуальной и жизненно необходимой для детей, воспитываемых в современном мире. Важно как можно раньше научить детей правилам поведения на улицах и дороге.

Знакомить с азбукой дорожного движения надо еще до школы, тогда ребенок начинает осознавать окружающий мир, способен запомнить то, что говорят и показывают взрослые. Именно в этом возрасте дети должны получить первые сведения о правилах дорожного движения. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь.

    Своей  главной задачей я считаю, доступно разъяснить правила детям, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

  Цели:

- раскрыть специфику обучения детей дошкольного возраста безопасному поведению на дороге;

- познакомить детей с правилами дорожного движения;

- расширять знания о правилах поведения детей на улице;

- формировать у дошкольников навыки безопасного поведения, умение планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений

- создание условий для формирования у детей устойчивых установок безопасного поведения на улицах и дорогах, привлечение родителей к данной проблеме.

Теоретическая база опыта

     На сегодняшний день проблема воспитания у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах города очень актуальна. В отечественной педагогической практике накоплен достаточный опыт по обучению дошкольников безопасному поведению на дорогах Н. Н. Авдеевой, Р. Б. Стеркиной, Н. Л. Князевой, А. В. Гостюшиным, Н. И. Клочановым, М. М Котик, О. А. Скоролуповой, Т. А.  Шорыгииой и др.

    Кочемасова Е. Е. в книге «Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации для воспитателей» отмечает, что анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что почти половина из них происходит из-за невнимательности детей, отсутствия наблюдательности. Поэтому педагогам дошкольных учреждений при обучении детей правилам дорожного движения особое внимание необходимо уделять развитию у детей таких качеств, как внимание, наблюдательность, координация движений, гибкость мышления, что способствует развитию психологических качеств, обеспечивающих его безопасность в процессе дорожного движения.

    Главной целью воспитательной работы по обучению детей основам безопасности  дорожного движения по мнению Старцевой О. Ю. является не столько обучение правилам дорожного движения, сколько в формировании и развитии у них необходимых навыков и положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице. При этом необходимо учитывать следующую закономерность: чем больше у дошкольника сформировано полезных навыков и привычек безопасного поведения на улице, тем легче он будет усваивать знания по дорожной тематике в дошкольном учреждении. Также большое значение имеет формирование у дошкольника привычки сдерживать свои порывы и желания (например, бежать, когда это опасно, и т. д.). Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Особенно важно развитие сознательного отношения к своим и чужим поступкам, то есть понимание ребенком того, что является правильным или неправильным.

«Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность» - В. А. Сухомлинский.

  Технология опыта.

  Новизна моего опыта состоит в разработке системы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности по формированию навыков безопасного поведения на дороге.

     В основу моего опыта работы легли следующие принципы:

1. Принцип индивидуального и дифференцированного подхода, т.е. учёт личностных, возрастных особенностей детей и уровня их психического и физического развития.

2. Принцип взаимодействия «дети – дорожная среда». Чем меньше возраст ребенка, тем легче формировать у него социальные чувства и устойчивые привычки безопасного поведения. Пластичность нервной системы ребенка позволяет успешно решать многие воспитательные задачи.

3. Принцип взаимосвязи причин опасного поведения и его последствия: дорожно-транспортного происшествия. Дошкольники должны знать, какие последствия могут подстерегать их в дорожной среде. Однако нельзя чрезмерно акцентировать их внимание только на этом, т.к. внушая страх перед улицей и дорогой можно вызвать обратную реакцию (искушение рискнуть, перебегая дорогу или неуверенность, беспомощность и обычная ситуация на дороге покажется ребенку опасной).

4. Принцип возрастной безопасности. С раннего детства следует постоянно разъяснять детям суть явлений в дорожной среде, опасность движущихся объектов. Необходимо формировать, развивать и совершенствовать восприятия опасной дорожной среды, показывать конкретные безопасные действия выхода из опасной ситуации.

5. Принцип социальной безопасности. Дошкольники должны понимать, что они живут в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения. Соблюдение этих правил на дорогах контролирует Госавтоинспекция.

6. Принцип самоорганизации, саморегуляции и самовоспитания. Этот принцип реализуется при осознании детьми правил безопасного поведения. Для подкрепления самовоспитания нужен положительный пример взрослых, следовательно необходимо воспитывать и родителей детей.

      В своей практике я использую компьютерные презентации в программе PowerPoint для ознакомления детей с правилами дорожного движения в соответствии с возрастом детей. Мультимедийные презентации обеспечивают наглядность, которая способствует комплексному восприятию и лучшему запоминанию материала.

     Для систематизации знаний о правилах дорожного движения я демонстрирую детям обучающие мультфильмы:

- «Смешарики изучают Правила дорожного движения»;

- «Про бабу Ягу и Правила дорожного движения».

