НОД "Будь ярким на дороге"
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа) на тему

Хорина Елена Викторовна

Материал будет полезен, для педагогов работающих в группах старшего дошкольного возраста, в профилактике детского дорожно транспортного травматизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл НОД "Стань ярким на дороге"172.52 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 42»

КОНСПЕКТ

«БУДЬ ЯРКИМ НА ДОРОГЕ»

СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

ПОДГОТОВИЛА:

Хорина Е.В. старший воспитатель IKK

Воронеж 2016

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Проблема: «Сохранение жизни и здоровья ребенка в темное время суток».

В условиях интенсивного движения транспорта и пешеходов на улицах и дорогах возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев с участниками движения, особенно с детьми. Это происходит из-за того, что воспитанники плохо знают правила безопасного поведения на улицах и дорогах или нарушают их, не осознавая опасных последствий этих нарушений. Работа педагогического коллектива направлена на оказание помощи детям в осознании ответственности за собственную безопасность и безопасности близких, в формировании у детей чувства дисциплинированности и организованности, навыков безопасного поведения на дороге.  Для нас важно, чтобы соблюдение правил безопасного поведения на улицах и дорогах стало стойкой привычкой наших воспитанников.

Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.

Задачи:

Образовательная:

- Познакомить детей с понятием «Фликер». 

- Развитие навыков осознанного использования знания ПДД в повседневной жизни, применение фликеров (световозвращающие элементы) при переходе дороги.

- Развитие внимания, памяти, мышления ребят; моторных навыков, умения вести себя на улицах города.

Развивающие:

- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;

- Активизировать мышления детей посредством:

  • - развития способности к определению задач на основе поставленной проблемы,
  • - развития у детей способности к созданию задуманного продукта,
  • - совершенствования уровня накопленных практических навыков (создание макета фликера).

-Активизировать речь детей, через развитие умения организовывать свои действия и действия других.

- Развивать самостоятельность и умение взаимодействовать со сверстниками.

Воспитательная:

- Воспитание у детей интереса к накоплению знаний правил дорожного движения, осознанное отношение к своей безопасности.

- Воспитывать чувство товарищества, дружеские отношения, желание прийти на помощь.

Активизация словаря:

- Закрепить в речи детей слова: пешеход, тротуар; фликер, светоотражатель, световозвращающие элементы.

- Закрепить в речи названия дорожных знаков.

Предварительная работа: виртуальная экскурсия по городу, беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», «В городском транспорте», «Фликеры».

Рассматривание плакатов по ПДД, викторина по правилам дорожного движения,

Дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»

- чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины», В.Берестов «Это еду я бегом», М. Пляцковский «Стоп машина!»,  С. Михалков «Если свет зажёгся,  красный», С. Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»,  заучивание стихов, загадывание загадок,

Рассматривание фотографий «Улицы нашего города»

Конструирование «Наша улица», аппликация «Модный светоотражатель!», рисование «Мой фликер»

- составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.

Взаимодействие ДОУ с родителями – наблюдение за дорожным движением на улице; обсуждение различных ситуаций (наблюдение за тем как пассажиры выходят и заходят в автобус, где люди переходят дорогу и т.д.); рассматривание и зарисовка дорожных знаков; изготовление дорожных знаков маленького размера (высота 10см); подбор материала и иллюстраций для оформления своей странички в альбоме «Дорожная безопасность».

Материалы и оборудование: Ноутбук, экран, мультимедийный проектор,  макет дороги; дорожные знаки, светофор, презентация «Будь ярким на дороге», фликеры, фото и иллюстрации на данную тематику, плакат «Безопасность на дороге», журнал «Юный велосипедист», мультфильм «Уроки безопасности».

Методы и приемы:

игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.

Задачи интегрированных образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие  - развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме.

Познавательное развитие - развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование первичных представлений о объектах окружающего мира, о свойствах материале, , причинах и следствиях и др.

Речевое развитие -  обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.

Художественно-эстетическое развитие - развитие стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей;

Физическое развитие - овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни.

Приемы руководства деятельностью детей:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: демонстрация фотографии, создание проблемной ситуации, возможность высказать способы решения.

