Занятие по ПДД в младшей группе «Наш друг –Светофорик»
план-конспект занятия по обж (младшая группа) на тему

Цель: Формирование у детей представлений о ПДД.

Задачи:

  1. Закрепить у детей эталоны цвета – сигналов светофора, отдифференцировать их назначение.
  2. Вырабатывать навык практического поведения при переходе улиц, упражнять в умении использовать знания по ПДД в практической ситуации.
  3. Воспитывать у детей стремление делиться своими знаниями с друзьями, приходить на помощь друг другу.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_pdd_v_mladshey_gruppe.docx15.83 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по ПДД в младшей группе № 3 МБДОУ «Детский сад № 296» г.о. Самара.

Разработала: инструктор по ФК Титова Ольга Владимировна.

 Тема: «Наш друг –Светофорик»

Цель: Формирование у детей представлений о ПДД.

Задачи:

  1. Закрепить у детей эталоны цвета – сигналов светофора, отдифференцировать их назначение.
  2. Вырабатывать навык практического поведения при переходе улиц, упражнять в умении использовать знания по ПДД в практической ситуации.
  3. Воспитывать у детей стремление делиться своими знаниями с друзьями, приходить на помощь друг другу.

Предварительная работа:

Наблюдение за работой светофора, рассматривание иллюстраций, чтение стихов о светофоре, дорожных знаках (переход). Беседа по данной теме.

Оборудование: модель светофора, игрушка – медведь, изображение «зебра», «автобус».

Ход занятия:

В: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по улицам нашего города. Вы согласны?

Д: - ответы детей.

– Вдруг раздаётся стук в дверь, появляется Минутка. – Я тоже хочу путешествовать! (он грустный).

В: Кто это к нам пожаловал? Что у тебя случилось?

М: Ой, спасибо, напомнила. Беда у меня!

В: Какая же, расскажи, может сумеем помочь. Поможем ребятки?

Д: Конечно поможем.

М: В нашем лесу начали строить дорогу, чтобы все звери по правилам ходили. И поставили чудище страшное. У него три глаза: красный, жёлтый, зелёный. Я его как увидел и сразу бежать! Вот и до вас добежал.

В: –  ребята, а вы догадались, о чём нам Минутка рассказал?

Д: О светофоре.

В: Он имеет по три глаза, по три с каждой стороны. И хотя ещё ни разу, не смотрел он всеми сразу. Все глаза ему нужны. Он висит тут с давних пор. И на всех глядит в упор. Что же это?

Д: Светофор!

В: А светофор это чудище или нет? Как вы думаете?

– ответы детей:

Д: Светофор – друг, помощник, он помогает перейти нам дорогу.

В: Молодцы! Минутка, запомни это. Ребята, а мы пока отменим поездку по городу, поедем в лес и посмотрим, что там происходит. Проходите в наш «автобус», и ты Минутка присаживайся, поехали! Чтобы было веселее ехать споём песенку.

Д: Поют песню «Машина».

В: Ну вот мы и на месте.

Дети подходят к «зебре».

В: Как называется эта часть дороги?

Д: Переход, «зебра».

В: Для кого переход?  

Д: Для пешеходов.

В: Мишенька, послушай, Лера расскажет стихотворение про «зебру».

Д: Полосатая лошадка, её зеброю зовут. Но не та, что в зоопарке, по ней люди все идут.

В: Молодец! Все дети запомнят это. А вот и наш «Светофорик», он показывает нам зелёный свет, можно переходить дорогу.

Дети читают стихи:

  1. Варя Н.

У любого перекрестка нас встречает светофор.

И заводит очень просто с пешеходом разговор.

  1. Артемий А.

Я глазищами моргаю, неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю, и тебе могу помочь.

  1. Саша Р.

Если свет зажегся красный,

Значит двигаться опасно.

  1. Вика Я.

Вот проехали машины,

Загорелся жёлтый глаз,

Это значит не спешите,

Будьте бдительны сейчас.

  1. Даша Т.

Дождались, горит зелёный,

Самый добрый глаз горит!

Это значит, светофор вам,

Проходите говорит.

В: предлагает станцевать танец «Автомобили».