Акция по ПДД "Соблюдай закон дорог,будешь счастлив и здоров!"
план-конспект занятия по обж (старшая группа) на тему

Мочалова Татьяна Владимировна

Акция в ДОУ по ПДД

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_pdd.docx595.58 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Иван\Desktop\1839818_html_m32ee0f44.png

ЦЕЛЬ: Привлечение внимание общественности к проблеме детского дорожно - транспортного травматизма, к необходимости образования прочных навыков поведения детей на улице. Напоминание пешеходам о культуре поведения на улице.

АКТУАЛЬНОСТЬ:

Актуальность проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна даже не всем взрослым. Ребенка интересуем улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем - либо новым, необычным, ребенок попадает на улице в опасные для его жизни ситуации. Вот почему дошкольников надо учить ориентироваться в ближайшем окружении, это им пригодится в жизни.

УЧАСТНИКИ: Дети средней группы д/с «Светлячок», родители, воспитатели.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

1.Занятие «Дорожная азбука».

Цель: Активизировать работу детей по обучению правилам безопасного поведения на дорогах и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Формировать у дошкольников знание правил дорожного движения и практические навыки поведения па дороге.

2.Занятие «Мы по городу идём».

Цель: Дать детям представление о том, как важно правильно ходить и ездить по городу, закрепить знание правил светофора.

3.Рассматривание альбома «Транспорт».

4.Рассматривание тематических картинок «Безопасное поведение на

улице».

ПРОВЕДЕНИЕ АКЦИИ

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения. Было время, когда по улицам и дорогам ездили лишь всадники верхом на лошадях, колесницы и конные повозки. Их можно считать первыми транспортными средствами. Ездили они, не соблюдая никаких правил, и поэтому нередко сталкивались друг с другом. Ведь улицы городов в те времена обычно были узкими, а дороги извилистыми и ухабистыми. Стало ясно, что нужно упорядочить движение по улицам и дорогам, то есть изобрести правила, которые сделали бы движение по ним удобным и безопасным. Ребята, а вы знаете о Правилах дорожного движения? 
Дети: ДА! 

Воспитатель.: Очень хорошо. Наш детский сад и дома, где вы живете, находятся рядом с большой дорогой. Если мы внимательно прислушаемся, то услышим гул машин. Они мчатся на большой скорости. Рядом с дорогой для машин есть ещё одна дорога- по ней ходят люди, как она называется?
Дети: Тротуар! 
Воспитатель: Правильно! Вам часто приходится переходить дорогу, когда вы  идете в магазин, в детский сад и т.д. Чтобы переходить улицу, надо знать правила дорожного движения. Кто знает, как нужно переходить улицу? 

Дети: По пешеходному переходу(зебре)

Воспитатель: На дороге – множество правил, 
Кто где едет, куда как идти. 
Их придумали , чтоб аварий 
Не случилось с тобою в пути.

 Воспитатель: Ребята, а что же является главным помощником на дороге?

 Дети: Светофор.

Воспитатель: Молодцы, правильно. Егор, Диана и Сергей нам расскажут о правилах светофора.

 1 реб: Там где шумный перекресток, 
Где машин не сосчитать, 
Перейти не так уж просто, 
если правила не знать. 

2 реб: Есть сигналы светофора , 
Подчиняйся им без спора, 
Красный свет нам говорит: 
«Стой опасно, путь закрыт!» 

3 реб: Желтый свет – предупреждение, 
Жди сигнала для движения. 
Зеленый свет открыл дорогу, 
Переходить ребята могут. 

Воспитатель: Ребята ,а вы знаете ,что за порядком на дороге следит автоинспектор. Автоинспекторы- мужественные люди, они несут службу и в жару, и в холод. Они проверяют исправность машин, следят за соблюдением правил дорожного движения, первыми приходят на помощь пострадавшим в автомобильных авариях.

Ребята , автоинспекторы нам оставили сообщение, я вам его сейчас прочитаю:

«Делаем ребятам предостережение: 
Выучите срочно правила движения! 
Чтоб не волновались каждый день родители, 
Чтоб спокойны были за рулем водители!»

Воспитатель: Ребята , вы обещаете соблюдать правила дорожного движения?

Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, я  хочу предложить  вам  напомнить вашим родителям и  прохожим жителям  города о правилах дорожного движения, что бы в нашем городе всегда был порядок. Давайте раздадим им памятки напоминающие о правилах.

Дети: Да!

РЕЗУЛЬТАТ

Дети с увлечением рассказывали о правилах дорожного движения своим родителям,  призывали строго их выполнять: ходить по тротуару, а дорогу переходить строго по пешеходному переходу .Каждый родитель получил   информационные буклеты .