2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, игры, создание ситуации, направленной на применение личного опыта детей, создание проблемной ситуации, анализ и выводы, физкультминутка.

3. Приемы организации практической деятельности детей: ситуация выбора элементов для работы, организация продуктивной деятельности.

4. Приемы поддержания интереса у детей: игровые ситуации, ситуация выбора, планирование, физкультурная пауза, чередование видов детской деятельности, возможность применения личного опыта.

5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей, обсуждение.

Виды детской деятельности в НОД:

Коммуникативная.

Игровая.

Двигательная.

Познавательная.

Ожидаемые результаты.

- умение предвидеть и называть потенциально опасные ситуации на улице,

- проявление эмоциональной отзывчивости,

- развитие свободного общения с взрослым и со сверстниками,

- активизация мыслительной деятельности детей,

- развитие способности создавать задуманные продукты.

Действующие лица: воспитанники, педагог, персонаж «Фликер».

Ход НОД:

Воспитатель и дети  входят в зал:

Воспитатель: 

Ребята, проходите,

Друг на друга посмотрите,

Поздоровайтесь ладошками,

Улыбнитесь все немножко.

Воспитатель: Какое у вас настроение стало?

Дети: Хорошее.

Воспитатель: Ребята, у меня сейчас тоже очень хорошее настроение и я хочу поделиться им с вами.Я знаю, что вы любите играть, и сейчас я хочу поиграть с вами в игру. Проводится игра «Встаньте, те кто…». Дети садятся на стульчики, расположенные по кругу, слушают и выполняют задание воспитателя:

Встаньте те, кто любит играть в машинки?

Встаньте те, кто приходит в детский сад пешком?

Встаньте те, кто приезжает в детский сад на автобусе?

Встаньте те, кого привозят в детский сад на машине?

Встаньте те, кого сегодня привела мама?

Встаньте те, кого сегодня привел папа?

Встаньте те, кто приходит в детский сад один, без взрослых?

Посмотрите, ребята, сейчас вы все сидите, это значит, что все вы приходите в детский сад вместе со взрослыми, с мамой или папой, с бабушкой или дедушкой. Как вы думаете, почему? (ответы детей).  Правильно, мы с вами знаем, что улица – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды.

Вспомните, как называются правила, которые должны соблюдать люди, если они собираются выйти на улицу и куда-нибудь пойти или поехать? (ответы детей).  Правильно, это - правила дорожного движения. Что мы с вами говорим о правилах дорожного движения?

Хором:

«Чтобы никогда не попадать в сложные положения,

Надо знать и соблюдать правила дорожного движения!»

Воспитатель: Скажите, а вы выполняете правила дорожного движения? Давайте мы с вами сейчас назовем те правила, которые вы соблюдаете по дороге в детский сад.

Проводится игра «Передай жезл»: дети становятся в круг, передают друг другу жезл инспектора ГИБДД и называют какое-нибудь правило (например, я перехожу дорогу только на зеленый сигнал светофора;  когда я еду в детский сад на машине, то папа пристегивает меня ремнем безопасности; по дороге в детский сад я держу маму за руку; мы с мамой идет по тротуару и т.д.)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Дети, скажите, что нужно делать водителям и пешеходам, чтобы движение в нашем городе было безопасным? (соблюдать правила дорожного движения, уважать друг друга). А как вы думаете, нужно, ли быть ярким на дороге?  А для чего?

(слайд № 2) Постановка проблемы: Я начну, а вы мне помогайте, рассказывайте, что знаете. Улицы устроены так, чтобы всем людям было удобно. По тротуарам двигаются люди (пешеходы),  на улицах обозначены места для переходов;  на улицах много дорожных знаков и есть светофор, но посмотрите, пожалуйста, легко ли водителю заметить пешеходов, как вы считаете?  Сегодня мы с вами погорим о том, что нужно делать, чтобы движение в нашем городе было безопасным как же обезопасить себя на дороге.

(Слайд № 3) Воспитатель: В осеннее и зимнее время, когда на улице поздно рассветает и рано темнеет, когда, начинаются сумерки, идет дождь или снег, а также во время тумана, пешеходам угрожает опасность  – остаться поздно или вовсе незамеченным на дороге...

