Беседы по правилам дорожного движения в средней группе
учебно-методический материал по обж (средняя группа) на тему

Балабанова Валентина Сергеевна

Беседы:
- Для чего нужно знать и выполнять Правила дорожного движения.
- Сведения о дорогах, перекрёстках и разметке проезжей части.
- Сигналы светофора. Сигналы регулировщика.
- Обязанности пешеходов и правила обхода стоящего транспорта.
- Правила перехода улиц и дорог.
- Обязанности пассажиров общественного транспорта.
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл besedy_po_pdd_v_sredney_gruppe.docx19.44 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 53 Колпинского района Санкт-Петербурга

БЕСЕДЫ
ПО ПРАВИЛАМ
  ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

                                           В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

                                                            

                                                        Подготовила воспитатель ГБДОУ -53
                                                                                              БАЛАБАНОВА В.С.

           2016г.

                                          Санкт - Петербург      

 

Беседа 1.

 «Для чего нужно знать и выполнять Правила дорожного движения»
 

         Транспорт перевозит грузы, необходимые для заводов, фабрик, строек, доставляет пассажиров домой, на работу, в гости. Улицы наших городов живут в определенном ритме. И для этого, чтобы не нарушать этот ритм и режим работы транспорта. Все водители и пешеходы должны соблюдать Правила дорожного движения.

          Незнание и невыполнение этих Правил зачастую приводят к несчастным случаям и авариям. Из-за дорожных происшествий нарушаются расписания движения транспорта, задерживается доставка грузов к важным объектам, но самое страшное – в результате аварий гибнут и страдают люди.

          Некоторые грубо нарушают Правила дорожного движения, перебегают дорогу перед близко идущим транспортом, устраивают игры на проезжей части, цепляются за автомобили и получают травмы.

      Чтобы не оказаться в такой ситуации, нужно знать и выполнять Правила дорожного движения, внимательно следить за окружающей обстановкой и    подчиняться сигналам светофора.

ВОПРОСЫ детям:

  1. Какова роль транспорта в жизни страны?
  2. Почему происходят несчастные случаи на дорогах?
  3. Что необходимо знать и выполнять для обеспечения безопасности?

 

 Беседа 2.

«Сведения о дорогах, перекрестках и разметке проезжей части»
 

     Дорогой называется отведенная полоса, предназначенная для движения транспорта. Дороги бывают грунтовые, гравийные и асфальтовые (бетонные). Они также могут быть с односторонним и двусторонним движением транспорта. На дорогах с двусторонним движением транспорт движется в двух направлениях, а на дорогах с односторонним – в одном. В нашей стране движение транспорта и пешеходов – правостороннее.

     Дорога состоит из проезжей части и обочины. Проезжая часть предназначена для движения транспорта. Обочина – для остановки, стоянки транспорта и для движения пешехода. Перекресток – это место пересечения дорог.

     Разметка – это линия, надписи и другие обозначения на проезжей части. Линии разметки наносятся белой и желтой красками. Они служат для облегчения ориентировки водителей транспорта и пешеходов. Осевая линия – белая линия, идущая посередине проезжей части, - служит для разделения встречных потоков транспорта. Она бывает прерывистой или сплошной. Пешеходный переход обозначается широкими сплошными линиями, которые наносятся на проезжую часть параллельно осевой линии.

    ВОПРОСЫ детям:

  1. Что такое дорога?
  2. Что такое обочина?
  3. Для чего служит осевая линия?
  4. как обозначаются пешеходные переходы?

 

 

Беседа 3.

                                «Сигналы светофора»

     Для регулирования движения транспорта и пешеходов применяются светофоры. В светофоре имеются три секции – 3 сигнала, которые располагаются сверху вниз: красный, желтый, зеленый.

     Красный сигнал – запрещает движение транспортных средств. Желтый – запрещает переходам начинать переход улицы, а транспорту выезжать на перекресток. Пешеходы, которые находились на проезжей части, должны закончить переход или остановиться на «островке безопасности». Зеленый сигнал разрешает движение транспортных средств и пешеходов.

     Если светофор оборудован стрелкой направления движения транспортных средств, то движение транспорта разрешено лишь тогда, когда она включена.

    ВОПРОСЫ детям:

  1. Расположение сигналов светофора.
  2. Значение каждого сигнала светофора.
  3. Движение транспорта, если светофор оборудован стрелкой.

 

 

 

Беседа 4.

                             «Сигналы регулировщика»

 

     Сигналами регулировщика служат положения его корпуса, жесты руками и жезлом. Сигналы регулировщика, так же как и сигналы светофора, обязаны выполнять все участники движения.

     Если регулировщик стоит левым или правым боком к пешеходам, руки вытянуты в стороны или опущены – это соответствует зеленому сигналу светофора, и движение через проезжую часть разрешается.

     Если регулировщик поднимает вверх руку или жезл, то это соответствует желтому сигналу светофора: пешеходам в этом случае начинать переход через улицы запрещается. Если этот сигнал застал пешехода на перекрестке, тогда он должен дойти до тротуара.

