Азбука пешехода
учебно-методический материал по обж (подготовительная группа) на тему

Шатцская Светлана Петровна

Формироапние навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл azbuka_peshehoda.docx831.15 КБ

Предварительный просмотр:

АЗБУКА ПЕШЕХОДА

Цель: Закрепить знания о безопасном поведении на улицах и дорогах;

- совершенствовать представление о ПДД и дорожных знаках;

- воспитывать сознательное выполнение ПДД, внимательное отношение к переходу улицы.

     Ребята, вы конечно знаете, что по городским улицам движется огромное количество машин. Где же ходят пешеходы? Улицы разделены между водителями машин и людьми так: пешеходы ходят по тротуарам, а транспорт движется по проезжей части улицы.

     Представьте себе, что вам нужно перейти на противоположную сторону улицы. Для этого нужно воспользоваться правилами дорожного перехода. Поговорим о них.

     Прежде всего, выясним, какие бывают переходы через улицу. Они бывают нескольких видов. Во-первых, подземный переход.  В подземный переход нужно спуститься по лестнице, пройти по длинному тоннелю, расположенному под землёй, и по другой лестнице подняться наверх. Вы окажетесь на противоположной стороне улицы. C:\Users\Николай\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\1512_1.jpg

                                           Вот подземный переход:

                                           По нему идёт народ.

                                           Переход прекрасный

                                           Тем, что безопасный!

     Во-вторых, в городах есть и надземные переходы. Это застеклённые тоннели, поднятые на опорах высоко над улицей. Чтобы перейти через улицу по надземному переходу, нужно подняться по лестнице, пройти в тоннеле над землёй и спуститься по другой лестнице. C:\Users\Николай\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\800x600_943952101.jpg

Наконец, есть третий вид переход – наземный.

     . Его обозначают на мостовой белыми полосками. Наземный переход называют «зеброй». Как вы думаете, почему? Потому что окраска лошадки-зебры также состоит из чередующихся чёрно-белых полосок

     При переходе через улицу по наземному переходу пешеходам помогает светофор. Он показывает, когда можно переходить дорогу пешеходам или ехать машинам, а когда нужно стоять и ждать.

     Запомните, если горит красный сигнал светофора – переходить улицу нельзя. Он говорит « Стойте и ждите!» Жёлтый сигнал предупреждает о том, чтобы вы подготовились к переходу, Когда загорается зелёный свет – то путь открыт и вы можете идти.

                                             Светофор – друг пешехода,

                                             Он стоит у перехода.

                                             Он сигналы подаёт:

                                             Ждать или идти вперёд.

     Но я хочу предупредить вас, дорогие ребята, что переходить через улицу надо спокойно, не выскакивать на проезжую часть, как только загорелся зелёный свет, а сначала внимательно посмотреть по сторонам, проверить, все ли машины уже остановились.

     При переходе через улицу нужно посмотреть сначала налево, а на середине проезжей части направо, чтобы видеть далеко машины или близко.

     Вот ещё одно важное правило, Если вы подходите к углу дома, к арке, повороту улицы, нужно замедлить шаг, приостановиться, ведь оттуда может неожиданно выехать машина.

     Самое опасное, когда ни водитель, ни пешеход не видят друг друга до самого последнего мгновения,

     Например, нельзя выскакивать на проезжую часть из густых кустов, высоких сугробов или стоящей у обочины машины. Особенно внимательными старайтесь быть, когда ждёте транспорт на остановке. Никогда не подходите близко к проезжей части. Если вы приехали на автобусе, вышли из него, то не торопитесь обходить автобус ни спереди, ни сзади, лучше подождите, когда он отъедет от остановки.

Соблюдая правила перехода через дорогу, вы не только сохраните своё здоровье и жизнь, но и не подведёте водителей, не создадите аварийную обстановку на проезжей  части дороги.. Запомните эти переходы! C:\Users\Николай\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\img18.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Прект работы с дошкольниками "Азбука пешехода"

В проекте отражен комплекс  мероприятий  направленных на закрепление, обобщение и умение применять знания по ПДД....

Инсценированное занятие "Азбука пешеходов".

Закрепить и систематизировать знания детей о правилах дорожного движения....

Занятие по развитию речи: Игра - сказка «Азбука пешехода»

Занятие по развитию речи: Игра - сказка «Азбука пешехода»Программное содержание: 1) Совершенствовать представления о безопасности поведении на улицах и дорогах.2) Закрепить знания о значении сигналов ...

Азбука пешехода

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области "Безопасность"...

"Азбука пешехода"

Совершенствовать представления о безопасном поведении на улицах  и дорогах....

Сценарий музыкально-познавательного развлечения «Азбука пешехода: для всех без исключения есть правила движения!» для старшей группы МБДОУ г. Астрахани № 100 с участием инспектора по пропаганде ПДД.

Цель: определение степени значимости и актуальности для каждого ребенка проблемы сохранения жизни и здоровья на улицах и дорогах, знания «дорожной грамоты» и соблюдения ПДД....

Перспективный план кружка "Азбука пешехода" в саршей группе.

В методической разработке представлен план ознакомления детей старшей группы с правилами дорожного движения....