(Слайд №4) Сейчас мы посмотрим фильм, смотрите внимательно, запоминайте, а потом расскажите о том, что вы увидели.

Вопросы детям после просмотра обучающего ролика:

Как называется часть улицы, по которой ездят машины? (проезжая часть).

Кто является участником дорожного движения? (водители, пешеходы)

В каком месте можно переходить дорогу? (в месте, где установлен светофор, по «зебре», там, где есть знак «пешеходный переход», «подземный переход», «наземный переход»)

Как правильно перейти дорогу, если нет светофора? (подойти к краю проезжей части, посмотреть налево, дойти до середины — посмотреть направо, продолжить путь, если нет машин).

Как нужно вести себя на дороге? (быть внимательным, нельзя играть на проезжей части, переходить дорогу шагом, держа за руку с взрослого)

Что произошло на дороге?

Как вы думаете, почему?

Мог ли человек обезопасить себя? Как?

(Слайд №5) Воспитатель:

Мы ходим по улицам не только в светлое время суток, но и в темное, вечером. Вы, наверное, ходили с родителями вечером по улицам города и видели, что дорожные знаки светятся и очень хорошо видны в темноте. Как вы думаете, для чего и для кого это нужно? (ответы детей). В темноте пешеходы, идущие по улице становятся не видимыми для водителей, особенно, если пешеход одет в тёмную одежду, которая сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой, а в городских условиях эта проблема усугубляется визуальным шумом, интенсивным светом фар от встречного транспортного  потока. Ограничения скорости движения не является панацеей, так как очень часто в реальности водитель замечает пешехода на проезжей части с расстояния не более чем в 25 – 30 м, и даже при скорости движения 50 км/ч остановочный путь автомобиля превышает данную дистанцию.

Для того чтобы дорожное движение было безопасным для пешеходов в темное время суток, придумали специальные светящиеся (светоотражающие) знаки — наклейки на одежду, браслеты, брелоки.

(Слайд №6) Фликер:

Привет ребята! Меня зовут  Фликер!

Некоторые ребята называют меня Световозвращатель, третье мое имя - Катафот.

Сегодня я расскажу Вам о том, почему нужно использовать светоотражатели и как они могут Вам помочь!

Чтобы не было беды, вы запомните, друзья,

На дороге вечером нам без фликера нельзя.

На дороге засветись,

Ярче на дороге будь!

И водители тебе

Скажут: «В добрый путь!»

(Слайд №7) Воспитатель:

Фликер не просто блестящий значок – это хранитель и твой оберег.

(Слайд №8)  Воспитатель: Слово Фликер — (от англ. flicker — «мигать»).

Местом изобретения катафота принято считать Великобританию.

Первое световозвращающее устройство было сконструировано русским матросом для наблюдения за плавучими знаками в ночное время суток.

(Слайд №9) Воспитатель:  Световозвращение – это когда свет, падающий на поверхность, почти полностью отражается обратно в направлении источника света. Проще всего понять этот принцип на примере кошачьих глаз. В абсолютной темноте кошка не видна, но если посветить ей в мордочку фонариком или светом фар, то при хороших условиях кошку можно заметить на дальнем расстоянии. Аксессуары, которые пешеход может использовать для своей  пассивной защиты на дорогах, получили название фликеры, катафоты, или Световозвращатели.

(Слайд №10) Фликер: Посмотрите, внимательно есть разница?

C:\Users\User\Desktop\светоотраж элементы\1391501996_Схема видимости.jpg

Водитель замечает ребенка со световозвращателем на одежде или рюкзачке со значительно большего расстояния, чем пешехода без него. А значит, выше шансы, что трагедии не случится.

(Слайд № 11) Воспитатель: Доказано: применение световозвращателей снижает риск наезда автомобиля на пешехода в темное время суток на 85%, то есть более чем в 6,5 раз. Современные технологии световозвращающих материалов, из которых изготавливаются элементы для обозначения в темноте пешеходов, помогают решать проблему. Поскольку человек постоянно двигается, лучи света падают на него не прямо (как  на велосипед), а под разными углами.