- «Уроки тетушки Совы (Азбука безопасности на дороге)»;

    Встреча с мультфильмами несет в себе заряд положительных эмоций, что усиливает эффективность образовательной деятельности. Кроме того, введение видеозаписей мультфильмов в структуру непосредственно образовательной деятельности способствует сокращению части с объяснением и показом, продлевая тем самым длительность самостоятельной творческой деятельности ребёнка.

     Обогащению знаний о поведении на дороге способствует восприятие музыки. В своей работе уже  с детьми среднего дошкольного возраста  использую проигрыватель WindowsMedia для разучивания стихотворений о безопасном поведении на дороге, для прослушивания детских песен о правилах дорожного движения. Ребята с удовольствием читают стихотворения сверстникам и родителям, напевают песенки в повседневной жизни, и это помогает им постоянно помнить о правилах дорожного движения.

     Формирование у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на дороге невозможно без тесного контакта с семьями воспитанников. Родители являются главными помощниками. С целью привлечения родителей к решению этой проблемы, я использую различные формы взаимодействия:

-  Папки-передвижки по ПДД;

- Индивидуальные консультации «Как развивать у ребенка интерес к изучению правил дорожного движения»;

- Разработки памяток «Грамотный пешеход», «Наш друг – светофор»;

-Разработка рекомендаций родителям о различных приемах и методах формирования у детей специальных навыков и знаний правил дорожного движения.

        Ученые отмечают, что в дошкольном возрасте дети не просто участвуют в дидактической игре, а учатся сравнивать предметы, группировать их на основе определенных признаков, кроме того, учатся объяснять свои действия в ходе игры и анализировать результат.

      Усвоение знаний проще всего происходит в процессе игры, и поэтому я  в своей работе использую различные дидактические игры, игры-минутки, игры-занятия, сюжетно-ролевые игры,  настольные, подвижные игры, а также беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций по теме, наблюдения, отгадывание загадок, развлечения, досуги по данной тематике.

Анализ результативности.

    Результаты диагностики детей методом наблюдения в процессе игры и опроса  позволяют сделать вывод об итогах моей  работы:

-   дошкольники с желанием участвуют в игровых ситуациях по ориентированию в окружающем пространстве с применением правил дорожного движения;

-  дети проявляют сознательное отношение к соблюдению правил безопасного движения;

-   дошкольники могут ориентироваться в разных дорожных ситуациях;

- дети различают виды транспорта.

Анализируя полученные данные, я пришла к выводу что, систематическая работа с дошкольниками по обучению правилам дорожного движения дают положительные результаты.

Возможность тиражирования.

     Популяризация передового педагогического опыта и практических материалов среди педагогов ОП  «Центр развития ребёнка – детский сад «Солнышко», Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия.

Размещены на сайтах:

  1. Теоретическая часть педагогического опыта размещена на сайте МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Солнышко»

http://solnishkov.edurm.ru/в разделе «Разработки педагогов»

  1.   Персональный сайт в социальной сети работников образования http://nsportal.ru/salina-galina-petrovna

Трудности и проблемы при использовании данного опыта. 

      Обучая ребенка  правилам дорожного движения, взрослый должен сам четко представлять, чему нужно учить, и как это сделать более эффективно. Он сам должен хорошо разбираться в дорожных ситуациях: нельзя научить хорошо, обучаясь вместе с ребенком. От того, как взрослые сумеют научить ребенка безопасному поведению на дороге и принятию правильного решения в данной конкретной ситуации, порой зависит не только его здоровье, но и жизнь.

Адресные рекомендации по использованию опыта.

      Предполагаемый опыт может использоваться как молодыми специалистами ДОУ, так и педагогами со стажем, а также родителями. Каждый творческий педагог может использовать данный опыт: внести свои замыслы и задумки, пополнить его своими творческими находками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему "Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге" Май 2016г

Проект был создан и осуществлён с целью формирования у детей умения пользоваться и следить за своим поведением в окружающей дорожно-транспортной среде....

Статья из опыта работы «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге посредством проектной деятельности»

 Проблема дорожно-транспортного травматизма на данный момент одна из самых актуальных, поэтому основная задача дошкольных учреждений – организовать профилактическую работу так, чтобы знани...

«Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге посредством проектной деятельности»

Целью  работы является формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде....

«Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дорогах через ознакомление с правилами дорожного движения ».

Размещена работа на тему: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дорогах через ознакомление с правилами дорожного движения »....

Проект по формированию у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге «Правила дорожные детям знать положено»

Дети дошкольного возраста — это особая категория пешеходов. Ответственность за воспитание грамотных и адекватных участников дорожного движения возлагается на родителей и воспитателей. Учит...