     Если регулировщик обращен к пешеходам спиной или грудью с вытянутыми или опущенными руками – переход проезжей части запрещен.

     Если регулировщик вытянул правую руку вперед, то это означает, что пешеходам можно переходить проезжую часть за спиной регулировщика.

     На перекрестке, где движение регулируется одновременно светофором и регулировщиком, нужно выполнять указания регулировщика.

    ВОПРОСЫ детям:

Какой жест регулировщика соответствует зеленому сигналу, красному, желтому?

 

 Беседа 5.

 «Обязанности пешеходов и правила обхода стоящего транспорта»

 

     Пешеходам разрешается ходить только по тротуарам или пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны.

     В тех случаях, когда тротуаров. Пешеходных дорожек, обочин нет или движение по ним невозможно, ходить нужно по краю проезжей части навстречу транспорту и только в один ряд.

     Нельзя ходить по левой стороне тротуаров навстречу потоку пешеходов группами по нескольку человек в ряд. Нельзя останавливаться группами на тротуаре, это мешает движению.

     Водители автомобилей, автобусов могут обгонять друг друга и объезжать стоящие машины. Транспорт нужно обходить сзади. Трамвай нельзя обходить сзади, его нужно обходить спереди.

    ВОПРОСЫ детям:

  1. Каковы правила движения пешеходов?
  2. Почему стоящие автомобили нужно обходить сзади?

 

 

 Беседа 6.


                       «Правила перехода улиц и дорог»

     Для более безопасного перехода проезжей части пешеходам отведены определенные места: подземные переходы, пешеходные переходы, обозначенные линиями, разметками, четкими указателями, дорожными знаками.

     Пересекать проезжую часть пешеходы должны только по пешеходным переходам, в местах обозначенных разметкой или дорожным знаком «Пешеходный переход».

     Прежде чем начать переход проезжей части, нужно убедиться в полной безопасности: сначала посмотреть налево, а на середине дороги посмотреть на право. Если транспорт движется справа налево, то при переходе улицы надо посмотреть направо. Переходить проезжую часть нужно спокойно, не торопясь, чтобы видеть приближающийся транспорт.

     Нельзя переходить дорогу перед близко идущим транспортом.

  

 ВОПРОСЫ детям:

  1. Как обозначается пешеходный переход?
  2. Как нужно переходить дорогу с двусторонним и односторонним движением?

 

 

 

 

 

Беседа 7.

«Обязанности пассажиров общественного транспорта»


     Каждый пассажир обязан соблюдать правила пользования общественным транспортом.
Ожидать автобус разрешается лишь на посадочных площадках, а там,
где их нет, - на тротуаре против остановки.

Входить в автобус разрешается на остановках только через заднюю площадку, а выходить – через переднюю, чтобы не мешать другим пассажирам и не задерживать движение транспорта. В автобусах дети должны уступать места взрослым, быть вежливыми.

     Посадка пассажиров в легковые автомобили и выход из них разрешаются лишь со стороны тротуара, а в кузов грузового автомобиля – через задний борт.

     Пассажирам запрещается открывать двери до полной остановки транспорта, стоять у дверей. Запрещается ездить на подножках.

    ВОПРОСЫ детям:

  1. Через какую дверь нужно входить в автобус?
  2. Каковы правила посадки и высадки пассажиров?  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по правилам дорожного движения в средней группе «Лиса учит Правила дорожного движения»

Данный конспект НОД позволяет детям закрепить знания о правилах дорожного движения, безопасности на дороге....

Конспект развлечения по правилам дорожного движения в средней группе. «Маша и Медведь знакомятся с правилами дорожного движения»

Повторить правила дорожного движения: значение сигналов светофора, правила безопасности на улицах и дорогах, дорожные знаки. Воспитывать у детей желание изучать и соблюдать правила дорожного движения...

КОНСПЕКТ Непосредственно образовательной деятельности по правилам дорожного движения в средней группе «Страна Правил Дорожного Движения»

Цель: совершенствовать знания детей о правилах дорожного движенияЗадачи:закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;закрепить зн...

НОД по правилам дорожного движения в средней группе «Страна Правил Дорожного Движения»

Непосредственно образовательной деятельностипо правилам дорожного движения в средней группе«Страна Правил Дорожного Движения»...

Конспект тематической беседы по правилам дорожного движения в подготовительной группе. «Дорожные знаки»

Програмное содержание:- Закреплять правила дорожного движения;- Учить применять свои знания на практике;- Пропаганда правил дорожного движения среди детей дошкольного возраста.Предварительная работа:-...

Конспект развлечения по правилам дорожного движения для средней группы. Тема: «Маша и Медведь знакомятся с правилами дорожного движения»

Конспект развлечения  по правилам дорожного движения для средней группы. Тема: «Маша и Медведь знакомятся с правилами дорожного движения» Цель: Формировать знания детей о пр...