(Слайд № 12) Воспитатель: Специальная начинка светоотражателей позволяет отражать свет в том же направлении, откуда он падает. Светоотражатели сегодня в продаже представлены в большом разнообразии. Светоотражающий элемент будет виден всегда. Это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание возможного наезда на пешехода (риск наезда снижается на 85%). Когда улицы и дворы плохо освещены, дождь, туман – не помеха, водители всегда, обнаружат пешехода, имеющего светоотражающие элементы.

(Слайд № 13) Флигер: Подробнее о нашей работе вас познакомит Мигал Мигалыч Светофоров.

(Слайд № 14) Воспитатель: Давайте еще раз вспомним, какого цвета самые эффективные фликеры. Игра «Выбери нужный свет» (обручи разного цвета, разложены по полу)

Пока звучит музыка, дети спокойно передвигаются по залу, как только музыка остановится, дети должны будут занять обручи самых, безопасных цветов (желтые и белые).

(Слайд № 15 - 18) Воспитатель: Помни, что даже в простых погодных условиях, ты можешь быть незаметен! А сейчас мы сыграем в игру, «Найди и назови невидимку» ( на слайдах детям, необходимо определить и назвать животное).

(Слайд № 19) Воспитатель: Видимость объекта зависит от условий внешней среды. Внимание на слайд, посмотрите, как видит водитель  пешехода, в одежде со светоотражающими элементами в городе, на проселочной дороге, на неосвещенной трассе.

(Слайд № 20) Фликер: Помни, что ты можешь сам предотвратить беду! Стань заметным!

(Слайд № 21) Воспитатель: В России, согласно ПДД, с 1 июля 2015 года является обязательным ношение светоотражающих элементов пешеходами в темное время суток  вне населенных пунктов.

(Слайд № 22)  Фликер: Было интересно, но нам пора прощаться, а на прощание я бы  хотел сделать вам подарок, чтобы на дороге вам ничего не угрожало. «До свидание ребята»!,

Воспитатель: До свидания, спасибо за твой подарок. Ребята давайте вспомним о чем мы узнали, поделимся своим впечатлением:

  • Световозвращатель должен быть бело-серого либо ярко-лимонного цвета, чтобы соответствовать требованиям стандартов.
  • Нанесённые на фликер рисунки и надписи закрывают часть световозвращающего материала, снижая его эффективность. Поэтому лучше приобретать фликер без каких-либо изображений.

СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДОЛЖНЫ РАСПОЛАГАТЬСЯ:

  • Подвески (их должно быть несколько) лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы световозвращатели свисали на уровне бедра.
  • Нарукавные повязки и браслеты так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию.  
  •  Значки могут располагаться на одежде в любом месте.
  •  Сумочку, портфель или рюкзак лучше нужно в правой руке, а не за спиной.
  • Эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми световозвращающими элементами.
  • Наиболее надежный вариант для родителей – нанести на одежду световозвращающие  термоапликации и наклейки.

(Слайд № 23) «Не будь невидимкой,  стань ярким на дороге! Засветись в темноте!» Теперь я за вас спокойна. Я знаю точно, что с вами ничего не случится. До свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Будь ярким на дороге"

Материал илюстрационно дополняет НОД "Будь ярким на дороге", позволяет сформировать представление детей о навыках безопасного поведения на улице в темное время суток....

Обучающий урок «Будь ярким на дороге!».

формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге....

НОД по ПДД в старшей группе «Будь ярким на дороге!»

Тема: «Будь ярким на дороге!».Цель: напомнить и закрепить основные правила безопасного поведения на дороге и при передвижении в темное время суток; объяснить предназначение светоотражающих элементов; ...

Будь ярким на дорогах

Познокомить детей с правилами дорожного движения.Помочь детям понимать дорожную символику и ее специфику(на примере дорожных знаков)...

Будь ярким на дороге или подружись с фликером

Дети и родители должны соблюдать пдд и использовать светоотражатели для предупреждения дорожно транспортных происшествий....

Конспект образовательной деятельности "Будь ярким на дороге"

Дать детям представление о световозвращателе, о необходимости его использования для безопасности всех участников дорожного движения; формировать умение применять на практике полученные знания, обеспеч...

Конспект ОО по познавательному равитию "Будь ярким на дороге"

Познакомить детей со светоотражающими элементаи (фликерами), их видами; сформировать понимание небходимости их наличия на одежде каждого человека....