Сценарий совестного мероприятия по ПДД с родителями и детьми старшего дошкольного возраста «В гостях у Доброго Светофора»
методическая разработка по обж (старшая группа) на тему

Нагайцева Элла Александровна

Данное мероприятие совместно с родителями позволяет в игровой форме подготовить ребенка к  дальнейшей «профессии» участника дорожного движения, пешехода, а в последствии и водителя, что поможет сохранить его жизнь и здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gostyah_u_dobrogo_svetofora.docx25.51 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий совестного мероприятия по ПДД с родителями и

детьми старшего дошкольного возраста

«В гостях у  Доброго Светофора»

Авторы: Нагайцева Э.А.

               

Пояснительная записка

Наши дети чаще всего общаются со сверстниками, своими родителями, но именно с людьми пожилого возраста их общение не достаточно. Эта проблема в наше время нам кажется актуальной.

Как изменить сложившееся положение? Как способствовать формированию у детей уважения и любви к людям старшего поколения? Как наладить духовное общение детей с пожилыми людьми?

Необходима организация мероприятий,  обеспечивающих активный отдых. Проведение мероприятий в детском саду добавит радости в  монотонную жизнь бабушек и дедушек. Совместно проведенное время обеспечит более тесное взаимопонимание, взаимоуважение дедушек и бабушек с их внуками, обеспечит психологический комфорт.

Ну, а если это будет  обучение детей правилам дорожного движения и безопасного поведения на дорогах города в наше время, то  у детей появится защитная реакция на дорожную обстановку, которая свойственна нам, взрослым.

С целью создания условий для формирования у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах нами был проведен  досуг с детьми старшего дошкольного возраста совместно с бабушками «В гостях у  Доброго Светофора»

Данное мероприятие совместно с родителями позволяет в игровой форме подготовить ребенка к пожизненной «профессии» участника дорожного движения, пешехода, а в последствии и водителя, что поможет сохранить его жизнь и здоровье.

Тема: «В гостях у  Доброго Светофора»

Возрастная группаСтарший дошкольный возраст (дети 5-6лет)

Форма проведения: досуг совместно с родителями

Цель:        Формирование позитивного отношения дошкольников к старшему поколению как к уважаемым членам общества через приобщение их к активному сотрудничеству, через разъяснение дошкольникам  представлений  о правилах дорожного движения

Задачи:

Образовательные: Продолжить знакомить детей с правилами дорожного движения; закрепление знаний детей о ПДД, дорожных знаках.

Развивающие: Поддерживать и развивать проявления гуманности в поведении детей. Формировать интерес к общественной жизни.

Развивать выдержку, ловкость, ориентировку в пространстве. Развитие двигательных качеств и мышления детей.

Воспитательные: Способствовать расширению круга общения с взрослыми. Воспитывать внимательное отношение к пожилым людям. Воспитывать внимание, целеустремленность, чувство товарищества; продолжать формировать у детей чувство ответственности за свое поведение на дороге. Помочь бабушкам и дедушкам ощутить радость от совместной двигательной деятельности совместно с ребенком.

Макеты дорожных знаков; машинка для эстафет; "рули", светофор; флажки красного, зеленого и желтого цвета; набор дорожных знаков ; магнитофон, аудиозаписи с музыкой к подвижным играм, к игре «Угадай что звучит» (транспорт, плакаты по теме правил дорожного движения.

Предварительная работа

Проведены игры «Дорожные знаки»«Переход»«Правила дорожные детям знать положено» и др., беседа о правилах поведения на дороге, в транспорте, просмотр презентации по правилам дорожного движеня, закреплены знания о сигналах светофора.

Ход досуга:

Ведущий: Здравствуйте ребята, наши дорогие бабушки, Галина Дмитриевна и Елена Николаевна и гости нашего праздника. Сегодня мы с вами будем повторять азбуку дорожного движения. Ребята! Пока вы еще маленькие и ходите по улицам за руку с мамой и папой. Но совсем скоро вы пойдете в школу и, возможно, вам придется самостоятельно переходить проезжую часть. И чтобы избежать опасностей на дорогах, надо знать Правила дорожного движения. Поэтому мы с вами отправимся в гости к Доброму Светофору».

Регулировщик: Разный там народ живет –

автомобили, шофер, пешеход.

Управляет той страной Светофор великий,

Чтобы не было порой там неразберихи.

Регулировщик: А чтобы доехать в эту страну нужно занять места в нашем трамвае.

Ведущий: Вот мы с вами и приехали –остановка «Светофория»

Посмотрите, как вокруг необычно, какие красивые вокруг дома и автомобили. Но послушайте, я слышу какой – то звук, может быть, я ошибаюсь…

(Дети прислушиваются – звучат записи различных автомобилей - грузовая, легковая, скорая, милиция, мотоцикл).

Игра «Узнайте по звуку» - дети угадывают, воспитатель активизирует

детей, поправляет по необходимости.

Ведущий: Молодцы, вы правильно ответили. Посмотрите это - светофор. Он регулирует движение транспорта и пешеходов на дороге.

Инструктор показывает макет светофора

Ведущий На дорогах с давних пор

Есть хозяин – светофор!

Белой зеброй - переходы:

Ждут спокойно пешеходы.

Светофор сказал нам ясно —

Красный свет -идти опасно!

Светофор нам подмигнул,

Желтым глазом он моргнул.

