презентация "Ядовитые растения".
презентация к уроку по обж (старшая группа) на тему

Демченко Виктория Леонтьевна

В красочной и доступной форме для детей рассказывается о ядовитых растениях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yadovitye_rasteniya.pptx1018.3 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ядовитые растения

Слайд 2

Волчье лыко

Слайд 3

Волчье лыко. Это красивое, но очень опасное растение. Сок волчьего лыка содержит яд – дафрнин . Волчья ягода созревает поздней осенью, если люди пробуют, то они получают сильное отравление. Вот почему нужно быть очень осторожным и никогда не пробовать незнакомые ягоды на вкус. С конца зимы до начала весны растение может цвести очень красиво, в России чаще всего оно цветет в конце весны. В растении содержится очень много ядовитых веществ, таких как смола мезерин, из-за которой может быть желудочное расстройство, на коже при этом появляются волдыри, она сильно краснеет. Такое вещество как гликозид дафрин также опасно, потому что из-за него может возникнуть кровоточивость.

Слайд 4

Вороний глаз

Слайд 5

Вороний глаз. Е сли увидишь четыре широких листа. А между ними черную круглую ягоду – это растение вороний глаз. Ягода эта очень красива. Но не бери ее в рот- она ядовита. Вороний глаз хорошо известно. Не только люди, но и животные ст араются обходить его стороной. Несведущим людям или детям легко перепутать плоды вороньего глаза с черникой или голубикой. На вкус ягоды неприятны, у некоторых людей даже запах вороньего глаза может вызывать тошноту или головную боль. По этой же причине их не едят животные, поэтому отравление у скота встречается крайне редко .

Слайд 6

Белена

Слайд 7

Белена . Белена встречается по оврагам, вдоль дорог. Ядовитое растение. При отравлении появляется головная боль. Это растение животные не едят. Ядовитой является любая часть белены. Яд очень быстро всасывается через кожные покровы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАРТОТЕКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С РАСТЕНИЯМИ (картотека основана на книге: Дрязгуновой В. А. Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями. М.: Просвещения, 1981. – 8о с. )

С раннего детства ребенок видит вокруг себя раз­личные овощи и фрукты. Постепенно он запоминает их названия, начинает находить знакомые среди них. Однако малыши почти не имеют представления об о...

Открытое занятие по окружающему миру. Растения рядом с нами. Комнатное растение.

Беседа с детьми о комнатных растениях. Условия содержания комнатных растений. Их размножение. Рисование комнатного растения с натуры....

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе ДОУ компенсирующего вида по формированию представлений о себе и окружающем мире на тему: «Ребенок и мир растений. Польза растений. Овощи».

Конспект НОД содержит педагогический замысел, коррекционно-развивающие задачи. Состоит из нескольких частей: вступительная часть, информационная часть, проблемная ситуация, стимулирование речемыслител...

Занятие в подготовительной группе «Растения вокруг нас. Лекарственные растения»

Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста....