Беседа с детьми I младшей группы на тему "Безопасная дорога"
материал по обж (младшая группа) на тему

Сайгина Татьяна Николаевна

   ...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda_s_detmi_na_temu_bezopasnost_na_doroge.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 55 комбинированного вида»

Беседа с детьми I младшей группы

 на тему:

«Безопасная дорога»

Подготовила и провела: воспитатель

I кв. категории

Сайгина Т.Н.

Саранск, 2017


 Цели:

- Воспитывать уважение к профессиям. Познакомить детей с правилами дорожного движения. Знать цвета светофора.

- Развивать внимание, ориентировку на местности. Знать, что играть на проезжей части дороги нельзя.

- Учить детей соблюдать правила дорожного движения.

Ход: Ребята, у нас сегодня гости. К нам пришла Нюша. Однажды Нюша попала на дорогу. Стоит и не знает что делать, а кругом едут машины. Видит, стоит дядя и машет палочкой. Она подошла к нему, поздоровалась и спросила его: - А кто вы и куда я попала?

Дядя ей отвечает – Я полицейский, регулировщик. Находишься ты, на очень опасном месте, называется оно – дорога. Играть здесь нельзя, потому что здесь ездит много машин. И они могут сбить тебя. Я помогаю водителям машин и пешеходам ориентироваться на дороге. У меня есть помощники:

1. Палочка, она называется жезл. Я с помощью нее указываю направление, куда и кому сейчас можно ехать, а кому нужно стоять.

2. Для пешеходов есть специальный переход. Он называется Зебра. Он обозначается специальным знаком «пешеходный переход». Вот посмотрите (показывает знак). Ребята, а знаете какой самый безопасный переход? Это — подземный. Он обозначается вот так (показывает знак).

3. Светофор. У него есть 3 глаза. Красный, желтый и зеленый. Пешеходы знают, что на красный цвет нужно стоять, на желтый – приготовиться, а на зеленый можно переходить улицу.

4. Все пешеходы должны ходить по тротуару, это специально отведенное безопасное место для них.

5. Еще есть специальные знаки, которые тебе помогут ориентироваться (показ знака пешеходный переход, светофор, дети).

Также не надо забывать, когда мы переходим дорогу, всегда надо смотреть по сторонам. Куда мы сначала посмотрим? Да, сначала – налево, а дойдя до середины дороги – направо.

Безопаснее всего переходить дорогу с группой пешеходов. Это понимают даже бездомные собаки, которые не знают правил дорожного движения. Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу. Перед дорогой надо остановиться. Ребята, а почему нельзя выбегать на дорогу? А на дороге играть можно? Почему? Правильно. Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре. Ребята, если ваши родители забыли с какой стороны нужно обходить автобус, троллейбус и трамвай, можете им напомнить, что: Автобус и троллейбус на остановке надо обходить только сзади, а трамвай можно обходить только спереди. Договорились?

И это все называется правила дорожного движения. Их нужно соблюдать и тогда с тобой ничего плохого не случиться.

Нюша очень обрадовалась, что ей помогли и все рассказали, поблагодарила полицейского и сказала:

- Я узнала, что играть на дороге опасно для жизни. Я поняла, что переходить улицу надо по зебре и только на зеленый сигнал светофора. Теперь я знаю правила дорожного движения и буду примерным пешеходам и обязательно расскажу о них своим друзьям!

Правила дорожные

Ты запомнить должен.

И тогда они тебе быть полезны могут!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Секреты здоровья» (Беседа с детьми 1 младшей группы.)

Цель: Формировать представление о здоровье,  выделить правила навыков культурно-гигиенического поведения.Задачи:  1.Закрепить у детей знания о здоровом образе жизни; ...

«Секреты здоровья» (Беседа с детьми 1 младшей группе.)

«Секреты здоровья» (Беседа с детьми 1 младшей группе.)...

Беседа с детьми второй младшей группы «Безопасность детей на железной дороге»

Цель: формирование культуры безопасного поведения детей на железной дороге.Задачи:развивающие: развивать умение соблюдать правила безопасного поведения на железной дороге;обучающие: познаком...

Беседа с детьми второй младшей группы «Безопасность детей на железной дороге»

Беседа с детьми второй младшей группы«Безопасность детей на железной дороге»...

Конспект беседы с детьми первой младшей группы на тему: «Чистота – залог здоровья». Конспект беседы в первой младшей группе «О пользе утренней зарядки и физкультуры»

Конспект беседы с детьми первой младшей группы на тему:«Чистота – залог здоровья».Задачи:- Формировать представления о гигиене;- Прививать навыки бережного отношения к своему здоровь...