Желтый свет и красный свет:

Все равно дороги нет!

Зеленый свет –путь открыт.

Вперед ребята.

Регулировщик: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Сигналы светофора»

Игра «Сигналы светофора»

Каждая бабушка берет по флажку - желтый, красный и зеленый. Раздаются флажки желтого, красного и зеленого цветов по одному. Дети встают врассыпную. Под музыку дети передвигаются свободно по залу, а бабушки также  с флажками двигаются под музыку. По команде воспитателя «Пешеход, Стой!», дети подходят к бабушке с флажком соответствующего цвета; по команде – «Пешеход, Приготовься!» к взрослому с желтым флажком. Команды можно заменить словами, «Пешеход, Иди!». Дети, выполняя команды, встают в круг возле соответствующего сигнала светофора.

Ведуший: Наше путешествие продолжается. Ребята, как только вы вышли на улицу, вы должны быть очень внимательны. Даже если вы торопитесь, не выскакивайте из ворот. Когда вы идете по тротуару, вы должны придерживаться правой стороны. Не бегайте. Берегитесь выезжающих со двора машин. Когда идете с друзьями, не занимайте весь тротуар.

Регулировщик Сейчас мы с вами поиграем в игру «Пешеход на тротуаре».

Ребята приглашайте своих бабушек прогуляться по тротуару. Встаем друг за другом. По команде «Один!» идем друг за другом. По команде «Двое!», идем парами.

Ведущий: Молодцы! А вот задачка посложнее – нужно перейти проезжую часть, а светофора нет. Что вы будете делать? (ответы детей)

Правильно, будем искать «пешеходный переход»

Ведущий показывает знак «Пешеходный переход»

•Переходите дорогу только на специальных переходах.

•Не пугайте водителей, перебегая дорогу перед автомобилями.

•Переходя дорогу, обязательно сначала посмотри налево, а дойдя до середины дороги — направо.

•Не играйте на проезжей части.

Знает каждый пешеход

Про подземный этот ход.

Город он не украшает,

Но машинам не мешает!

И вот вам еще задание.

Регулировщик: я предлагаю бабушкам присесть отдохнуть сейчас  вместе командами отгадать кроссворд по правилам дорожного движения: Центральное слово –С В E Т О Ф О Р -  

  1. Четыре брата бегут, друг друга не догонят(колеса)
  2. Человек, который управляет транспортным средством(водитель)
  3. Этот конь не ест овса, вместо ног-два колеса. Сядь верхом и мчись на нем. Только лучше правь рулем (велосипед)
  4. Что за чудо этот дом! Пассажиров много в нем. Обувь носит из резины и питается бензином (автобус)
  5. Шагаешь-впереди лежит, оглянешься –за тобой бежит(дорога)
  6. Как называют глаза автомобиля(фары)
  7. Бывает наземный и подземный(переход)
  8. Следит за движением, все видит вокруг. «Дорожный волшебник»-для нас верный друг. Укажет дорогу он взмахом руки, подскажет, когда пешеходам идти ( Регулировщик)

Ведущий: В гостях хорошо, а дома лучше!

Регулировщик-: я предлагаю вам поехать домой на автомобиле.

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За огонь соревнованья.

Обеспечивший успех.

Надеюсь, вы всегда будете соблюдать и не нарушать ПДД.

А сейчас произнесем с вами клятву пешеходов.

Клятва пешеходов.

Перед строгим светофором

Обещаете всегда

Идти будете на зеленый

А на красный никогда

(все) клянемся.

До новых встреч, ребята, уважаемые Галина Дмитриевна и Елена Николаевна!

Дети и взрослые идут в колонне друг за другом, имитируя езду на автомобиле.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника спорта и здоровья с родителям и детьми старшего дошкольного возраста.

Соревнования, в которых участвуют родители вместе с детьми помогают повысить эффективность работы по оздоровлению детей, обеспечивают преемственность методов и приемов воспитания детей в семье и...

Сценарий летнего развлечения по ПДД для детей старшего дошкольного возраста "В гостях у Светофора Светофоровича".

Сценарий адаптирован для детей старшего и подготовительного дошкольного возраста согласно ФГОС....

Сценарий совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «В ГОСТИ К НАМ РЕЧКА ПРИШЛА» (с использованием игровых технологий, развивающих игр и ИКТ)

Актуальность: Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования. Поэтому не случайно перед педагогом встает задача формирования у дошкольников основ культуры рациональ...

Сценарий мероприятия с родителями и детьми старшего дошкольного возраста «Вежливый пассажир»

При обучении дошкольников правилам дорожного движения необходимое условие - приобщение родителей. Одним из средств, для привлечения внимания родителей к данной проблеме является проведение совместных ...

Спортивный праздник с детьми старшего дошкольного возраста «В гостях у Светофора»

В игровой форме закрепить представления детей о правилах дорожного движения, расширять представления о правилах поведения на улице, способствовать развитию осторожности внимания, осмотрительности, сос...

Сценарий зимнего совместного спортивного развлечения с родителями с детьми старшего дошкольного возраста «В поисках Зимушки-зимы»

Цель:  формирование здорового образа жизни; совершенствование связи семьи и детского сада через привлечение родителей к совместным с детьми мероприятиям.Задачи: обобщить знания детей о зиме,...

Сценарий развлечения по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у светофора»

Цель: Профилактика безопасности дорожного движения; профилактика детского дорожно-транспортного травматизма....